Восстановление после протрузии диска l5-s1
Здравствуйте. 11 месяцев назад получила очень сильное обострение после аквааэробики. Прошла лечение, далее электрофорез, массаж, ЛФК дома. Обострение было очень сильным - были спазмирована не только ягодицы, но и ноги. Сейчас спазм стал намного меньше. Летом ЛФК и ходьба. В августе стало больше болеть мышца от этого диска к бедру и вторая сбоку от бедра вверх. Вышла на работу. Работа по 4 часа, но приходится сидеть, но часто встаю, хожу. Несколько дней сейчас прямо больше стало болеть и появляется ощущение сдавленность приблизительно в месте протрузии чаще после того как посижу, временами на небольшое время некая слабость в ногах. Вопрос - это нужно расценивать как обострение и есть необходимость в лекарственной поддержке или это может быть на этапе восстановления при уменьшении мышечного спазма? Восстановление идёт довольно медленно. И ещё в какой позе лучше сидеть? Я уже начинаю бояться сидеть. Скажите пожалуйста боль в длинной мышце с внутренней стороны бедра обоих ног может быть от проблем с диском? Она появилась задолго до обострения и сейчас иногда ощущается чувство ломоты в ней из-за боли. Или наоборот - может ли она усугублять состояние диска? И последний вопрос: на сколько полезна умеренная ходьба при протрузии
Здравствуйте! Остеохондроза- хроническое заболевание, которое может обостряться при повышенной нагрузке, переохлаждении, неудобной позе, а так же после стрессов.
При обострении боль не стоит терпеть.
Для снятия боли используйте препараты группы НПВС, например Аркоксиа 90 мг одна таблетка в день курс 7 дней под прикрытием препарата Омез одна таблетка в день для защиты слизистой оболочки желудка.
Для снятия мышечного спазма рекомендуют прием препаратов миорелаксантов, например Сирдалуд 2-4 мг на ночь, курс 10 дней.
Боли по внутренней стороне бедра могут быть как при компрессии корешков протрузией или грыжей, так и при рефлекторном мышечно- тоническом синдроме при остеохондрозеЧтобы точнее ответить на Ваш вопрос, нужно представлять размеры протрузии и ее расположение относительно корешка.
Если есть компрессия корешка, при длительной сидячей работе рекомендуют использовать полужесткий корсет на 3-4 часа в день.
В отношении ходьбы- это хорошая нагрузка для всего организма, при наличии протрузией и грыж вне обострения , она менее травматична, чем бег, поэтому рекомендуется при остеохондрозе.
Да, спасибо, но у меня вот эта боль она на протяжении 11 месяцев и в большинстве своем была из-за сильного спазма. Сейчас спазм начинает отпускать, но не окончательно и появляется другая боль более точечно. Иногда не понимаешь нужны лекарства или нет. Вчера прямо испугалась, но несколько часов полежала стало полегче, а утром обычное состояние, уже не так болит. Я после лечения чувствовала боль, спустя 4 месяца у меня ещё оставался сильный спазм, но было уже поменьше. Ходила к неврологу повторно и она НПВС не рекомендовала, только Мидокалм 10 дней и поддерживающие витамины. Я отправила результаты МРТ. Меня волнует ещё вопрос ретролистеза хоть и небольшого. Его можно корректировать с помощью ЛФК? И пишут, что высота диска сильно снижена и ставят 4 стадию, как я понимаю. К чему готовиться и можно ли предупредить серьезные проблемы?
При длительном болевом синдроме рекомендуют препараты центрального действия, например Габапентин по схеме первый день 300 мг на ночь, второй 300 мг два раза в день, третий и последующие 300 мг три раза в день курс до 3 месяцев с последующей постепенной отменой.
Или рекомендуют антидепрессанты с обезболивающим эффектом- Дулоксетин, Венлафаксин или Амитриптиллин.
Укрепление мышечного корсета помогают стабилизировать позвоночник при спондилолистезе.
Для уменьшения степени дегенерации межпозвонкового хряща рекомендуют лечебную ни настику, кинезиотерапию и курсы хондпопротектопов два раза в год, например Алфлутоп по 2 мл в мышцу через день курс 10 инъекций.
Препараты центрального действия по рецепту от невролога?
Препараты рецептурные, может выписать любой врач.
Спасибо, буду дальше восстанавливаться!
Принятый ответ
На здоровье, поправляйтесь!
Здравствуйте! Протрузии сами по себе не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка грыжей возникает иррадиирующая боль в ногу полосой до самых пальцев (грыжа L5-S1 дала бы боль полосой от поясницы по задней поверхности ноги до пальцев). С возрастом протрузии есть практически у всех людей и мало кто о них знает,т к не делают МРТ.
Если боль беспокоит более 3 месяцев, то это хроническая боль. Она не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов, когда каждое движение воспринимается как боль(центральная сенситизация). Нпвс и миорелаксанты уже не помогут.
Есть 2 доказанно эффективных варианта лечения такой боли:
1. Постоянные занятия спортом (лфк, плавание, йога, пилатес).
2. Противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН ( дулоксетин) или ТЦА(амитриптилин). Они применяются также при мигрени,хронической головной боли напряжения, тазовой боли.
При протрузиях не противопоказан ни один вид спорта, в том числе и ходьба. При слабых мышцах спины нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж и протрузий.
Спасибо за ответ! Противоболевые антидепрессанты назначаются неврологом? У меня было видимо вялотекущее обострение при котором ничего не болело, но я сильно спровоцировала аквааэробикой и в результате такое осложнение получила не только на поясницу, но и верхние отделы. Восстановление идёт очень медленно (не 3-4 месяца). Я так понимаю внутренняя часть бедра болит от остеохондроза, так как мышца спазмирована, в голеностопе нет такой боли
Принятый ответ
Да, противоболевые антидепрессанты назначает невролог. Они входят в клинические рекомендации, одобренные министерством здравоохранения РФ, по лечению хронической боли.
Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Он не болит, это миф. Болят сами спазмированные мышцы (периферическая сенситизация), а на фоне хронизации стали задействованы болевые центры головного мозга(центральная сенситизация), поэтому нпвс на центральную боль и не дают эффекта