Кислота во рту после еды

Здравствуйте, беременность 14 недель. Еще за месяц до беременности (на отдыхе в Египте все 10 дней был понос, который не прекращался даже с энтерофурилом) по приезду домой началась такая картина: кислота во рту после еды, особенно: черный чай, сладкое, выпечка, иногда даже на обычные продукты, после еды (иногда) сосущий дискомфорт, как будто не наелась. Тошнота не всегда, но вечерами после еды бывает и когда голодная очень между приемами пищи. Была у гастроэнтеролога По анализам Гем-135 Нормохромия, Бак норма, кроме холестерина 5.87( за счет лпвп) копрограмма норма, кромме дрожжей, крахмала. Ферритин 55, сыв железо 37,7 УЗИ обп без патологии Фэгдс 24 года: антральная афтозная гастропатия, недостаточность кардии, дгр. Ифа на HP- положительный LgG 5.06++ Назначили: Омез 0.02 2 р в день Фосфалюгель на ночь Пимафуцин 100мг 4 раза в день Потом хелинорм на 4 неделе, после родов антихеликобактерная терапия. Не понимаю только зачем травиться антибиотиками ? При приеме всего перечисленного кислота никуда не ушла, вечерами после еды на желудке иногда очень тяжело. 2 года назад была такая же кислота, лечили омезом и Нексиум, все прошло, а сейчас не понимаю, это из-за беременности? При этом изжоги нет.

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Во время беременности гормональные изменения и давление матки на желудок могут усиливать симптомы кислотного рефлюкса, что объясняет ощущение кислоты и дискомфорт. Положительный анализ на Helicobacter pylori требует лечения после родов — сейчас антибиотики противопоказаны, поэтому назначили поддерживающую терапию Вам для снижения воспаления и защиты слизистой. Отсутствие изжоги возможно, так как симптомы у всех индивидуальны.
В таких случаях обычно рекомендуют частые мелкие приемы пищи, избегать раздражающих продуктов). Антибиотики действительно лучше отложить до окончания беременности,

Здравствуйте, Мария

Но этот же анализ говорит от том, что я в принципе встречалась с этой бактерией, переболела когда-то, не обязательно же, что сейчас она сидит во мне и дает такие симптомы? Некоторые лечат, а через месяц опять она появляется, т.к заражение очень легкое

Если анализ положительный то значит в настоящее время она есть к сожалению , и при + результатах очень рекомендуют делать эрадикацию так как считают что эта бактерия очень сильный патоген для желудка и может приводить к осложнениям

Спасибо !

Принятый ответ

Арина, здравствуйте.
Беременность сама по себе является провокатором обострения симптомов. Дело в том, что вырабатывается большое количество прогестерона, который расслабляет мускулатуру внутренних органов, в том числе тонус нижнего пищеводного сфинктера ,что способствует забросу желудочного содержимого в пищевод и ощущение кислого во рту.
Увеличивающая матка- усугубляет проблему, сдавливая желудок .

По результатам обследований есть подтвержденный хеликобактер, при отсутствии эрадикации- повышаются риски осложнений в будущем, так как н. pylori поддерживает высокую кислотность и воспалительный процесс в желудке .

Ваш доктор прав, на период беременности проводить эрадикацию нельзя, поскольку антибиотики , входящие в схему, противопоказаны при беременности.

Хелинорм- не панацея, поскольку он лишь вытесняет хеликобактер, тем самым снижая бактериальную нагрузку .

На данный момент важно придерживаться диетических рекомендаций.
Исключите из рациона :
Острое, соленое, кислое (цитрусовые, томаты, соки), жирное, жареное, копченое, маринады, газированные напитки, кофе, крепкий чай, шоколад, свежий хлеб и выпечку, лук, чеснок, перец, алкоголь.
Можно есть протертые или слизистые супы (овсяный, рисовый), жидкие каши на воде (овсянка, манка), картофельное пюре без молока, отварное нежирное мясо (курица, индейка, телятина) в виде суфле или паровых котлет, отварная нежирная рыба, кисели (некислые), компоты из сухофруктов (без ягод), подсушенный белый хлеб или сухари, небольшое количество нежирного творога.
После еды старайтесь не ложиться минимум 1-1.5 часа.Спать лучше с приподнятым головным концом кровати.

Замените фосфалюгель на гевискон форте. Препарат создает гелевый плот на поверхности желудка и препятствуют забросу содержимого в пищевод

Здравствуйте, Екатерина, а молочку она мне сказала исключить, я не могу без молочки. И сказала что кислота из-за грибов дрожжевых

Касаемо молочных продуктов, то они могут стимулировать секрецию. Но можно найти альтернативу - обезжиренные продукты ( кефир либо творог). Скорее всего, ваш доктор имела в виду конкретные жирные продукты, а не всю молочку в целом.

Сами дрожжи не вызывают ощущение кислоты во рту , но могут усугубить общее состояние. Энтерофурил мог нарушить баланс микрофлоры, а это ослабляет организм , влияет на моторику кишечника , усугубляя клинику. Но виновником изжоги они не будут

Спасибо Вам

Пожалуйста, поправляйтесь скорее 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. При рефлексах наблюдается симптом изжоги, отрыжка съеденной пищей или кислой жидкостью.
Сам же привкус кислого во рту не имеет прямой связи с рефлексами, если отсутствие попадание содержимого желудка в рот.

При ГЭРБ может происходить нарушение биома ротовой полости с ростом условно-патогенных и бактерий, питающихся мертвыми частицами. При употреблении определенных продуктов (сладкого, молочного) возможно появление запаха изо рта, различных привкусов во рту, так как сахара являются питательной средой для этих бактерий. В целом переживать из-за этого не стоит. В этом случае рекомендуется соблюдать гигиену языка и ротовой полости 2 раза в день, уменьшить сладкое и молочные продукты.

Важным при рефлюксах является соблюдение антирефлюксеого режима - не лежать после еды, не есть за 2 часа до сна, не носить тугие пояса, не перенапрягать мышцы брюшного пресса, не переедать.
Из питания исключаются - острое, маринованное, копченое, цитрусы, кислые фрукты и ягоды, лук, чеснок, томаты, фастфуды, снеки, шоколад, газировка.

Наличие хеликобактера заставляет провести лечение антибиотиками, но при беременности они противопоказаны. В качестве поддержки на это время был назначен хелинорм, но он не способен избавить от инфекции.