Сыпь у ребенка шаршавая
У сына 8 лет сегодня увидела сыпь на руках в в основном, так же есть на ногах, груди, попе, шершавые пятна, красноватые диаметр до 6 мм. Состояние нормальное признаков простуды нет. Язык нормальный. Позавчера болел живот был жидкий стул , дала энтерофурил и ношпу. Нат живот больше не жаловался, стул налажен. В бассейне каждый день на тренировках что это за пятна подскажите пожалуйста? Что за болезнь может быть или это аллергия? Как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографии можно предположить проявление розового лишая Жибера.
Это заболевание не заразно, чаще всего появляется после перенесенного ОРВИ, при переохлаждении, снижении иммунитета.
В среднем 10-14 дней период новых высыпаний, потом по краю пятна сохраняется розовый край, а в центре небольшое шелушение будет. Затем будут постепенно бледнеть и исчезать.
Как правило, в таких случаях проходит самостоятельно, без лечения,в течение 4-6 недель, но если будет беспокоить зуд рекомендуют прием антигистаминных, например зодак , наружно крем комфодерм К наносить тонким слоем 1 раз в день.
Так же рекомендуется ограничить водные процедуры, исключить трение кожи мочалкой, носить хлопчатобумажное нательное белье.
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по фото и жалобам имеются признаки розового лишая Жибера
Обычно возникает на фоне снижения иммунитета
Может самостоятельно со временем разрешаться
В подобном случае рекомендуется зиртек по весу 5-7 дней и местно наносить комфодерм 2 раза в день 7-10 дней
Минимизировать контакт с водой , сушить кожу промокательными движениями , не тереть мочалкой , не чесать данные участки тела
Принятый ответ
Здравствуйте, это можно быть розовый лишай Жибера ,но на коже верхних конечностей не очень характерно для него . Может быть псориаз или парапсориаз. По наследству не было никаких кожных заболеваний? Для уточнения нужен очный осмотр врача
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, которые Вы приложили и анамнезом, можно предположить, что это Розовый лишай Жибера. Заболевание не заразное, чаше всего появляется на фоне перенесенной болезни. Высыпания могут сохраняться до 6-8 недель.
При таких высыпаний рекомендуют, ВАЖНО ограничить контакт с водой ( на весь период высыпаний), если есть зуд аллервэй по 1 таб в день, местно на высыпания адвантан крем или эмульсия 1 р в день
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить лишай Жибера, или розовый лишай, является кожным заболеванием, которое обычно проявляется в виде розовых пятен на коже, сопровождающихся зудом. Это заболевание часто возникает после перенесенной вирусной инфекции и может быть связано с ослаблением иммунной системы.
Розовый лишай обычно начинается с появления одного крупного розового пятна (материнской бляшки), после чего появляются более мелкие пятна на туловище и конечностях. Заболевание может сопровождаться зудом, особенно при потении или контакте с водой. Обычно розовый лишай проходит самостоятельно в течение 6-8 недель.
В таких случаях обычно наружно рекомендуют адвантан 1р в сутки 10 дней