Результаты анализов, превышение нормы
Здравствуйте! 3 мая 2025 года был диагностирован ушиб головного мозга легкой степени, проходил долгую терапию, до сих пор принимаю некоторые лекарства, сдал анализы, некоторые есть выше нормы. Подскажите насколько это критично?
Альберт, здравствуйте!
Небольшое повышение лейкоцитов обычно указывает на воспалительный процесс.
НО при этом за счет каких клеток повышены лейкоциты не отражено.
Повышение лейкоцитов может быть и другого происхождения, например последствия стресса или применения препаратов, например гормональных.
Изменения тромбоцитарного индекса в целом не учитывают, если уровень тромбоцитов в норме.
Нормальный диапазон тромбоцитов обычно 150-450.
Повышение эритроцитов обычно говорит о недостаточном питьевом режиме именно чистой воды в расчете 30 мл/ кг массы тела.
Подобный биохимический анализ крови и анализ мочи обычно говорит о норме🙏
Уточните, какие препараты принимаете? Вредных привычек нет?
Курю, в данный момент принимаю Комбилипен (сегодня был последний укол)
Целебрекс
Прокалывал также Дексаметазон
И принимал Сирдалуд, 3 дня не принимаю
Поняла вас!
Повышение лейкоцитов обычно связывают с применением Дексаметазона, так как это гормональный препарат, группы глюкокортикостероидов. Пока его курс не окончен может наблюдаться небольшое повышение лейкоцитов.
На самом деле они просто мигрируют с периферии, в реальности больше их не становится.
При курении так же может наблюдаться повышение эритроцитов, как реакция на кислородное голодание у тканей. Организм заставляет вырабатывать больше эритроцитов, чтобы они приносили кислород к органам.
В общем я 3 мая получил ушиб головного мозга легкой степени тяжести, полежал в больнице прошел лечение, потом уехал в командировку там дополнительно прошел невролога, МРТ, сказали что все хорошо. На 3 месяц восстановления начались боли в шее и трапеции отдающие в затылок, сделал МРТ шейного отдела и прошел невролога она назначила это лечение, сейчас 15 сентября пойду повторно. Также прошел МРТ головного мозга еще раз, там тоже ничего страшного не обнаружено.
Спасибо за уточнение!
Подобные изменения обычно связаны с конкретным препаратом, так же есть последствия вредной привычки.
В целом признаков вирусной или бактериальной инфекции, анемии не выявлено.
Обычно подобный анализ говорит о нормальной работе внутренних органов.
Заканчиваю лечение, бросаю курить, побольше пью водички и я здоров?
Принятый ответ
Соблюдение принципов поможет организму работать, адекватно снабжая организм всем необходимым.
Ну а неврологическое лечение обычно помогает снизить и устранить отдаленные последствия травмы🙏
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечаются признаки гемоконцентрации (сгущения крови) на это указывает повышение тромбокрита, эритроцитов. Подобные изменения могут возникать при недостаточном употреблении жидкости, потери воды через потоотделение, при диареи; курении.,
В таких случаях рекомендуется увеличить питьевой режим приблизительно 30 мл на каждый килограмм массы тела.
Отмечается небольшое повышение лейкоцитов. Не болели простудными заболеваниями?
Жалобы на самочувствие есть?
Какие-то препараты принимаете постоянно?
Общий анализ мочи в пределах нормы.
Целебрекс
Прокалывал также Дексаметазон
И принимал Сирдалуд, 3 дня не принимаю
Принятый ответ
Вероятно, повышение лейкоцитов связано с применением дексаметазона, препарат оказывает стимулирующее воздействие на костный мозг.
Не переживайте, анализы хорошие, воспалительных изменений нет.
Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение эритроцитов может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.
2. Изменения тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет ❤️
3. Повышение лейкоцитов совсем незначительное. Не болели накануне?
Целебрекс
Прокалывал также Дексаметазон
И принимал Сирдалуд, 3 дня не принимаю
Возможно повышение на этом фоне. Есть положительная динамика от лечения?
Стало немного лучше, но шея все равно болит, допускаю что это от нервов, у меня очень нервная, сидячая работа и очень сильно переживал из-за травмы головы.
Да, все верно. Также помимо комбилипена на очном приеме могут рекомендовать прием Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней, чтобв расслабить мышцы шеи🙏🏼
Возможно можно будет рассмотреть воротник Шанца, но только после консультации невролога 🙏🏼
Я его иногда одеваю дома.
15 сентября опять пойду к неврологу
С ним нужно поосторожнее, так как может быть и отрицательный эффект 🙏🏼
Принятый ответ
Да, все верно 🙏🏼 также через 6-12 месяцев стоит сделать контрольный МРТ
Альберт , здравствуйте!
🔹В общем анализе крови есть незначительные повышение лейкоциты, что возможно на фоне перенесённой вирусной инфекции накануне , а также это может быть связано с незначительными внешними факторами, но чаще без клинических проявлений и при остальной нормальной формуле мы это не оцениваем
🔹 Также можно заметить незначительное повышение эритроцитов, что чаще всего сопровождает недостаточно питьевой режим , а также курение. Важно пить не менее 30 мл на килограмм веса
🔹 PCT, P-LCC - это тромбоцитарные индексы. Они обычно оцениваются при нормальных значениях тромбоцитов ( по анализу - 340, это нормальные показатели)
🔹 Общий анализ мочи также в целом без отклонений, жёлтый цвет может быть на фоне недостаточного потребления жидкости
Скажите, есть ли у вас вредные привычки ? Не болели недавно ? Жидкости как много пьете ?
Целебрекс
Прокалывал также Дексаметазон
И принимал Сирдалуд, 3 дня не принимаю
Также у меня очень нервная сидячая работа, и я очень сильно переживал из-за травмы головы.
Данные показатели , а именно , например, эритроциты с большей вероятностью связаны с курением
При курении в кровь попадает угарный газ , который связывается с гемоглобином и мешает доставлять кислород к тканям . Организм воспринимает это как недостаток кислорода - гипоксию и старается компенсировать , вырабатывая больше эритроцитов
Не переживайте, восстановление с большей вероятностью идет по плану , если нет жалоб , которые обычно связаны с тяжёлыми последствиями черепно-мозговых травм
Боли в шее , трапеции, затылке - это очень частая мышечно-тоническая реакция после стресса , длительной работы за компьютером , статичных поз , а также тревоги по поводу здоровья
Важно то, что МРТ головы и шеи без изменений, значит значимых последствий травмы - нет 🙏
Скажите, есть ли улучшение на фоне лечения ?
Да я чувствую себя в целом хорошо, только бывают приступы тревоги, я такой человек паникер, что касается здоровья, если я заболел ОРЗ то я сразу готов писать завещание, а тут целая травма головы и я очень сильно переживал из-за этого. Допускаю что из-за этого у меня и болит шея и затылок
Принятый ответ
Тревожность и постоянное переживание за здоровье очень часто сами вызывают и усиливают саму головную боль , боли в шее , мышечное напряжение . Это называется психосоматика
Иногда очень хорошо помогает физическая активность . Даже самые простые прогулки , бассейн , зарядка. Они помогают отвлечься от телесных симптомов
Иногда очень хорошо помогает мышечная релаксация по Джейкобсону , медитация ( если есть возможность)
Не переживайте, никаких опасных данных по анализам нет, что важно 🙏
Можно иногда делать гимнастику по Шишонину
Не переживайте, все идет по плану 🙏
Спасибо вам большое, и вопрос такой насколько вы верите в мануальную терапию, хотел пройти данного специалиста, но насколько я знаю врачи не одобряют данную практику?
Здравствуйте, изменения в результатах исследования совсем некритичные:
1) Изменение тромбоцитарных индексов, при нормальном уровне тромбоцитов не имеет диагностической значимости. Они обычно возникают от того что кровь в пробирке перед исследованием начинает сворачиваться и анализатор может давать такую погрешность в виде изменения этих индексов.
2)повышение лейкоцитов может быть как от перенесено но бактериального заболевания,так и после перенесенного стресса или тревожности. В любом случае увеличение некритичное и при отсутствии жалоб, не требует какого-то лечения.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐