Полип и гиперплазия
Может ли полип и гиперплазия эндометрия быть причиной ановуляции?
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, не может , но их нужно оперативным путем убрать , так как полип может расти и перерождаться . Ановуляция происходит в яичниках , если доминантного фолликула нет, значит и овуляции нет. В таком случае рекомендуется сдать анализ на прогестерон на 22-23 день цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Причины появления полипов эндометрия на сегодня всё ещё обсуждаются, но предполагают, что полип образуется из одной мутировавшей клетки эндометрия, обычно этот процесс никак не связан с отсутствием овуляции.
Гиперплазия эндометрия сама по себе обычно не является причиной отсутствия овуляции. Скорее, наоборот: иногда при отсутствии овуляции эндометрий может избыточно разрастаться.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, ни полип, ни гиперплазия не могут приводить к отсутствию овуляции. А вот приводить к отсутствию наступления беременности да. Так как они служат своеобразной контрацепцией против прикрепления эмбриона к стенке матки. Поэтому при их наличии необходимо удаление данные образований хирургическим путем.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория. Нет, ни полип эндометрия, ни гиперплазия эндометрия не могут быть причиной отсутствия овуляции, ибо они - лишь локальные патологии «на уровне» матки, отсутствие же овуляции регулируется и «свершается» на уровне головного мозга и яичников как следствие.
Принятый ответ
Добрый день.
Нет, конечно.
Ановуляторные циклы, в основном - это следствие гормональных нарушений, изменений. Фолликулы по каким-то причинам либо совсем не растут, либо растут, но не овулируют. В первую очередь, рекомендуют исключить гиперпролактинемию и инсулинорезистентность, конечно