Ребенок 3 месяца НЛ
Здравствуйте, ребенку вот через два дня будет ровно 3 месяца. Первый месяц стул был ежедневный, нормальный. Где-то к концу месяца +- во втором появилась пена в стуле, и слизь. Сдавали анализы, педиатр сказала что НЛ у ребенка, и прописала лактозар в каждое кормление. Я начала давать пена так и не ушла никуда и слизь также присутствует, но стала лучше спать по ночам. Теперь ближе к трем месяцам днем стала плохо брать грудь, чуть пососет и сразу бросает и плачет сильно и ножки поджимает, при чем ночью ест нормально. Педиатр прописала следующую пробиотики (пепидол 3%) и бифиформ бейби.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В приеме данных препаратов нет необходимости.
В этом возрасте часто происходит ложный отказ от еды , попробуйте кормить полусонным малыша
С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Алина Тиграновна, вот стул пенится, и слизи много, я даю лактозар , к сожалею не получается в каждое кормление, потому что иногда ребенок часто висит на груди и тем самым успокаивает себя
Понимаю вас
Достаточно 7-8 раз
А как в целом малыш ? Прибавки в весе идут ?
А стул попу раздражает ?
Алина Тиграновна, да, вес набирает, сейчас весит 6 кг. Месяц назад 5 кг. Родилась 3200.
Алина Тиграновна, да, покраснения есть в этой области
В таком случае обычно рекомендуют увеличить лактазар до 2 капсул , либо сменить фермент на Колиф или Изикол бэби ( его можно сразу в рот капать )
Алина Тиграновна, спасибо. Хорошо. А вот эти пробиотики что педиатр местный нам прописала не принимать?
По описанию нет необходимости в приеме такого количестве препаратов
Транзиторная недостаточность стихает самостоятельно ближе к 6 месяцам
Колике ближе к 3-4 месяцам
Алина Тиграновна, спасибо за ответ
Растите здоровыми и счастливыми!
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию действительно похоже на проявление лактазной недостаточности, это транзиторное состояние проходящее к 6 месяцам чаще, для облегчения симптомов ее проявления рекомендован прием препаратов лактазы это лактазар или колиф, сколько по времени принимали лактазар ? Вероятно сейчас период ложного отказа от еды, который связан с ростом и развитием малыша, это физиологический процесс, рекомендовано кормить вокруг снов.
Наталья Юрьевна, где-то месяц с половиной уже. Но были перерывы несколько дней не давала лактозар. А сейчас так вообще не получается в каждое кормление, потому что в основном она на груди, чуть пососет и засыпает, и так целый день
Симптомы так и остались ? Стул пенистый и впитывается в подгузник ? Прибавки какие ?
Наталья Юрьевна, стул сейчас стал редким 1-2 раза в 4-5 дней. Пена осталась и слизи много. Впитывается но не сразу как бы, постепенно, консистенция как йогурт наподобие с кусочками маленькими. Цвет горчичный, иногда вперемешку с зеленоватым. Вес прибавляет . Сейчас 6 кг, месяц назад 5 кг. Родилась 3200. Сейчас три месяца без двух дней
По описанию симптомы выражены незначительно, может обойтись и без приема препаратов лактазы
Наталья Юрьевна, то есть не давать больше лактозар? А вот эти пробиотики которые педиатр прописала?
Лактазар даем в том случае если появления довольно выраженные, жидкий стул 5-6 раз в день, впитывающийся в подгузник, раздражение в перианальный области. Пепидол является бадом а не лакарственным препаратом, не рекомендован детям, в приеме бифиформа так же нет необходимости
Наталья Юрьевна, спасибо! А то что она плачет во время кормления и после? Что с этим делать?
Тут более вероятно из за проявления колик, это физиологический процесс, полностью убрать эти симптомы не можем, можно лишь облегчить состояние малыша.
массаж животика по часовой стрелке,носить ребенка в положении тигр на ветке,перед кормлением выкладывать на животик можно на себя тело к телу.
Наталья Юрьевна, а к какому месяцу это пройдет? Я еще заметила что она слюни пускает достаточно много. Хотя десна не воспалены.
При начале прорезывания Зубов может быть обильное слюноотделение, это не значит что зубы вот вот вылезут, просто начинают потихоньку пронизываться. Обычно к 6 месяцам ЛН проходит, так же ка кдисхезия
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию симптомов имеется течение младенческой дисхезии и лактазная недостаточности.
Лактазная недостаточность проявляется -жидкий, пенистый стул, впитывается в подгузник,выходит под давлением, раздражает перианальную область.
У малышей лактазная недостаточность транзиторная и соответственно это самопроходящее состояние. Исследование кала на лактазную недостаточность -проводить не нужно, так как она ставится на основании жалоб и клиники.
Рекомендуется к приёму ферменты, такие как лактазар, колиф капли, изикол капли, лактаза беби. Приём фермента должен быть в каждое кормление, и эффект оцениваем в течение 1-2 недель приёма. Лечение может быть длительное до нескольких месяцев если нужно. Если неудобно использовать капсулу, замените на капли их можно сразу в ротик до кормления. Если нет эффекта от одной капсулы, тогда даём две и ждём эффективность в течение 14 дней.
Физические методы помощи также применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику.
Попу можем густым слоем судокрем или цинковой пастой.
Здоровья вашему малышу
Пробиотики можно давать с закрепляющим действием, например, бак сет. Перидол не рекомендуется, это антидиарейное средство. Не нужно в таких ситуациях.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию симптомов Наиболее вероятно младенческая дисхезия. Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, поджимает ножки, плачет, а покакать сразу не может.
Чтобы опорожнить кишечник ребенку необходимо напрячь мышцы живота и расслабить анус. Но сначала у малышей это не получается сделать правильно, и часто они напрягают живот и одновременно анус. Из-за этого не получается опорожниться. Со временем малыши учатся работать мышцами правильно, а пока необходимо набраться терпения.
Для облегчения данного состояния рекомендуют:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Велосипед упражнение
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)
При повышении газообразования можно использовать семетиконы, например Боботик, эспумизан
По поводу пробиотиков нет необходимости принимать (вам достаточно много пробиотиков назначали) , также как и микрозим в таком возрасте не нужно принимать. Это функциональные нарушения жкт, они пройдут с возрастом.
Прии ЛН кал пенистый, впитывается в подгузник, раздражение перианальной области есть, бурление и урчание в животике есть при кормлении, кал выходит с пуком.
ЛН ставим по симптомам. Наиболее вероятно ранее у ребёнка были признаки ЛН, если на фоне лактазара увидели эффект, то продолжать его использовать
В подобных случаях рекомендуют давать ребёнку фермент лактазар /колиф/изикол бэби.
Например, лактазар по 1 капсуле высыпать и растворять в 10-30 мл Сцеженного молока/смеси. Сначала давать это Сцеженное молоко или смесь с ферментом, затем докармливать до полного объёма грудью или смесью. Так делать каждое кормление 1 капсула - 1 кормление. Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели.
Ирина Михайловна, скажите а с лактозаром как боботик или эсмумизан принимать?
Можно Принимать эти препараты вместе, они совместимы.
Можно дать эспумизан перед кормлением через ложечку, а лактазар уже следом.
Ирина Михайловна, а что лучше посоветуете эспумизан или боботик?
Они в целом одинаковые, но на практике больше эффект от эспумизана
Принятый ответ
Здравствуйте
В данном возрасте достаточно часто случается ложный отказ, когда деткам интересно всё, кроме как кушать. Поэтому не факт что это связано с проявлением лактозной недостаточности. Подскажите какой сейчас стол? Можете прикрепить фотографию?
Дарья Николаевна, в первый месяц стул был в день по 5-6 раз. Сейчас 1-2 раза в 4-5 дней. Бывает пенистый, жидкий с комочками белыми какими-то. Иногда бывает без пены но со слизню и каморками тоже, консистенция как йогурт
Можете прикрепить фотографию стула?
Дарья Николаевна, фото прикрепила
По представленным фотографиям стула, можно предположить наличие варианта нормы. Жидкий, но кашица на поверхности остается
Дарья Николаевна, спасибо! А вот наличие у дочки слюней так рано с чем связано? Десна не воспалены. А слюни пускает пузырьками и кулачки в рот сует
Это не рано, с 2 мес начинают вырабатываться слюнные железы, это норма
Дарья Николаевна, спасибо!
На здоровье!
Дарья Николаевна, а еще вопрос можно? Что лучше посоветуете от колик боботик или эспумизан лучше?
Это аналоги, нужно смотреть, что ребёнку больше подходит