Болит ухо что делать

Малышу 3.5 года, вчера был понос дала лаперамид все прошло. Сегодня с утра проснулся с ночничками на глазах, записались к педиатру, она выписала лечение прикреплю какое и сказала что ей кажется что ухо правое красное. Но от ушей ничего не прописала, сейчас уснул и начал ворочаться и чесать правое ухо, в итоге проснулся раскапризничался и говорит болит ухо. Дала нурофен, но так понимаю это не надолго. Куда бежать? Что давать от ушка

Нет
39 лет

Принятый ответ

Добрый вечер!
Вы правильно сделали, что дали нурофен.
Обычно местные капли в ухо, они не проходят через целую барабанную перепонку.
Скорее всего можно предположить, что на фоне насморка, произошло осложнение на ушко.
В данной ситуации возможна очная консультация лора для осмотра уха, и визуализации барабанной перепонки.
На данный момент считается эффективным в нос, сосудосуживающие капли називин по 1 дозе 3 раза в день
Промывание полости носа морской водой 3 раза в день
И на чистый носик назонекс по 1 дозе 3 раза в день.
При боли в ухе, можно дать нурофен в возрастной дозировке.

Насморка нет у нас

Анна, из за наличия воспаления в слуховой трубе
Доктор назначил лечение непосредственно через нос, чтоб снять отек. В данной ситуации лечение проводится непосредственно через нос

Подскажите ребенку не ставили аденоиды?

Нет аденоиды не ставили

Теперь вопрос мне називин не капли дали 0.025 как прописано, а 11.25 и спрей. Ничего страшного?

Анна, возможно в данной ситуации при сохранении симптомов после лечения через носик
Очно проконсультироваться с лор врачом для эндоскопического обследования

Називин сенситив так же возможно использовать

Ага хорошо, а во сне лучше спреем не брызгать?

Лучше конечно делать когда ребенок бодрствует

Можно в горизонтальном положении
Но чтоб не спал хотя бы

Да это я просто чтобы ночь поспал, что то как приехали от врача все сделала кроме капли в нос, подумала насморка нет не буду мучать, только промяла, а оказывается мы через нос ухо лечим. Вот не объяснили мне

Анна, ничего страшного, можете полноценно с завтрашнего дня начать

Если малыш спит и не сопит то пусть высыпается

Заснул после нурофена

Да, после нурофена отмечается сонливость у малышей

Принятый ответ

Здравствуйте.
Самая частая причина воспаления в ухе кроется в наличии воспаления в слуховых трубах, а они в свою очередь открываются в носоглотке. Поэтому повлиять мы можем в первую очередь с помощью лечения через нос.
В этой ситуации хорошо что дали нурафен. По боковой стенке носа со стороны больного уха можно закапать сосудосуждосуживающие капли. Или положить ребёнка в горизонтальном положении, закапать и почти сразу повернуть на этот же бок. Ребёнок должен полежать так несколько минут. Затем можно давать что-то попить из трубочки, закрывая нос каждый раз во время глотания.
Если вдруг повысится температура тела, боль будет сохраняться или появится гноетечение из носа то необходимо будет обратиться к лору.

Принятый ответ

Добрый вечер

На фоне аденоидита мог развиться средний отит .
Отит может быть как вирусной так и бактериальной природы .

В первую очень ребенку рекомендуется обезболить ушко НПВС - нурофен 10 мг / кг или парацетамол 15 мг / кг .

В лечении самое главное снять отек в носовой полости и в слуховой трубе .

В носовую полость в таких ситуациях обычно применяются сосудосуживающие средства ( снуп , тизин , виброцил ) по 1-2 дозы 3 раза в день 5 дней , далее промывание препаратами гипертонического раствора ( долфин, аквалор софт ) каждые 3-4 часа , на чистый нос назонекс / дезринит по 1 дозе 2 раза в день 14 дней , далее по 1 дозе 1 раз в день еще 14 дней ( данные препараты убирают остаточные явления с глоточной миндалины и снимают отек со слуховых труб )

В подобных случаях рекомендуется гимнастика для слуховых труб : глотки через трубочку , глотки с закрытым носом , рассасывать леденцы

При вирусном течении данного лечения достаточно .

При бактериальном - необходим курс антибактериальной терапии .

В подобных случаях рекомендуется очно обратится на прием к лор врачу для осмотра барабанной перепонки.

Капли в ушки не имеют никакого смысла при среднем отите , т.к не поникают через целую барабанную перепонку .

Принятый ответ

Здравствуйте
Боль в ухе может быть как на фоне развития острого среднего отита или тубоотита, так и на фоне развития наружного отита
Есть ли боль при нажатии на козелок? Есть ли сужение наружного слухового прохода – можно проверить с помощью ватной палочки?

Как дышит нос? Есть ли храп во сне? Есть ли насморк?

Насморка нет на ухо врач нажимала сказал не больно

Тогда скорее всего такие проявления на фоне развития среднего отита или тубоотита, при среднем отите/ тубоотите лечение уха рекомендовано проводить через нос

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания слуховой трубы (закрыть нос руками и выдувать воздух через
уши),
выполнять упражнения на устройстве Отовент/Носодуй
пить из трубочки , рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

С целью обезболивания в такой ситуации рекомендовано принимать Нурофен/Парацетамол в суспензии в возрастной дозировке

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию более вероятно катаральный отит- изменение цвета перепонки на фоне отека в носу
Хорошо что дали Нурафен,обезболили
При наличии отита рекомендуется проводить лечение носа,чтобы слуховая труба,которая находится в носоглотке и солёного и ухо дренировалась то есть уходил отёк и выравнивалось давление
Рекомендовано использовать Називин в спрее а не в каплях по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 5-7 мин нос промыть морской водой Аквамарис и аккуратно убрать слизь из носа
В чистый нос Назонекс или Дезринит по 1 впрыск 2 раза в день,1 дней,эти спреи противоотечные и противовоспалительные, через нос идут к ушку и лечат,снимают воспаление
В ухо капать капли нет смысла так как перепонка целая и непроницаема для капель,все лечение через нос
Сосудосуживающие при отите использовать рекомендовано ежедневно 2 раза в день,5 дней,не по требованию как пишется в выписке,это важный препарат в оечении острого отита
Конечно в ближайшее время обратитесь на осмотр к специалисту