Консультация терапевта /

Высокое СОЭ -90 — вопрос №362435

У мамы 68 лет: соэ -90, гемогл. 114, гематокрит -34. Все ост в норме. Жалобы: слабость и сильное потение ночью.Имеется коксартроз. С чего начать последующее обследование ? Нет ли онкологии? Спасибо за

Невролог, Терапевт
Здравствуйте!желательно полностью анализ прикрепить. СОЭ показатель неспецифический, он повышается при воспалении, онкологии, аутоиммунных процессах анемии. Тут нужно искать причину такого солидного повышения
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрепила.

Невролог, Терапевт
для начала сдать общий анализ мочи, биохимию крови, ревмопробы, сделать флюрографию и ФГДС.
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендовала бы дообследование в виде:общего анализа мочи, развёрнутого биохимического анализа крови, узи органов брюшной полости и почек, узи органов малого таза, рентгена лёгких, осмотра гинеколога, кал на скрытую кровь, фгдс, колоноскопия, узи щитовидной железы, гормонов щитовидной железы.
А далее уже по ситуации.
Всего доброго!
Здоровья!
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Нужно обследование - общая моча, биохимия, узи брюшной полости, щитовидной железы, малого таза, рентген легких, маммография, консультация гинеколога, ЭГДС , кал на скрытую кровь
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. Только по одному этому анализу невозможно сказать, есть или нет онкологии. Нужно обследоваться, причин повышения СОЭ много, это могут быть и воспалительные и аутоиммунных заболевания. В плане диагностического поиска нужно сделать: УЗИ органов брюшной полости и малого таза, осмотр гинеколога, ФГДС, колоноскопия, рентген легких, развёрнутый биохимический анализ крови, анализ мочи, кал на скрытую кровь. И далее ,действовать по результатам.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Кроме слабости и потливости какие есть еще жалобы? ОАК неспецифичен для определения какой-либо патологии без другой симптоматики. Прежде всего надо начать обследоваться, сдать б/х анализ крови: СРБ, РФ, АЦЦП, прокальцитонин, АЛТ,АСТ, креатинин, мочевина, билирубин, кал на скрытую кровь, посещение гинеколога, УЗИ ОБП, ОМТ, ФГДС, ФГК ОГК. консультация проктолога, ревматолога.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Людмила! Конечно по одному анализу крови сложно поставить диагноз. В любом случае идёт воспалительный процесс. Увеличение СОЭ может немного давать и анемия( потому что жидкая кровь ) и коксартроз ( разрушение и воспаление в суставе) , но не до таких цифр, тем более присутствует потливость. Надо дообследоваться. Сдать биохимический развёрнутый анализ крови, СРБ, РФ, прокальцитонин, онкомаркеры СА 125, СА. 19.9, СА 72.4 , РЭА, кальпротектин. Рентген легких, УЗИ органов брюшной полости, почек , малого таза, маммография, кал на скрытую кровь, колоноскопия, ЭКГ. Помимо ночной потливости ещё что-нибудь беспокоит?Запоры, выделения, темный кал и т д?
Клиент
Ирина, посмотрите пож ста рентген . Прикрепила
Терапевт
Спасибо, Людмила!. На рентгене корни тяжистые, что говорит о хроническом процессе в легких(это и хронические бронхиты, и эмфизема и т д), легочный рисунок усилен бывает и при сердечной недостаточности и при воспалительных процессах острых типа бронхита и уже как остаточные явления после перенесенного заболевания. Про лимфоузлы ничего не сказано. Описание скудное.Можно сдать на онкомаркеры рака легкого NSE, РЭА и Cyfra 21-1.( у мамы покашливание есть?). Как у мамы по гинекологии, не было ли каких либо кровотечение, после наступления менопаузы?
Кардиолог, Терапевт
Соэ может при коксартрозе, особенно если есть болевой синдром, также может повышаться при анемии. Вам необходимо сдать уровень железа, ферритина, срб, асло.
В настоящее время по анализу активных признаков воспаления нет, поэтому лечить отдельно и снижать изолировано Соэ не нужно
Клиент
Анна, хочу вам выслать результаты рентгена . Можно
Кардиолог, Терапевт
Конечно!
Кардиолог, Терапевт
Если потеет по ночам, нужно сдать гормоны щитовидной железы
Клиент
Анна, прикрепила выше . Посмотрите
Кардиолог, Терапевт
Ничего криминально там нет, это не повышает СОЭ. Нужно дообследоваться-сдать онкомаркеры, срб, это для начала.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Сам анализ крови спокойный. Есть небольшая анемия, за счёт которой может быть повышена СОЭ.
В связи с коксартрозом тоже может идти повышение. Уточните какие то препараты она принимает на постоянной основе?
Потливость сколько продолжается? Температуры не было?
Терапевт
Здравствуйте.
Вашей маме нужно дообследоваться.
Повторить через 2 недели оак, сдать общий анализ мочи, биохимический анализ крови (белок, креатинин, мочевина, аст, алт, щф, билирубин, глюкоза,амилаза, с- реактивный белок,железо, ферритин, прокальцитонин), сдать кровь на ттг, т3, т4 своб, вит д3-25он, сделать фэгдс и фкс при необходимости, узи органов брюшной полости и малого таза, показаться терапевту, гинекологу.
С- реактивный белок- неспецифический признак воспаления. Я бы рекомендовала для начала контроль оак, оам,б/х анализ крови. С результатами- осмотр врача. А все остальное необходимое из того большого списка, что я написала, врач назначит после осмотра по мере важности и необходимости.