Чувствую слабость, сдала анализы, есть отклонения от нормы
Здравствуйте! Стала чувствовать слабость, боли в затылке, цвет лица бледный и синяки под глазами. Сдала кровь. Эритроциты-3,22; MCV - 112,7; MCH - 38,2; моноциты-15,2. Наблюдается дискомфорт в желудке.
Здравствуйте, похоже на дефицит железа, сдайте анализ на ферритин
Екатерина, на ферритин сдала. Он в норме.
А гормоны щитовидной железы?
Екатерина, сдала, тоже в норме.
Здравствуйте!
Прикрепите бланки анализов пожалуйста и ферритин тоже, если есть возможность
Анна, загрузила бланки анализов.
Ферритин у вас конечно не в норме, его нижняя граница 30-40, а оптимальное значение должно быть приближено к вашему весу. Отсюда и отклонения в анализе. Необходимо восполнять латентный железодефицит - Сорбифер 1 табл 3 раза в сутки 1-2 мес, за 2 часа до или после еды, не запивать чаем,кофе, молоком. Дополнительно для уточнения причины снижения ферритина - гастроскопия, кал на скрытую кровь, консультация гинеколога.
Также в анализе есть некоторые признаки вирусной инфекции, но это мог быть бессимптомный контакт, никакого лечения эти изменения не требуют
Анна, как значение должно быть приближено к весу. У меня вес 55 кг. Какой показатель должен быть в анализах по ферритинУ?
Ну хотя бы выше 40
Здравствуйте!
Признаки железодефицита.
Пришлите анализ целиком.
Вам стоит выполнить фэгдс и сдать кал на скрытую кровь.
ОРВИ не болели накануне?
Анна, был небольшой насморк. Но он зимой у меня вечный.
Моноциты могли среагировать на сезонное ОРВИ (насморк), их повышение следствие вирусной инфекции. Но отклонение тут не критичное.
Уточните ферритин какие цифры у Вас?
Принятый ответ
Посмотрела анализ признаки макроцитарной в12 дефицитной анемии все таки есть. Вам нужно сделать фэгдс - посмотреть что с желудком и при необходимости гастропанель для верификации диагноза. Может потребоваться лечение препаратом В12. А железо тут окажется бесполезно принимать.
здравствуйте
прикрепите бланк анализа.
давно жалобы появились?
Елена, да, давно, месяца 4 назад. Но такой слабости, как сейчас, не было. Стресс был непроходящий. Видимо, повлиял.
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую проверить уровень витамина В12, филиевой кислоты, сывороточное железо, витамин Д.