Коричневые точечки на коже руки

Здравствуйте, месяц назад появились коричневые точки на пальцах большом и указательном руки. Немного шелушились и чесались иногда. Сейчас перешло немного ниже все. И стала чесаться кожа в этом месте. Фото прикрепила.

Удалили желчный
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото и описанию больше данных за проявление дисгидротической экземы.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), лекарственные препараты, продукты питания, контакт с животными, раздражающие ткани, длительный контакт с водой, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении)
Вам нужно проанализировать на что вы могли так среагировать.
И если ограничите контакт с предполагаемым аллергеном происходит полное выздоровление.
Рекомендации:
Т.Блогир-3 или Дезал по 1 т 1 р в день 14 дней и более
Наружно: мазь Комфодерм 2 раза в день 7-14 дней и более.
Атопик крем 2 р в день в течение до заживления.
Гипоаллергенная диета и быт

Принятый ответ

Здравствуйте !

По фото и описанию можно предположить проявление дисгидротической экземы.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- при зуде внутрь антигистаминные
(Зодак / Зиртек / Цетрин ) на 10-14 дней

- местно Акридерм на сухую чистую кожу 2р/сут 10-14 дней

- после мытья рук увлажнение эмолентами (Липикар / Атодерм /
Лакри / Урьяж)

- ограничить контакты с раздражителями, средства с
ПАВами или использовать перчатки во время уборки и тд

Принятый ответ

Добрый день ! Ознакомилась с вашими жалобами и фото , вероятно , признаки экземы дисгидротической .
Причиной мог послужить стресс, длительный контакт с водой или химическими веществами в быту
В данном случае рекомендуется акридерм 2 раза в день 10-14 дней , зодак по 1 таб 1 раз в день 10-14 дней , увлажняющие средства на постоянной основе ( можно из серии липобейз, атопик , ля рош позе)
Мыть посуду в перчатках , не мочить руки , сушить кожу промокательными движениями , не чесать

Принятый ответ

Здравствуйте! Это похоже на проявление дисгидротической формы экземы.
Это хроническое заболевание, определенные тригеры- вызывают обострение - это может быть холодные или жаркие температуры, сухой воздух, бытовая химия, длительный контакт с водой, стрессы, определенные пищевые продукты и ТД. У каждого они свои, их нужно по возможности избегать.
Рекомендуется в лечении :
1. Исключить контакт с мыломоющими средствами, бытовой химией. Работу по дому выполняйте в хб перчатках, а сверху латексные, нитриловые.
2. Цетрин по 1таб 1р в день 10 дней.
3. Детримакс по 1000 ЕД утром длительно.
4. Акридерм 2р в день 10 дней, затем Элидел 2р в день 14 дней, затем 1р в день 14 дней, затем 2р в неделю 2 месяца.
5. Руки мыть очищающим маслом Атодерм, после каждого контакта с водой увлажнять кожу кремом Белобаза или Сенсадерм. После снятия обострения использовать крем постоянно. Это основа, для поддержания длительной ремиссии.
6. Исключить влажные салфетки, антисептики для рук.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото которые Вы приложили можно предположить о наличии дисгидротической экземы, это хроническое кожное заболевание, которое может быть вызвано стрессами, переживаниями, генетически( если есть у кого то из родственников)
Обычно при такой клинической картине рекомендовано применение крем акридерм ГК 2 р в день10-14 дней, и нанесение эмолентов (липобейз крем или либредерм церафавит ) 2-4 р в день на постоянной основе . Исключить трение, и контакт с бытовой химией
Здоровья Вам

Здравствуйте.
По представленым вами фото картина может быть похожа на проявление атопического дерматита.
Используйте местно крем Комфодерм М2 2 раза в день и сдайте кровь на антитела к лямблиям.,наличие которых в органищме может обострять данное заболевание. Удачи.

Здравствуйте. По фотографии и описанию возможно предположить воспаление кожи по типу дисгидротической экземы. Такое может возникать из-за частого мытья рук, особенно, с антибактериальным мылом, стрессовых факторов, наличия аллергических заболеваний (например атопический дерматит).
Обычно, в таких ситуациях рекомендуют:если есть расчесы и эрозии обработать водным хлоргексидином 2р/д 7 дней,
Акридерм или Мометазон крем 2р/д 10-14 дней, далее возможен переход на Такролимус 0,1% мазь 2р/сут до 3недель,далее 1р/д 3 недели, в виде поддерживающей терапии.
Обязательно уходовые средства в виде эмолентов (Липобейз крем, Церафавит бальзам, Липикар бальзам) 4-6р/д, особенно, после мытья рук и контакта с водой. Мягкие очищающие средства для рук (Липобейз очищающая пенка).
При зуде, возможно, использование антигистаминных, например Левоцетиризин (Аллервей,Супрастинекс) 5мг 1таб 1р/д 2-3 недели.