Лимфостаз руки после удаления молочной железы
В 2002 г была удалена молочная железа c50.2 Два месяца назад внезапно отеков рука . Подскажите, как избавиться от этого?
Гипертония
68 лет
Здравствуйте. Отёк руки спустя годы после мастэктомии чаще всего связан с лимфостазом (нарушением оттока лимфы из-за удаления лимфоузлов или рубцовых изменений). Это хроническое состояние, которое не проходит полностью, но его можно контролировать. Обычно рекомендуют комплексную лимфодренажную терапию: ручной лимфодренаж, ношение правильно подобранного компрессионного рукава, специальные упражнения и уход за кожей. Такие меры подбираются врачом-лимфологом или физиотерапевтом, а при выраженном отёке может быть полезна консультация в отделении реабилитации онкопациентов.
Спасибо большое