Боль в горле, насморк, плохая кровь

Дочь 11 лет. Боль в горле (красное, без налетов), отек и забитость носа. Симптомы третий день. Температура до 38. Насколько плохая кровь? Требуется ли антибиотик?

11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Общий анализ крови носит воспалительный характер повышены лейкоциты тромбоциты, нейтрофилы и лимфоцитопения). Есть ли температура у ребенка?

Обычно в таких случаях назначают:
Обильное теплое питье в объеме 40 мл/кг (необязательно чистую водичку: можно сок, разбавленный водой, некрепкий чай или компот/морс, например);
При наличии показаний ( подъем t >38.5*С) - прием жаропонижающих препаратов. Обычно это парацетамол и/или ибупрофен (парацетамол 10-15 мг/кг до 4 раз в сутки или ибупрофен 5-10 мг/кг до 3 раз в сутки);

Промывание носа физиологическим раствором натрия хлорида (Sol. NaCl 0.9%) или спреями, содержащие морскую воду, например, Аквамарис/Аквалор до 6 раз в сутки.
При наличие заложенности носика мы используем сосудосуживающие капли в возрастной дозировке, закапываем их после промывания носа и используем не более 5-7 дней

Обработка ротоглотки раствором Мирамистин, полоскание р-ром фурацилина до 4-6 р/сут.

Также важно поддерживать микроклимат в помещении:
обязательное проветривание помещения ежедневно, температура воздуха должна быть около 18-20*С. Также важно обеспечить хороший уровень влажности воздуха - это 50-70%.

Принятый ответ

Здравствуйте !

По описанию и анализу крови можно предположить наслоение бактериальной инфекции (воспалительные изменения – повышение лейкоцитов, нарастание нейтрофилов).

Обычно в подобных случаях рекомендуют консультация лечащего врача с решением вопроса о подключении к терапии антибиотика.

На какой день болезни сдавали анализ крови?

Принятый ответ

Доброе утро!
Судя по симптомам и анализам речь идет об ОРВИ, по анал дам начальные показатели сдвинулись в сторону бак.инфекции (лейкоциты выше нормы, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, палочкоядерный сдвиг (чуть выше нормы), но это пока минимальные отклонения и нужно смотреть еще симптоматику и данные осмотра. Если очага бак.инфекции нет (отит, синусит, бронхит, тонзиллит), то пока можно обойтись симптоматической терапией без назначения антибиотиков.
Климат дома 22-23 градуса, влажность 40-60%;
-Питьевой режим ~40-50 мл/кг веса;
-Нурофен 10 мг/кг веса через 6-8 часов;
-Парацетамол 15 мг/кг веса через 4-6 часов;
-Сосудосуживающие капли при сильном отеке в носу (Снуп 0.1%/Називин 22.5мкг/доза) 2-3 раза в день 5 дней;
-Туалет носа морской водой 5-7 раз в день по необходимости для очистки носа;
-Полоскание горла растворами антисептиков;
-Осмотр педиатра в динамике;
-Если не будет улучшений в течение 2-3 дней, то повторно сдать общий анализ крови и мочи.

Принятый ответ

Добрый день.
По результату анализа крови имеется сдвиг в сторону бактериальной инфекции (повышены лейкоциты, нейтрофилы), вероятнее всего необходимо решить вопрос на очном осмотре у педиатра о назначении антибактериальной терапии, но ориентироваться необходимо на самочувствие. Что беспокоит на данный момент и есть ли положительная динамика?

Она болеет пока только третий день. С утра сегодня горло болит, но уже поменьше. Нос заложен. Температура с ночи спала, сейчас в норме. Врач вчера осматривала, но на тот момент результатов анализа еще не было

Из лекарств пока назначено цитовир 3, називин, ринофлуимуцил, изофра, Оки, доритрицин

На ночь дала нурофен, чтоб не спать с температурой

препарат цитовир не имеет эффективности. В подобных случаях необходимо продолжить лечение горла, обычно рекомендуется обильное теплое питье, полоскание зева. Также чтобы исключить наличие стрептококковой инфекции, обычно назначают выполнение стрептатеста.

Исходя из описания отслеживатеся положительная динамика. Для носа обычно рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов при заложенности носа и промывание морской водой.

Надо ли срочно снова бежать к врачу, или все таки можно подождать 1-2 дня и посмотреть состояние?

Вероятнее всего последить за состоянием, в случае положительного стрептатеста и ухудшения состояния обратиться на очный осмотр.

У нее сейчас сильно заложен нос несмотря на то, что все закапываем. Может надо сходить к Лору, чтобы исключили гайморит? Или сделали кукушку?

При гайморите обычно имеется боль в пазухах распирающешо характера, головная боль, боль в пазухах и ощущение тяжести при наклоне головы вниз, гнойное, жёлтое отделяемое из носа.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным общему анализу крови, можно предположить наличие бактериальной инфекции. Повышенные нейтрофилы. Подскажите, какие у ребёнка жалобы на сегодняшний день? Какая была максимальная температура за сегодня?

Она болеет пока только третий день. С утра сегодня горло болит, но уже поменьше. Нос заложен. Температура с ночи спала, сейчас в норме. Врач вчера осматривала, но на тот момент результатов анализа еще не было. Вчера вечером была температура около 38

И пьет морс

В аптеке продается стрептотест, в таких случаях обычно рекомендуют купить и провести в домашних условиях, чтобы понимать есть ли стрептококковой инфекция

Если он будет положительный, то надо антибиотик?

Да, в таких случаях обычно рекомендуют начинать прием антибактериальной терапии

Здравствуйте!
Согласно результату анализа крови, имеются признаки предположительно характерные для бактериальной инфекции (повышение лейкоцитов, нейтрофилов, наличие незрелых гранулоцитов).
Как правило, в таких случаях, сразу прибегать к применению антибиотка не рекомендуется.
Необходимо наблюдать за состоянием ребёнка в динамике, в случае отсутствия положительной динамики, начать приём антибиотика.