Низкий пульс
Здравствуйте . Часто беспокоит низкий пульс 43-45 ударов , но недавно было 38. Вчера вешала холтер . Помогите пожалуйста расшифровать результат : За время наблюдения минусовый ритм , с нормальной циркадностью . Синдром ранней реполяризации желудочков . Средняя ЧСС день / ночь 75/47 ударов . Минимальная ЧСС до 39 ударов в минуту , максимум -132 в минуту . Редкие одиночные предсердные экстрасистолы. Эпизоды ускоренного эктоптческого предсердного ритма . Ишемии миокарда не выявлено .
Принятый ответ
Здравствуйте, Алия, не переживайте, по представленным данным Холтеровского мониторирования описана норма, экстрасистолы в небольшом количестве. Цифры пульса Днём и ночью в адекватных значениях.
Принятый ответ
Здравствуйте! Результаты холтера у вас в норме ! Патологии по пульсу на холтере тоже нет. Ощущаете ли вы этот низкий пульс ? Возникает ли головокружение? Нет ли у вас проблем с щитовидной железой ? Не занимаетесь ли вы спортом ? Все это может влиять на пульс
Анастасия Сергеевна, в том то и дело я ощущаю этот редкий пульс , становится плохо в плане самочувствия , в обмороки не падаю , но состояние нестрояния, слабость , ноги руки ватные , воздух тяжелый , дышать тяжело , голова плохо соображает . Мерю давление и пульс в таком состоянии 42-47. Позавчера после долгой прогулки было 38. Это днем . В общем не знаю что и делать. С щитовидкой проблем не было , гормоны в норме всегда .
Попробуйте месяц пропить кардиовален 10 капель и аспаркам по 1 т 3 р д 30 дней
Состояние должно нормализоваться
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, как Вы себя чувствуете при подобном чнижении пульса?
Никакие препараты не принимаете?
На хм-экг опасных блокад, которые могут приводить к опасными снижениям ЧСС не описано. Если подобное снижение ЧСС не вызывает ухудшения состояния (головокружение, предобморочные состояния, обмороки), то аритмологи обычно рекомендуют только наблюдение. Специальной терапии не назначают.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию Холтера - правильный синусовый ритм сердца и хорошая частота сердцебиения за сутки и днем и ночью , единичные экстрасистолы- допустимы до тысячи разных видов , нет блокад ишемии и других отклонений- лечить такой холтер не нужно. Ранняя реполяризация желудочков и ускоренный предсердный ритм - варианты нормы. Значимого снижения пульса по холтеру нет . Но учитывая склонность к редкому пульсу необходимо исключить патологию щитовидной железы- это оценить гормоны ТТГ И Т4 свободный, а также влияние лекарственных препаратов . Не принимаете лекарства ?
Джахбат Нажиюллаевна, лекарств никаких не принимаю . Пульс становится такой при Физ нагрузке переутомлении . Я человек мало выносливый , то есть мне много не надо чтобы сильно устать . Даже какие то небольшие Физ упражнения и пешие прогулки вызывают этот редкий пульс .
Принятый ответ
Здравствуйте! Для оценки результатов исследования важно понимать, есть ли жалобы на потерю сознания? Есть ли по результатам исследования паузы более 2 или более 3 секунд. Если этого нет, кружение пульса чаще в ночное время, то это безопасно, лечения не требует.
Здравствуйте!
Если верить результатам холтера, а они все же являются более точными, пульс абсолютно адекватный в течение суток. Патологических нарушений ритма, опасных пауз и блокад не выявлено.
Если вы замеряете обычно пульс смарт часами, то здесь просто может быть ошибка именно связанная с гаджетом.