Скрининг в 13 недель

Добрый день пришли результаты скрининга,посмотрите пожалуйста узи и результаты крови,хгч и papp все ли в пределах нормы

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам обследования риски хромосомных патологий и осложнений беременности считаются низкими. По результатам ультразвукового исследования не определяется маркеров хромосомной патологии. Скрининг считается пройдённым успешно.

Елена Федоровна, подскажите хгч,papp в норме? И что значит pigf ?

Отдельно показатели биохимии крови не оцениваются, они лишь нужны для расчёта рисков.

Елена Федоровна, 15 недель сейчас и пугает что утром встала и живота будто нет,даже втянуть можно. Выделений нет.низ потягивает но иногда,как обычно

На таком маленьком сроке обычно еще не определяется живот, низ живот может периодически потягивать

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам первого скрининга с малышом все хорошо: ктр соответствует сроку, носовая кость визуализируется, твп в норме. Кровь на хромосомные аномалии считается низкими рисками ,если значения выше 1:100, 1:101 и тд), у вас все риски низкие. Не переживайте, малыш здоров.

Дарья Константиновна, что ка ается рисков задержуи ростов плода и преэклампсии? Каковы диапозоны. Хгч,papp и pigf

Оцениваем риски так же, все что выше 1:100 ,считаются низкими рисками. У вас все показатели выше,значит риски низкие. Хгч и papp тест оцениваем только в комплексе, по отдельности они не актуальны.

Дарья Константиновна, сейчас срок 15 недель и дело в том что еще вчера живот был и днем и вечером а утром как будто нет и втянуть можно даже. Выделений нет. Побаливало днем внизу как обычно ничего критичного

На данном сроке матка только выходит из за лона, поэтому роста живота ещё не наблюдается. Возможно вчера был подвздут кишечник.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам 1 скрининга такие результаты принято расценивать как норму: индивидуальные комбинированные риски по всем 3м хромосомным аномалиям (синдром Дауна, Эдвардса и Патау) низкие.
Риски развития акушерской патологии тоже низкие.

Но при рисках от 1:100 до 1:2500 на всякий случай рекомендовано сдавать НИПТ, если есть финансовая возможность. Но прямых показаний для этого нет в данном случае.

Елена Борисовна, нипт прикрепила

Елена Борисовна, 15 недель сейчас и пугает что утром встала и живота будто нет,даже втянуть можно. Выделений нет.низ потягивает но иногда,как обычно

По результатам НИПТ подобные результаты принято расценивать как хорошие (риски низкие)

Елена Борисовна, сейчас срок 15 недель и дело в том что еще вчера живот был и днем и вечером а утром как будто нет и втянуть можно даже. Выделений нет. Побаливало днем внизу как обычно ничего критичного

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария! Такие результаты интерпретируются как нормальные, Рарр и ХГЧ норма от 0,5 до 2,0, носовая кость есть, твп до 2,5, риски хросомных аномалий индивидуальные низкие, низкими рисками считаются при цифрах выше чем 1/100, базовый риск основан только на возрасте, клинического значения не имеет. Цифры 1/100-1/2500 находятся в так называемой серой зоне, но все равно остаются низкими, в такой ситуации могут рекомендовать дообследование, нипт, опять же основанный на основании возраста, но не является обязательным. Потому так как риск изначально низкий. Лёгкой беременности!

Ольга Михайловна, а что такое базовый и индивидуальный риск?

Ольга Михайловна, нипт прикрепила

Ольга Михайловна, я еще переживаю за риски развития преэклампсии и задержки роста плода,у меня это норма?

Базовый риск рассчитывается только на основании возраста, то есть у всех женщин в 40 лет будет рассчитан такой риск, индивидуальный риск рассчитывается на основании возраста, данных анамнеза, результатов анализа крови, такой риск считается достоверным и определяет дальнейшую тактику. Рекомендованный нипт отклонений не показал, соответственно поводов для переживаний нет, генетически здоровая девочка. Спокойно ждать 2 скрининг в 18-21 неделю. Гулять, высыпаться, минимизировать стрессы.

Да, такой риск абсолютная норма, так же, низкий риск при цифрах выше чем 1/100, например, риск преэклампсии означает что из 488 женщин с такими же показателями как у Вас только у 1 будет преэклампсия. Это низкий риск и профилактики не требует.

Ольга Михайловна, 15 недель сейчас и пугает что утром встала и живота будто нет,даже втянуть можно. Выделений нет.низ потягивает но иногда,как обычно

Добрый день! Живот ощутимо видно после 20 недель, когда матка "дорастает" до уровня пупка, втянуть живот сложно вечером, когда кроме матки растущей есть наполненные петли кишечника. Поэтому волноваться, что визуально "живота нет", не нужно

Ольга Михайловна, просто накануне он был и днем и вечером…а сегодня утром ничего почти не осталось

Исчезнуть растущая матка при беременности никуда не может, не волнуйтесь! Может быть было вздутие кишечника накануне. Если успокоиться не получается в такой ситуации рекомендуют съездить на УЗИ, увидеть сердцебиение и успокоиться

Принятый ответ

Добрый день!
Подобные результаты узи плода соответствуют сроку и говорят о нормальном правильном развитии беременности и малыша.
Показатели биохимического скрининга оцениваются, как низкие риски, что так же свидетельствует о норме

Ксения Игоревна, 15 недель сейчас и пугает что утром встала и живота будто нет,даже втянуть можно. Выделений нет.низ потягивает но иногда,как обычно