Помогите расшифровать биопсию
Протокол биопсии:: в биоптате структура МПЭ стерта за счет распростпаненного койлоцитоза, очаги LSIL, хроническе восполение в сталии ремиссии. В аспират из полости матки: кровь, мелкие фрагменты эндометрия с очаговой железистой гиперплазией желез, очаговые стромальные кровоизлияния, диффузная слабо выраженная лимфогистиоцитарная инфильтрация.
Здравствуйте, в биоптате шейки матки отмечаются признаки дисплазии лёгкой степени, а также косвенные признаки воспаления. А скажите пожалуйста обследовались ли вы на ВПЧ? В аспирате из полости матки отмечаются признаки простой железистой гиперплазии эндометрия. В Подобных случаях обычно решается вопрос о профилактике гиперплазии при помощи либо установки внутриматочной спирали Мирена, либо прием прогестинов с пятого по 25-й день цикла.
Елена Федоровна, анализ на впч отрицательный.
Принятый ответ
Ольга, в подобных ситуациях обычно рекомендуют контроль цитологии и кольпоскопии через шесть месяцев.
Елена Федоровна, была эксцизия шейки. Планирую беременность. Фото операции прикрепила
Ольга, планировать беременность можно
Добрый день!
По результату гистологического исследования в шейке матки выявлена дисплазия лёгкой степени тяжести (LSIL). Если подозрительный участок удален полностью, значит можно говорить о выздоровлении. В дальнейшем просто рекомендовано через 3 месяца повторить исследования- мазок на онкоцитологию, кольпоскопия, ВПЧ тестирования с целью контроля излеченности.
По результату биопсии эндометрия выявлена гиперплазия эндометрия без атипии. Это состояние требует противорецидивную терапию. В первую очередь рекомендуют внутриматочную гормональную спираль МИРЕНА, либо таблетки гестагены (Норколут, реже Дюфастон).
Подскажите, есть ли репродуктивные планы? Либо биопсия была взята по поводу нарушения цикла?
Екатерина Сергеевна, репродуктивные планы есть
Добрый день.
При похожих результатах, обычно, предполагают, что описаны признаки дисплазии лёгкой степени тяжести. Рекомендуют, обычно, дополнительно сдать ПЦР ВПЧ, наблюдение каждые полгода в динамике.
В аспирате содержимого полости матки описаны признаки железистой гиперплазии без атипии. Рекомендуют, обычно, противорецидивную схему препаратами прогестерона
Ольга, здравствуйте, по приложенной информации, описано поражение шейки матки легкой степени, LSIL , что означает дисплазию 1 степени., то есть это начальные изменения на шейке матки. Койлоцитоз,это изменённые ядра в клетках шейки матки, это признаки ВПЧ, инфекции , которая передаётся половым путём. , именно ВПЧ может шейку изменять. В такой ситуации обычно рекомендуется кольпоскопия, осмотр шейки матки под микроскопом,а так же ВПЧ 21 тип мазок, чтобы понять, является ли женщина носителем ВПЧ. Из полости матки по биопсии выявлена гиперплазия эндометрия без атипии, то есть доброкачественная, но гиперплазия эндометрия,подлежит лечению. Обычно в такой ситуации рекомендуется при отсутствии противопоказаний ,а так же, если женщина не планирует беременность ВМС ЛНГ Мирена,это гормональная спираль, с лечебной целью, устанавливается сроком на 5 лет. То есть по анализам признаки доброкачественности процессов. Скажите пожалуйста, что беспокоило ранее, что обратились на данную процедуру.?
Здравствуйте
По приведенным данным можно сделать следующие заключения :
1. В шейке матки обнаружена дисплазия легкой степени. Это не предрак , обычно в данной ситуации рекомендовано сдавать жидкостную цитологию каждые 6 месяцев до 2 лет , за этот срок данная дисплазия может самостоятельно уйти . Если нет , тогда уже используются деструктивные методы исследования , либо эксцизия шейки матки . Так же рекомендован анализ на ВПЧ
2. В матке простая гиперплазия , обычно для профилактики рецидива используется либо внутриматочная спираль Мирена/ Кайлина , либо прием гестагенов с 5 по 25 дни цикла .
Принятый ответ
Здравствуйте.
В биоптате есть очаги дисплазии легкой степени, а также клетки, измененные ВПЧ-инфекцией.
В данном случае рекомендовано наблюдение, контроль онкоцитологии через 6 мес. Дисплазия легкой степени обратима, велик шанс, что через контрольный период эпителий шейки будет без признаков дисплазии. Также есть вероятность, что все очаги дисплазии убрались в результате биопсии.
По матке - нет атипии. Есть простая железистая гиперплазия. В терапии - прием натурального микронизированного прогестерона (утрожестан) 200 мг с 17 по 26 день цикла 3-6 мес
Здравствуйте, Ольга! Относительно гистологии Эндометрия, есть гиперплазия, которую обязательно нужно профилактировать, чтобы не было рецедива. Наиболее эффективно постановка в матку гормональной спирали Мирена, если не планируете беременность, если для Мирена есть противопоказания/не хотите, в такой ситуации могут рекомендовать гестагены (норколут) в циклическом пролонгированном с 5 по 25 день цикла или непрерывном режиме. Относительно гистологии после биопсии шейки матки, лёгкая дисплазия часто регрессирует самостоятельно и лечения не требует, рекомендован динамический контроль с забором онкоцитологии через 6 месяцев, если до 40 лет легкая дисплазия не регрессирует рекомендуют эксцизию шейки матки, когда ткань шейки матки удаляется более глубоко, чем при биопсии. Изначально был положительный впч? В онкоцитологии так же была lsil?
Доброе утро! По данным результатам есть слабая дисплазия, вызванная, скорее всего, наличием вируса папилломы человека. Атипических изменений в цитологии и аспирате полости матки нет. Вы сдавали фемофлор скрин, ВПЧ?