Тонус матки

Срок беременности 8 недель. На узи показывает тонус матки. Что можно принимать, чтобу убрать тонус?

Остеохондроз, спондилолистез
42 года

Здравствуйте!
По УЗИ тонус нельзя поставить - это не УЗ-диагноз, а клинический.
Матка - это мышечный орган, и она сокращается в ответ на любой раздражитель (в том числе, и УЗ-датчик). Если жалоб нет, то реагирования это не требует.

Скажите пожалуйста, боли внизу живота, кровянистые выделения - что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С добрым. Беспокоят периодические тянущие боли внизу живота.

Принятый ответ

Поняла.
В таких случаях, обычно, рекомендуют по согласованию с лечащим врачом рассмотреть возможность применения препаратов прогестерона

Здравствуйте, матка мышечный орган и периодически в норме она может приходить в тонус. Очень часто при проведении узи она может приходить в тонус. И снимать данные явления никак не требуется. Если же беспокоят постоянные боли внизу живота, которые не копируются приемом спазмолитиков, то в таких случаях рекомендуют дополнительно прием препаратов прогестерона для купирования тонуса матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С добрым. По назначению врача принимаю прогестерон в дозировке 200. Этого достаточно?

Принятый ответ

Да достаточно

Добрый день!
Тонус матки это нормальное физиологическое явление, не требующее коррекции и лечения.
Стоит обратить внимание на тонус, если он сопровождается кровянистыми выделениями или признаками гематомы по узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С добрым. У меня есть ретрохориальная гематома. При тонусе насколько это опасно и что делать?

Принятый ответ

В таком случае обязателен прием лечащего врача ( т.к дозировки препарата в каждом случае назначаются индивидуально )
Назначаются кровоостанавливающие препараты ( транексамовая кислота)
Спазмолитики ( дротаверин, но-шпа) для уменьшения тонуса матки
Препараты прогестерона с сохраняющей целью ( утрожестан, дюфастон)

Здравствуйте!

В подобной ситуации имеет значение, есть ли клинические признаки проявления угрозы прерывания: боли внизу живота, кровянисте выделения.
Рекомендуется исключить нагрузки, соблюдать половой покой. Применяют, по необходимости, препараты типа магне В6, утрожестан.

Принятый ответ

Здравствуйте. Матка - это мышечный орган и может просто реагировать на датчик УЗИ, поэтому такой диагноз только по УЗИ не ставится, если у вас нет никаких болей и нет никакого дискомфорта, то ничего принимать не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте.
По узи тонус обычно не ставится , так как матка - это мышечный орган . Она может практически от всего приходит в тонус тем более во время проведения узи при использовании датчика .
Если есть жалобы такие как : боли внизу живота , которые не купируются абсолютно никакими препаратам и сменой положения тела , то рекомендуют обратиться в стационар и начинать прием препаратов прогестерона . Если присутвуют периодические тянущие боли внизу живота , то это не считается патологией вначале беременности
Ректально рекомендуют использовать свечи с папаверином на ночь . Так же рекомендуют принимать магнелис б 6 по 1 таблетке 3 раза в день.