Консультация терапевта /

Лечение пневмонии — вопрос №362526

у мамы пневмония. Ей 82 года. В верхней доле правого легкого воспалительный процесс. Подтвердили ковид. Мы прошли курс уколов цефтриаксона. Лечение уколами начали спустя десять дней после начала заболевания. Сначала пробовали антибиотики в таблетках. Но, не системно. У нее деменция, непонимание. Была температура до 39. После лечения уколами кризис миновал, но, температура держится 37. У мамы , частое дыхание, в груди сковало, и сипит, так как кашель очень редко, и без мокроты. Когда прокашляется чуть легче. ЭКГ показал хороший результат, изменений нет после болезни, давление 130 на 80. Сказали, что нужно время. Но, очень переживаю, что у нее не освобождается грудная клетка, и она задыхается. Цефтриаксон завезут в аптеку через 5 дней. Но, мы сделали уже 20 уколов, утром и вечером. Даю АЦЦ отхаркивать, сироп - не помогает. Посоветовали, чтобы убить микробы, пропить левофлоксацин. Начали принимать сегодня первый день. И третий день принимаем бронхомунал. Делаю массаж спины ей, растираю, грудную клетку. Один раз был кашель во время массажа. Помогите, как высвободить грудную клетку, и отхождение мокроты????? Пожалуйста.

Терапевт
Здравствуйте.
По клинике антибиотик вашей маме не нужен на данный момент.
Сатурация какая?
Необходимо сдать общий анализ крови,срб, прокальцитонин, коагулограмму,Д-димер. Если сдавали ,то прикрепите результаты пожалуйста
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Отменяйте антибиотики! Это уже перебор по кол-ву, можно посадить печень.
Температура, кашель, слабость могут сохраняться длительно, это нормальное течение ковид.
Переходите на витамины С 500 мг, вит Д 5000, цинк 25 мг, селен 100 мг, обязательно эликвис по 2,5 мг 2 р/д, лазолван сироп от кашля, и очень эффективна физиотерапия
Принятый ответ

Клиент
Анна, здравствуйте. У мамы нарушена глотательная функция. Ей растираю в порошок лекарство. Сегодня начала ее поднимать на ноги и придерживая ходить, чтоб легкие разрабатывались. Она у меня не ходит, но и не лежит, сидеть, приподниматься может. А витамины, которые Вы рекомендуете, я сейчас куплю. А бронхомунал продолжаю, Его советует наш врач. А левофлоксацин ей могу давать? У нее в грудной клетке есть воспаление, мне так кажется, раз она не может выкашлять, и часто дышит из-за этого. Это пройдет со временем? Если начну давать витамины, что Вы советуете? У нее затяжное и мучается. Массаж спины кулачками делаю. Помогите пожалуйста. Посоветуйте, что делать
Кардиолог, Терапевт
Не нужно левофлоксацин, пожалейте маму, уже итак много всего, сейчас идут программы реабилитации.!!!! можно делать ингаляции на минеральной воде и физ р-ре , через небулайзер, или хотя бы дуть в трубочку с минеральной водой, чтобы образовывались пузырики, мокрота у неее застаивается от того, что она лежит и нет активности работы лёгких, если с мокротой не работать, да может возникать воспаление, но сейчас нет показаний к антибиотикам, пожилые люди, особенно малоподвижные это плохо переносят, печень и почки снижают свою функцию и будет еще хуже
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Вашей маме не показана дальнейшая антибактериальная терапия. Необходимо сдать ОАК, СРБ, прокальцитонин и исключить присоединение бактериального компонента. И сдать Д диммер и решить вопрос о необходимости приёма антикоагулянтов. От кашля АЦЦ 200 мг 3 раза в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца, витамин С 1000 мг в сутки в течение месяца.Обильное питье
Принятый ответ
Педиатр
Маме обязательно обильное питье, accc очень много мокроты продуцирует заменить его на Бромгексин 8 мг. Обильное питье лучше горячие три раза в день залпом стакан минеральной воды напополам с молоком. Возьмите на вооружение постуральный массаж, нужно положить маму под наклоном головой вниз 45 градусов на живот, постукивать по спине от поясницы к не задевая сама поясницу и позвоночник ребрами ладоней в течение 2-3 минут. Это делается на голодный желудок чтобы не было рвотных позывов. Три раза в день по три, 4 минуты можно делать Такой массаж для отхождения мокроты
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Во - первых нужно отменить Бронхомунал, это ослабленные бактерии - препарат рекомендуется не на фоне болезни принимать, а после полного выздоровления.
Левофлоксацин не нужен, по крайней мере без результатов общего анализа крови.
Пневмония вирусная и антибиотики нужны только при наличии чётких показаний.
Критерии назначения антибиотика: температура выше 38 градусов более 3-х суток, кашель с зелёной мокротой и бактериальный процесс по анализу крови.
Если мокрота не отходит - не нужно ее вызывать и провоцировать. АЦЦ работает при наличии влажного кашля с мокротой. Сейчас только обильное тёплое питье и можно использовать дренажный массаж и положения.
Необходимо сдать общий анализ крови, СРБ и коагулограмму с Д - димером.
Добавить: Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг
Витамин С 1000 мг до месяца.
У мамы есть хронические заболевания? Сахарный диабет?
Принятый ответ
Клиент
Анна, у мамы нет диабета. Но, сахар чуть повышен. Это был весной. У мамы температура держится 37. У нас эпидемия, врачи на дом не идут, я буду договариваться на анализ крови, но, это возможно не скоро. Мы лечимся дома, в госпиталь маму отказались ложить, ссылаясь, что все позади. Но, она слабая. Бронхомунал наоборот все советуют наши врачи. Может семь дней давать? Три дня утром мы уже го пропили
Клиент
Анна, в аптеке купила только шипучи витами С, цинк, селен, витами Д отсутствует. Ждут завоз в понедельник
Терапевт, Кардиолог
Если нет СД - значит явных показаний для антикоагулянтов с целью разжижения крови нет.
Сахар мог повышаться эпизодически, это нормально. Для постановки диагноза СД - нужно сдавать кровь на гликозилированный гемоглобин.
Бронхомунал только после полного выздоровления. Сейчас не нужно.
Если возраст старше 45 лет добавьте Кардиомагнил 1 т на вечерний приём в течение месяца.
Клиент
Анна, пока я купила витамин С в шипучих таблетках. Вечером дала питье: молоко, в нем масло, мед, чуть соды. Покормила творогом со сметаной, утро была каша с гречневыми хлопьями. Сейчас трудно из-за болезни поднять ее, ест плохо. Я могу развести витамин С с молоком и дать ей сейчас?
Клиент
Анна, У нее после молока был кашель раза три, но сухой, из глубины где то. Продолжаю сейчас ей давать пить? Можно в молоко развести витамин С? Еще раз повторюсь
Терапевт, Кардиолог
Можно, тёплое молоко с маслом и мёдом тоже давайте.