Пятно на ногте
Доброго времени суток! Ситуация такая, после снятия покрытия под ногтем были пустоты, видимо онихолизис ,ноготь отслоился , валик около кутикулы чуть припух , далее нанесла лак лечебный, и через несколько дней появилось темно коричневое пятно. Фото приложила . Подскажите это может быть синегн.палочкой ? И может ли она появится там где ноготь отошел ? Хотя там где пятно ноготь держится на своем месте. И насколько опасно если она все таки между ногтем и ложем ?
Принятый ответ
Здравствуйте .
Больше похоже на проявление синегнойной палочки.
Также желательно сделать соскоб на грибы.
Глазные капли Тобрекс , капать под и на ногтевую пластину 3 раза в день 14 дней.
Ванночки с Мирамистином или Хлоргексидином, водный раствор по 10 минут.
Или обрабатывать в течение дня 4-5 раз.
7-10 дней.
Ограничить контакт с водой.
Ограничить приём сладкого и мучного.
Оксана Александровна, спасибо, эта инфекция не может попасть в кровь если она под ногтем ?
Нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото похоже на проявление ониходистрофии с подногтевым кровоизлиянием.
Не похоже на проявление синегнойной палочки, возможно со временем будет классическая картина, но по фото в данном случае больше данных за дистрофию ногтей на фоне травматизации.
В таких случаях рекомендуется исключить покрытие ногтей гель лаком на время лечения, наружно восстанавливающий лосьон Клавио 1 раз в сутки .
Ониходистрофия обычно восстанавливается самостоятельно в течении нескольких месяцев .
Гульнар Захидовна, да изначально была точка похожая на кровь под ногтем и на этом месте теперь пятно , ногти тонкие очень
Да , это характерная картина при снятии или покрытии гель лака , часто при чрезмерном спиливании , или воздействия УФ лампы .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото цвет пятна имеет грязно-жёлтый оттенок с зеленоватым тоном. Это может указывать на возможное начало инфекции, вызванной синегнойной палочкой, либо на поражение плесневыми грибами.
В подобных случаях рекомендуют:
обработка у подолога фрезами и удаление отслоившихся частей ногтя;
сдача материала (ноготь и содержимое под ногтём) на микроскопию и посев.
Лечение которое рекомендуют:
при синегнойной палочке: раствор тобрамицина 2-3 раза в день курсом 14-21 день;
при выявлении плесневых грибов: раствор нафтифина 2 раза в день в течение 3 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это, похоже, бактериальная инфекция ногтевой пластины, вызванная синегнойной палочкой.Развивается во влажной среде, где нет доступа кислорода.
Состояние не опасно, будет сходить по мере роста ногтя.
Покрытие гель-лаком на время лечения не разрешается.
Лечение:
Торбекс или цифран капли глазные по 2-3 капли под ноготь 2 раза в день до полного отрастания здорового ногтя, обычно 2-4 недели.
Наружно клавио лосьон восстанавливающий 2 раза в день 2-3 месяца.
Также для исключения грибковой инфекции, которая может существовать параллельно, необходимо провести соскоб на грибок.
Желаю скорейшего заживления!
Екатерина Витальевна, спасибо, а антибиотики внутрь не нужно принимать? Не сможет ли попасть в кровь эта инфекция
Екатерина Витальевна, и еще вокруг ногтя как будто воспаление, больно нажимать
Нет внутрь не нужно, в кровь не попадает из ногтевой пластины, не переживайте.
Вокруг можео наносить мазь офломелид, снимет воспаление и обезболит.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте. По фото можно предположить о наличии сигегнойной палочке. В таком случае рекомендовано:
- обработка или ванночки с раствором хлоргексидина- 2 раза в день - 1 месяц
-Тобрекс 0,3% или ципрофлоксацин -оптик(глазные капли) по 2-3 капли 2 р день в течение -2 - 3 недель под ногтевую пластину
Здоровья Вам