Консультация терапевта /

Пневмония или СOVID — вопрос №362553

Здравствуйте! Всё начялось 29 ноября к вечеру почувствовал лёгкий озноб и вялось,слабость и так продалжалось до 3 декабря, а 3 декабря к вечеру поднялась температура 38, 5,, 4 декабря посетил врача, взяли мазок на тест коронавирус, рентгент показал на с двух сторон в нижнем тени малой средней интенсивности по типу "матового стекла" т.е признаки двусторонней пневмоний. Назначено лечение: Обильное питьё, Гриппферон капли в носовыее ходй 5 раз в день, Умифеновир (я принемаю Арбидол) по 200 мг 4 раза в день., АЦЦ 1 таблетка в сутки, Витамин С по 10 драже 3 раза в день., Супрастин 1 таблетка на ночь, Если температура 8, 3 принимать парачетамол 500 мг, Апиксабан по 2, 5 мг 2 раза в сутки, Правельное лечение, Сечас так же слабость, вялость, температура пока 38, 0, запахи в вкусы чувствую, в груди пока ни чего не чувствую не болей, кашля так такого нет, .Повторная явка 9 декабря, если потвердится Ковид то сижу дома и вызываю надом врача.

Кардиолог, Терапевт
Если температура 38 и выше, то нужно к этому лечению добавить антибиотики - суммамед 500 мг
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Большая вероятность, что это все таки вирусная пневмония, вызванная коронавирусом. Желательно сдать анализы - общую кровь, срб, прокальцитонин и Д димер. По лечению добавить - витамин д 2000 ед, витамин с 500 мг 3 раза в день, цинк 50 мг в сутки, обильное питье не менее 30мл на кг веса, дыхательная гимнастика, выдыхание через трубочку в стакан с водой
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Лечение у Вас в целом верное и адекватное.
В том, что это COVID 19 практически нет сомнений. По КТ характерные участки по типу матового стекла. Это характерно для короновирусной инфекции.
Уточните у Вас есть хронические заболевания? Сахарный диабет? Тромбоз глубоких вен?
Принятый ответ
Клиент
Анна, Сахарный диабет, и тромбоз глубоких вен- таких заболеваний нет.
Терапевт, Кардиолог
Тогда Эликвис (Апиксабан) Вам не показан. По крайней мере без результатов коагулограммы и Д - димера его принимать не нужно, из - за рисков кровотечений.
Все остальные назначения принимайте.
Добавить Цинк 50 мг и Селен 100 мкг в качестве антиоксиданта.
АЦЦ при наличии влажного кашля с мокротой. Если кашель сухой - только обильное тёплое питье, минеральную воду Славянская, Нагутская до 1,5-2 л в сутки.
Педиатр
Лечение адекватное, особенно тщатнльно наблюдайте за своим состоянием на 6-7 сутки болезни. Появление тяжести в груди, одыщки, температурная " свеча" повод исключать пневмонию- измерить сатуравию и на кт.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, сатурация 99
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Вероятно, это коронавирусная инфекция. Принимайте арбидол до 7 дней.'Антибиотики Вам пока не показаны. Сдать ОАК, СРБ, прокальцитонин, исключить присоединение бактериального компонента. Лечение только симптоматическое. При кашля АЦЦ 200 мг 3 раза в сутки 6 дней, витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца, витамин С 1000 мг в сутки в течение месяца, магне В6 по 1 таблетки 3 раза в сутки в течение месяца' Обильное питье.
Принятый ответ
Педиатр
Остальные симптомы мониторьте, внимание до 9 суток чаще всего возникает в полном своем объеме. Если есть подозрение клинический на пневмонию надо делать компьютерную томографию
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Валентин. Лечение правильное. Температуру сбиваем после 38.5.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.