Исследование плаценты

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста результаты исследования плаценты. Объясните доступным языком, пожалуйста, все плохо? Чем грозит малышу?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам гистологического исследования последа определяются признаки плацентарной недостаточности, а также есть указание на возможное наличие воспаления. Но если на данный момент с малышом всё хорошо, то уже эти данные не имеют никакого значения. Плацента выполнила свою функцию и более она никак не влияет на малыша.

Елена Федоровна, спасибо большое за ответ. Подскажите, пожалуйста, мог ли на это повлиять резус-конфликт при беременности? Также у малыша наблюдается тремор нижних конечностей, педиатр говорит, что была гипоксия, это может быть как-то связано с плацентой?

На фоне плацентарной недостаточности может возникать гипоксия плода. Если во время беременности отмечался резус-конфликт, то возможно.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, плацента это орган, который очень сильно изнашивается к концу беременности, если беременность протекала хорошо и у малыша сейчас нет никаких симптомов, то признаки инфекции и гипоксии ни о чем плохом не говорят.

Екатерина Николаевна, спасибо большое за ответ. Подскажите, пожалуйста, мог ли на это повлиять резус-конфликт при беременности? Также у малыша наблюдается тремор нижних конечностей, педиатр говорит, что была гипоксия, это может быть как-то связано с плацентой?

Предположительно могло. Но если по доплеру во время беременности не было нарушения кровотока и малыш развивался согласно сроку, то врядли это повлияло.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату гистологической картины описаны признаки плацентарной недостаточности,снижении ее функции.
НО с увеличением срока беременности, именно к концу беременности плацента полностью выполнив все свои функции , заметно теряет функциональность.

Основным показателем достаточного и полноценного функционирования плаценты является состояние малыша на момент родов. Если с малышом всё хорошо, нет признаков внутриутробной инфекции, высокая оценка по шкале Апгар ,то значит ,плацента выполнила все функции на отлично .

Эльвина, спасибо большое за ответ. Подскажите, пожалуйста, мог ли на это повлиять резус-конфликт при беременности? Также у малыша наблюдается тремор нижних конечностей, педиатр говорит, что была гипоксия, это может быть как-то связано с плацентой?

Теоретически, да гипоксия могла произойти на фоне снижения функции плаценты.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена . Данные изменения в плаценте в большинстве случаев возникают после ее отделения после родов . Если ребенок родился с ним все хорошо на данный момент , то негативных последствий не случается в таких случаях

Наталья Игоревна, спасибо большое за ответ. Подскажите, пожалуйста, мог ли на это повлиять резус-конфликт при беременности? Также у малыша наблюдается тремор нижних конечностей, педиатр говорит, что была гипоксия, это может быть как-то связано с плацентой?

Да возможно, могла быть гипоксия и изменения в плаценте также происходят

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. По гистологии определяются признаки плацентарной недостаточности во время беременности. Но гистология - это вспомогательный метод исследования, который обычно не влияет на тактику ведения. Самый главный критерий - состояние малыша при рождении и на данный момент. Если ребенок рожден с хорошими баллами по Апгар и на данный момент нет никаких замечаний к его состоянию - заключение гистологии обычно не принимается во внимание

Наталия Романовна, большое спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, какова вероятность, что в следующую беременность также разовьется плацентарная недостаточность? Или ее наличие в эту беременность не влияет на последующие беременности

совершенно не влияет