Высокий сахар после ГТТ

Здравствуйте. Во время беременности был ГСД, сразу при постановке на учет сахар был 5,14. Сначала была диета, затем с 20 недели ввели Тресиба, потом с 28 нелели добавили аспарт. 03.06.2025 были роды путем кесарева сечения. Сейчас 04.09 сдала кровь с ГТТ. Натощак сахар 4,9. После нагрузки 11,4. Гликированный гемоглобин 6,1. В настоящее время кормлю грудью. Скажите, пожалуйста, это диабет, или что? Что нужно делать?

Гипертония, ЖКБ
43 года

Добрый день
Это диабет
Выявление сахара выше 11 уже диабет
В таких случаях рекомендуют диету.С которой вы уже знакомы
И например,випидия 25 мг утро
Через месяц посмотреть Сахар глюкометром натощак и через два часа после еды и связаться с эндокринологом

Здравствуйте!
Если глюкоза при проведении теста выше 11 - это может указывать на сахарный диабет 2 типа.

С учетом лактации рекомендуется инсулинотерапию до завершения кормления, дозы и препараты после родов могут отличаться, поэтому необходима очная консультация у эндокринолога +продолжить диету с ограничением быстрых углеводов,

Таблетированные сахароснижающие препараты противопоказаны при грудном вскармливании.

Так же в период лактации требуется обычно прием калия йодида (Йодомарин) 200 мкг в сутки , после завершения необходимо просто перейти на йодированную соль.

Здравствуйте. С учетом представленных данных можно предположить (учитывая ГСД в анамнезе, повышение глюкозы через 2 ч после нагрузки более 11,1) наличие сахарного диабета. В таком случае, с учетом ГВ любые таблетированные препараты противопоказано принимать в связи с отсутствием клинических данных по применению. Целевые показатели глюкозы натощак с учетом возраста в таком случае натощак до 6,5 (до 45 лет, в соответствии с клиническими рекомендациями по сд, далее до 7,0), через 2 ч после еды до 8,0 (далее до 9,0). Вести дневничок питания и глюкозы и через 3 месяца на контроль к эндокринологу с дневничком +свежие анализы на глюкозу и глик гемоглобин.
Рекомендуется дробное питание до 5 раз в день. Употребление простых углеводов (сахар, мед, джемы, продукты из белой муки и т.д.) и жиров (жирное мясо; творог выше 9% жирности, сметана и сливки от 10%) должно быть снижено до минимума. Основу питания должны составлять сложные углеводы (гречка, перловка, цельнозерновая овсянка, бурый рис, макароны из твердых сортов пшеницы) и продукты, богатые растворимыми волокнами (овощи, хлеб из муки грубого помола, каши из цельного зерна). Например, пшено, белый рис, манка имеют высокий гликемический индекс, их нежелательно употреблять, быстро и высоко могут поднять глюкозу крови.По поводу диабетических продуктов очень нужно быть осторожными, смотреть составы, где есть фруктоза, сахароза, глюкоза - это все тот же сахар и их нужно избегать, можно горький шоколад или продукты, где есть сахарозаменители, такие как стевия, ксилит, эритрит, сукралоза.В процентном соотношении содержание углеводов в пище должно быть 60%, жиров — около 20 %,белков — не более 20 %.Плюс не забывать,что физическая активность хорошо снижает глюкозу (150 мин/нед - бассейн,йога,зарядки+10000 шагов в день).Будьте здоровы!

Дарья Владимировна, благодарю за подробный ответ.

Принятый ответ

Рада была помочь!

Здравствуйте. Глюкоза выше 11.1 в любое время суток независимо от приёма пищи и нагрузки означает сахарный диабет, нужно соблюдать диету с ограничением легкоусвояемых углеводов и увеличивайте физическую активность, таблетки для снижения сахара пока кормите грудью противопоказаны. Соблюдайте диету и контролируйте сахар. Если будет повышаться то придётся делать инсулин. Рост и вес? Есть ожирение?

Ленар Равилович, спасибо за ответ. Да, к сожалению лишний вес есть, но с самого раннего детства, примерно с 5 лет. Сейчас при росте 164 см вес около 110 кг. За беременность вес не прибавился, на учет вставала с весом 109 кг. За первые два триместра, на диете, даже ушел в минус до 102 кг, затем в третьем триместре стал расти и в роды пошла 113 кг, в первый месяц после рождения вес снова вернулся к 102 кг, и вот... за 2 мес после снова 110 кг. Много раз сдавала и гликированный и с нагрузкой - и никогда не было превышения нормы. В первый месяц после родов сама в домашних условиях мерила глюкометром-выпадов не было. Может ли быть такой выпад разовый? Ведь не будешь же каждый раз сдавать ГТТ.

Принятый ответ

Каждый раз не нужно сдавать тест. Гликированный гемоглобин начал повышаться, и сахар уже выше 11.1 это диабет 2 типа, нужно снижать вес, после похудения сахар может прийти в норму и бывает даже отменяем сахароснижающие препараты и соблюдают только диету. После завершения гв можно попробовать семаглутид, тирзепатид или сибутрамин

Здравствуйте.

Это не диабет, а преддиабет (нарушение толерантности к глюкозе) — частое последствие гестационного диабета.

Важно исключите сахар, сладости, выпечку, белый хлеб, соки.

Увеличьте физическую активность — ежедневные прогулки по 40 минут. Зарядка,йога 15 мин.

Продолжайте кормить грудью — это помогает метаболизму.

Контролируйте вес и раз в год сдавайте гликированный гемоглобин.

При своевременных мерах высока вероятность вернуть норму и избежать диабета.

Залог успеха это питание. Придерживайтесь сбалансированного питания. Стол 9, он вам ложен быть знаком.

Анна Андреевна, благодарю. Ваш ответ дает надежду. Много раз сдавала подобные анализы, и не было выпадов и превышения нормы. Это может быть разовое превышение?

Конечно, возможно что-то съели, стресс тоже мог повлиять.