Гепатит С

Здравствуйте. У мужа обнаружили гепатит С 1b. Вирусная нагрузка 7,3*10<5. Нужна рекомендация по лечению. Все анализы есть. Могу прикрепить.

Гепатит С
44 года

Добрый день!
Генотип 1в - это разновидность вируса, которая важна для нас для подбора лечения. Поддается лечению данный генотип хорошо. Является одним из самых распространенных генотипов вируса.
Вирусная нагрузка трактуется как средняя (это количество вирусных частиц) и не важно много вируса и его мало, лечение показано всем у кого он выявлен.
Вне зависимости от степени фиброза печени при данном генотипе хорошо зарекомендовала себя схема софосбувир+велпатасвир, курс лечения составляет 12 недель.
Лечение можно пройти, как и за свой счет, так и по ОМС (федеральные программы).
Чтобы пролечиться бесплатно, рекомендуют обратиться по месту жительства на комиссию по вирусным гепатитам и становятся на очередь по бесплатному лекарственному обеспечению. Обычно такие комиссии проводятся на базе инфекционных больниц (поликлиник) или на базе центра СПИД.

Если не выполнялась эластометрия печени (фиброскан), то при гепатите С рекомендуют выполнить данное исследование чтобы потом оценивать эффективность лечения в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Инна Сергеевна, здравствуйте. А есть такая схема софосбувир+ледипасвир? Эффективна ли она?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Инна Сергеевна, у нас есть фиброскан. Могу прекрепить

Да, есть такая схема, она считается генотип-специфичной схемой, т.е. подходит только для лечения данного генотипа. Эффективность лечения данной схемой около 95-96%.

Прикрепите пожалуйста результат фиброскан для ознакомления.
Какой сейчас показатель АЛТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Инна Сергеевна, анализы прекрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Инна Сергеевна, а если лечить по этой схеме, другой генатип не может появиться? А то начиталась я в интернете, или я не так поняла? И если не поможет, надо будет выбирать другую схему?

Появиться генотип другой уже никак не может.
Данная схема имеет место быть при данном генотипе, но если сравнивать со схемой софосбувир +велпатасвир, то у второй % выздоровления выше и составляет 98-99%.
Почему лично я перестала использовать соф+лед потому что у коллег были случаи неудачи из-за того что было ошибочное определение генотипа лабораторией. А схема повторюсь генотип-специфичная.
Предпочтение отдается больше пангенотипным схемах (которые работают хорошо в отношении всех генотипов).
Если вдруг терапия не поможет, то перелечиваются другой схемой. Но об этом вообще не стоит думать, должен быть только положительный настрой на лечение.

Фиброз 2 степени может "уйти" после выздоровления, печень хорошо регенерирует. После окончания лечения эластометрию печени в динамике смотрят через год.
В остальном результаты анализов хорошие, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Инна Сергеевна, всё понятно,спасибо большое. И еще вопрос , когда начнем лечение , надо контролировать какие-то показатели крови? Может надо сдавать биохимию , общий анализ крови? И если бывает что неправильно определяют генатип, может еще раз сдать анализ в другой клинике, ну чтоб уже быть наверняка уверенным))?

Согласно клиническим рекомендациям контроль анализов во время прохождения ПВТ у людей без цирроза печени не требуется, проводится обследование через 3 месяца после окончания лечения, сдается общий анализ крови, АЛТ, ПЦР РНК HCV качественный.

Если схему рассматриваете только софосбувир+ледипасвир, то лучше генотип повторить.
Если пангенотипную схему то пересдача анализа на генотип не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Инна Сергеевна, я где прочитала, что при лечении гепатита нельзя алкоголь и цитрусовые. Алкоголь понятно, но а цитрусовые тоже исключить?

Не все цитрусовые нельзя, только грейпфрут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо большое за помощь!!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Инна Сергеевна, нет, еще не всё)) когда приобретем таблетки, в инструкции будет написано что можно есть пить, что нельзя. Или это лечащий врач должен сказать?

Вообще в идеале в таких ситуациях найти врача который специализируется на лечении вирусного гепатита С. Обычно это инфекционисты и гепатологи. Можно очно или можно онлайн обратиться в индивидуальной консультации. Врач подскажет что можно и что нельзя, как правильно принимать препараты, в общем все нюансы. В инструкции многое указано, но она очень большая и зачастую пациентам не понятна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Инна Сергеевна, а к вам как то можно записаться на личную онлайн консультацию?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, можно, в любой момент.
На моей странице есть кнопка "Индивидуальная консультация".

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо большое

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации может подойти одна из схем, если нет цирроза:
1) софосбувир + велпатосфир на 12 недель или
2) глекапревир + пибрентасвир 8 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Владимировна, здравствуйте. Еще я прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста

Да, в подобной ситуации могут подойти эти препараты