Расшифровка исследования после калькоскопии
Пришли результаты не могу понять невоспалительная болезнь матки неуточненная
Принятый ответ
Здравствуйте. Это значит что по биопсии нет никаких признаков патологического процесса, нет никаких признаков онкологии и дисплазии, результат полностью доброкачественный, если были изменения по цитологии то теперь нужен только контроль Через 6 месяцев
Здравствуйте, Елена! Заключение онкоцитологии без атипчиных клеток, в материал попал цилиндрический эпителий, который по заключению не имеет патологических изменений, шифровка по мкб 10 должна быть, так как диагноза нет вероятно доктор выбрал такой, "общий" диагноз, не говорит о патологии, не волнуйтесь! По какой причине была биопсия шейки матки, положительный впч, отклонение в онкоцитологии?
Ольга Михайловна, добрый день. Сдала Пап тест там впч 52 и 59 типа, рекомендована была калькоскопия
Принятый ответ
Тактика верная, кольпоскопия закончилась биопсией, по результатам биопсии атипичных клеток нет, соответственно дальше впч и онкоцитология через год. ВПЧ лечения не имеет, покидает организм при хорошем иммунитете, поэтому учитывая что негативного влияния впч сейчас нет только контроль через год.