Диспепсия и ухудшение иммунитета

Сейчас мне 22 года. С класса 5 у меня СРК с диареей, но вполне успешно жил. Два года назад началась функциональная диспепсия и жизнь моя во многом изменилась. С тех пор соблюдаю диету, принимаю ад, прохожу психотерапию. В общем и целом симптомы на фоне лечения и приема препаратов удалось стабилизировать как в отношении СРК так и ФД. От диспепсии наибольшую результативность показал нормокинетик тримедат и антациды. Было несколько неудачных 1-месячных курсов тримедата, после окончания которых симптомы возвращались. Сейчас мне прописали большой курс тримедата на 3-6 месяцев. 3 месяца я пропил 600 мг, а сейчас пью 400 и буду далее уменьшать. Как я понимаю, от ФД избавиться можно, но чаще всего она остается и под воздействием триггеров возвращается. И вот 1 вопрос у меня в том как поддерживать свой кишечник после окончания курса тримедата? Доктор советует колофорт, но знаю мнение о нем как о плецебо. К тому же ранее несколько раз его пропивал и значительного эффекта не увидел. Метеоспазмил принимал на ранних стадиях лечения. Сейчас наблюдаю его маленькую эффективность в снятии симптомов ФД. От прокинетиков-итомед-диарея. Есть говорить об анализах, то по срк все соответствующие сдавал. Второй вопрос заключается в том, что на фоне ФД я стал часто простывать и заражаться ротовирусами. В последнее время раз в 1-2 месяца накрывает ротовирус и простуда. Я так понимаю из-за ФД у меня нарушилась микробиота и из-за этого снизился иммунитет. Как мне его поднять? Какие анализы сдать? 3-4 раза в год пропиваю курсы бактерий - бактистатин и симбиоазис альфлорекс по месяцу

хронический тонзилит, вазомоторный ринит
22 года

Добрый день.

Для поддержания микробиома кишечника самым лучшим, что мы можем сделать это насыщать кишечника за счет употребления овощей и фруктов.

К сожалению, самым лучшим вариантом все равно останется питание без исключения данных категорией.

Как правило, на фоне функциональной диспепсии хорошо работает питание по типу LOW-FODMAP, относительно продуктов в зеленой зоне, эти безопасные фрукты/овощи.

Поэтому употребления даже ферментативных продуктов, приведет у улучшению микробиома.

Если не был диагностирован/ обследован синдром избыточного бактериального роста: следует сдать тест дыхательный на него.

Колофорт не имеет доказательной базы , относительно эффективности; его « положительные эффекты» за счет небольшого антидепрессивного эффекта да счет комбинации веществ в составе.

После приема тримедата - основным препаратом может стать антидепрессант / противотревожный препарат.

Дарья Владимировна, овощи и фрукты употребляю несколько раз в день в достаточных количествах. а вот все ферментированные продукты исчезли из моего рациона после начала ФД во многом отчасти потому что было обнаружена непереносимость лактозы и ужесточена диета по фуд мэн и диете 5. Но теперь принимаю лактазар и попытаюсь вернуть их в рацион. Хотел также уточнить не нужно ли мне сдать какой-то анализ на проверки микробиоты кишечника и вдруг найти ту бактерию, которой у меня возможно недостаточно. Или лучше с этим не заморачиваться?

Принятый ответ

К сожалению, все существующие на момент методы « диагностики дисбиотических нарушений» выявляют и показывают только малую часть и отражают результаты только на момент сдачи, микробиом очень подвижная история, которая меняется каждый день на фоне лекарств, гормонов, питания и так далее.

Поэтому да, вы правы, это не стоит вложений ни сил, ни денежных.

А так же повышает тревожность я

Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, какие проявления функциональной диспепсии вы отмечаете у себя? Необходимо уточнить, что прием тримебутин не влияет на микрофлору кишечника, тем самым, при окончании приема препарата- нет необходимости переходить на другие препараты.
Для микрофлоры кишечника возможно применение пробиолог срк 1 раз в день.

Здравствуйте! Колофорт показал свою эффективность в исследованиях при Срк( дозировка 3 т 3 раза в день 2-3 месяца).
После Тримедат может быть эффективным , периодически принимать его курсами.
Что касается частых болезней и иммунитета, из анализов может быть информативным Иммунограмма с коррекцией у иммунолога. Для поддержания иммунитета кишечника рекомендуют Зож ( правильное и режимное питание, достаточный сон, борьба со стрессами, физическая активность, прием БАД - Закофальк курсами, пробиотики Хилак Форте 2-3 месяца согласно инструкции).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
Колофорт действительно является плацебо , но у некоторых пациентов наблюдается положительная динамика на фоне его приема.
Препарат безопасен, я бы в подобном случае его попробовала.. Ещё можно в подобных случаях рассмотреть препараты иберогаст и пепсан Р , они очень хорошо работают при ФД.
А вот по поводу иммунитета и кишечной микрофлоры- только нормализовать режим питания и так же в подобных случаях не допускать заселения " плохими" бактериями тонкий кишечник.
В подобных случаях назначается дыхательный тест на сибр.
Пробиотики как правило малоэффективны.
Но вот симбиозис альфлорекс можно рассматривать.
В некоторых случаях он так же хорошо работает у пациентов с функциональными расстройствами жкт.