Объёмное образование в печени

Подскажите, пжл. Собаке 10 лет, порода хаски. Стал вести себя странно, ходит кругами либо туда сюда, может весь день ходить и ночь, затем упирается в стену и стоит. Нас как будто не видит, на кличку с трудом откликается. Стул нормальный не житкий, рвоты нет кушает хорошо, но с передышка. Сдали кровь и сделали УЗИ, по результатам узи объёмное образование в печени. До результатов узи ставили антибиотик, анальгин и капельницы. После первого приёма состояние вроде улучшилось, но на второй день опять всё ходит и ходит😢 Очень жалко собаку😔 Подскажите, такое состояние из-за печени или может быть что-то в голове. (Голову у собаки в нашем регионе нет возможности проверить) Один врач утверждает, что такого состояния не может быть у собаки из за печени🤔И как помочь собаке какие препараты порекомендуете в нашем случае.

Нет
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам анализов у собаки выражены изменения со стороны печени, подтверждающие наличие серьёзного патологического процесса. Объёмное образование в печени действительно может быть источником интоксикации и вызывать вторичные нарушения со стороны нервной системы (так называемая печёночная энцефалопатия). При этом описанные вами симптомы, хождение кругами, упирание в предметы, снижение реакции на обращение также характерны для заболеваний головного мозга (опухоль, инсульт и др.).
Так как провести МРТ или КТ головы нет возможности, сказать однозначно, что именно является основной причиной, нельзя. Но исходя из того, что на фоне капельниц было кратковременное улучшение, печёночный фактор, скорее всего, играет значимую роль.
Сейчас основное направление помощи, это поддерживающая терапия печени (гепатопротекторы, лечебный корм с пониженным содержанием белка, сорбенты для снижения интоксикации). Это может облегчить общее состояние.
Если будет сохраняться выраженное беспокойство и дезориентация, врач может добавить мягкие седативные препараты для стабилизации поведения.
Прогноз зависит от природы новообразования и того, насколько организм будет отвечать на терапию. На данном этапе основная цель максимально облегчить жизнь питомца и поддерживать его комфорт.

Александра Дмитриевна, спасибо. Загрузила результаты УЗИ. Мы почему то и думаем, что у него печеночная инфелофопатия, давали дюфалак через 2 часа было заметно улучшение, прояснение сознания стал смотреть не сторону, а в глаза. Но к вечеру началась рвота. Давали энтеросгель. И ещё на УЗИ нашли солидно образование в левом семеннике. Лечиший врач рекомендует операцию по устранению объёмное опухоли в правой доли и отправление её на гистологию. Чтоб дальше понять как бороться с множественные образования и в левой доли. А также удаление не здорового семеннике, он у нас не кастрирован. Подскажите на сколько вероятность хорошего исхода такой операции? И на сколько продлю жизнь ему? И какое качество жизни его ждёт? Отойдёт ли от операции, и в дальнейшем ещё предстоит химия? Как вообще собаки переносят химию😢.

Принятый ответ

Здравствуйте, симптомы хождения по кругу часто являются признаками неврологической патологии головного мозга, иногда патологиями внутреннего уха или могут быть связаны с артериальной гипертензией.
У собак часто подобное наблюдается при новообразованиях головного мозга, сосудистых нарушениях, энцефалитах/энцефалопатиях (в том числе метаболических (что возможно при патологиях печени), возрастной когнитивной дисфункции.
Печёночная патология может давать печёночную энцефалопатию, но чаще это проявляется судорожными проявлениями, сонливостью, дезориентацией, шаткой походкой и по биохимии крови нет явных признаков ПЭ. У питомца в возрасте 10 лет обе причины возможны (печень и неврологические патологии).
В данном случае рекомендовано провести МРТ/КТ, это дало бы ответ на причины хождения по кругу, так же рекомендовано проведение тонометрии для контроля артериального давления, так как симптомы так же могут быть связаны с артериальной гипертензией.
При выраженной дезориентации при невозможности диагностики рассматривается палиативная терапия (контроль симптомов боли, успокоительные, иногда противосудорожные, если неврологические симптомы нарастают).

Александра Александровна, спасибо. На данный момент, рвоту остановили. Кушает очень мало. Ходить перестал, больше лежит или стоит на месте,ноги задние стали подкашиваться.Ставим уколы Преднизолон, сегодня подключим уколы Гептрала. Подскажите, есле неврологические потологии, что из препаратов можете посоветовать.

Единственный безопасный препарат без неврологического осмотра может быть Габапентин 10мг/кг, но его эффективность может быть слабовыраженной и препарат дает сонливость

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю Ваши переживания, ситуация с вашим питомцем действительно сложная. По анализам у вашего питомца печеночная недостаточность, что обуславливает состояние вашего питомца, возможно, печеночная колика, спазмы. Также рекомендуется при подобных подозрениях на образование -сделать рентген грудной клетки на наличие метастазов, биопсию образования.
Только тогда можно помочь питомцу и выбрать верный путь лечения.
Для снижения болезненности могут назначаться спазмолитики, обезболивающие, иммуномодуляторы и так далее. Все по согласованию с врачом

Анастасия Станиславовна, спасибо. Но в нашем регионе нет ренгена и не делают биопсию😢. Подскажите после уколов гептрала стало лучше, значит печень полностью не выполняет свои функции и об операции на печени не стоит думать?

Гептрал помогал печени работать, поэтому состояние улучшилось. Но, причина не ушла (опухоль остается), поэтому симптомы ухудшения могут возвращаться. У вас в регионе есть онколог хирург?

Анастасия Станиславовна, хирург есть. Но он даёт 20 % положительных результатов после операции так как не известно, что по печени. Ренгена и КТ у нас в регионе не делают. Может уже метостазы пошли😢Подскажите сколько по времени можно Гептрал ставить в уколах.

Иногда назначают данный препарат на 3-4 недели. Часто после химиотерапии назначают данный препарат для вывода токсинов и восстановления печени . Без операции будет тяжело, конечно(