Дюфасто как правельно пить?

Здравствуйте, почти пол года назад пила Джес+ после отмены месячные первый месяц пришли в срок. Потом два месяца не было, гениколог назначила курс Циклодинон на 3 месяца, что бы восстановить цикл. Два месяца пила Циклодинон месячные были , как только бросила пить снова месячные не пришли. Циклодинон последний месяц не могла до пить вес набрала, бросила пить, снова месячных не было. Обратилась к геникологу на УЗИ назначили Дифертон по 1 таблетки в день и Дюфастон 2раза в день. Дюфатон сегодня 5день пью, лица в прыщах стала. Подскажите как правельно принимать Дюфастон, можно подробно.?И стоит его дальше пить или 5 дней достаточно?

Нет
31 год

Принятый ответ

Добрый день.
Обычно, данный препарат назначают в дозировке 10 мг 2 раза в сутки с рекомендуемым интервалом 12 часов. Продолжительность приёма, обычно - 10 дней. Если принимать меньше, менструации могут не начаться.

Акне - это побочный эффект в ответ на приём препаратов прогестерона

Акне на лице большие прыщи, подскажите может лучше мне отменить Дюфастон и оставить только Дифертон придут ли тогда месячные?

Нет, 5ти дней, обычно, недостаточно для индукции менструации

Принятый ответ

Здравствуйте. На фоне приёма гормональных препаратов могут быть такие побочные эффекты, для вызова менструации рекомендовано принимать препарат по одной таблетке два раза в день 10 дней, на отмену должна прийти менструация

Подскажите после 10 дней я буду отменять дюфастон, как дальше его пить когда месячные придут?

Как правило больше принимать его не требуется

Гениколог назначила на три месяца, сказала пить как-то с перерывами

Принятый ответ

Здравствуйте, дюфастон рекомендуют принимать для трансоформации Эндометрия, когда при задержке Менструации толщина Эндометрия 6 мм и более. Обычно рекомендуют прием по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней, на отмену начинается Менструация, 5 дней для трансформации Эндометрия может быть не достаточно. После отмены Джес кровь на гормоны не сдавали? До начала приема Джес так же было нарушение цикла? Беременность не планируете?

Месячные до Джес каждый месяц приходи, всё хорошо было. Джес пила 9месяц. После отменя дважды узи делала, всё хорошо, только эндометрия не нарастает, ( врач сказала яичника спят) тестостерона повышен, железо было низкое витамины железо пила, цинк, омегу Беременность не планирую. Месячные сами перестала идти.

ТТГ, Пролактин в норме? По результатам УЗИ мультифолликулярную структуру Яичников не описывают? Какой у Вас рост и вес?

щитовидной железы на УЗИ было всё хорошо. Рост 165 вес, вес сейчас прибавится после Джеса на 8-9 кг как только переста пить. И много прыщей на лице появилось. Яички на узи неделю назад смотрел доктор говорит, в нутри всё нормально, выписала Дюфастон

Нарушение цикла, отсутствие Овуляции, повышение тестостерона, клинические проявления гиперандрогении, акне, может быть проявлением синдрома поликистозных яичников, если есть лишний вес, учитывая что ранее проблем с циклом не было, после нормализации веса цикл может восстановиться, или, наоборот, лишний вес это следствие патогенеза синдрома поликистозных яичников. В такой ситуации да, дифертон (инозитол) часто даёт положительный эффект, если цикл нормализовался на фоне приема циклодинон обсудить с доктором продолжение приема, можно принимать непрерывно при необходимости 6-9 месяцев, и учитывая эффект от приема циклодинон, если ещё не сдавали, в такой ситуации рекомендуют сдавать кровь на ТТГ и Пролактин, ТТГ отвечает за работу щитовидной железы, не смотря на нормальную картину УЗИ, Пролактин гормон стресса, скачки Пролактина могут быть причиной нарушения цикла, циклодинон это нарушение нейтрализует. По основному вопросу, дюфастон в такой ситуации рекомендуют принимать 10 дней, если сильные побочные эффекты хотя бы 7, на отмену в течении 7 дней начнется Менструация

Принятый ответ

Здравствуйте.
По вашему описанию ситуация похожа на сбой цикла после отмены гормонального контрацептива. Такое действительно бывает: яичники какое-то время «молчат», поэтому назначают препараты для поддержки второй фазы цикла.
По поводу Дюфастона:
– Обычно его используют курсами по определённым дням цикла, чтобы «поддержать» выработку прогестерона и вызвать менструальноподобную реакцию.
– То, что вы пьёте его 5 дней, ещё мало для полноценного курса, обычно назначают не менее 10 дней.
Появление прыщей может быть связано как с самим гормональным фоном (эстроген/андрогеновый дисбаланс), так и с препаратом.

Подскажите как пить Циклодинон правельно, если в следующем месяце снова не будем мес хочу снова Циклодинон пить. Врач назначили 16 дней пить потом на 10дней отмена потом снова 16дней пить, точно уже не помню.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не стоит волноваться
Вероятнее всего акне это побочное действие
Рекомендуется консультация дерматолога
Обычно препарат дюфастон в такой ситуации рекомендуется принимать по десять мг дважды в сутки в течение десяти дней