Затяжная бактериальная пневмония
Заболела 19.08 с подъема температуры. 8, лающего кашля, назначили панцеф 7лней, ингаляции, ацц 600, 25.08 сделали КТ правосторонняя верхнедолевая плевропневмония бактериального характера. Назначили цефтриаксон 1.0 2 раза втдень. На 7 день подъем температуры до 38.4. Положили в стационар. На повторном КТ от 2.09 без изменений. При поступлении СОЭ24, СРБ 91. Назначили левофлоксацин в капельницах, на 6 день начала подниматься температура вечером 37.2-37.4. Доктор говорит, что это. нормально. Сегодня на 10 день температура 37.7. Повторная кровь Срб 0, соэ 9. Сделали сегодня КТ результатов еще нет. Температура поднимается часа в три дня к 10 вечера сама опускается. Это нормальное течение бооези?
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
В целом, субфебрильная температура (до 37,7) в период выздоровления может быть вариантом нормы.
Если маркеры воспаления упали, то мы можем говорить в такой ситуации, что терапия антибиотиком эффективна.
Так же, в динамике оценивается КТ (ждём результат) . Что ожидают увидеть доктора в таком случае - регресс пневмонии, уменьшение общего объема поражения легочной ткани (не полное исчезновение, так как прошло мало времени).
Уточните, как ваше общее состояние, помимо повышения температуры - слабость, кашель сохраняются? Правильно ли я понимаю, что сейчас вы в стационаре?
Верхнедолевая пневмония так же требует исключения туберкулезной инфекции, так как обычно это нетипичное расположение для стандартной бактериальной или вирусной пневмонии. Уточните, исключали ли туберкулезную этиологию заболевания?
Анна Сергеевна, ктт положительная динамика. Беспокоит только температура, слабость. На tbc не проверяли, деоала в мае флюрографию.. Норма. Сеголня выписали из стационара. Рекоменловали пить дорамицин 5 дней 2 раза
Слабость и субфебрильная температура могут быть нормой в период выздоровления, главное, что по КТ - положительная динамика и нет высоких подъемов температуры выше 38🙏🏼
Обычно период выздоровления после перенесенной пневмонии занимает 2-3 недели, поэтому в такой ситуации следует последовать рекомендациям стационара и продолжить лечение уже дома.
Анна Сергеевна, сейчас опять 37.8.нужно сбивать?
Температуру до 38, как правило, не рекомендуют сбивать.
Если будут повышения выше 38, то в таком случае следует повторно обратиться к врачу для осмотра. После осмотра врач может рекомендовать дообследование для исключения туберкулезной причины воспаления в легких ( как правило, это анализ мокроты или диаскин тест).
Анна Сергеевна, мокроту сдавала, но в выписке из стационара ничего нет.
Отсутствие микобактерий в мокроте не исключает туберкулез, но делает его маловероятным. Основной анализ, который его исключает - это диаскин тест.
Принятый ответ
Добрый день, Татьяна! После применения антибактериального препарата могут наблюдаться такие состояния, как стойкий субфебрилитет (температра обычно до 37,5) - это связано и с реакцией на препараты и с постинфекционной астенией (реакцией огранизма на инфекцию) в целом. Также длительное время могут сохраняться слабость, потливость. Поэтому, критериями, на которые стоит ориентироваться - улучшение самочувствия в целом (уменьшение кашля, одышка, снижение температуры бОльшую часть времени), нормализация анализа крови ( о чем говорит снижение СРБ и СОЭ), а также данные КТ. Поправляйтесь!
Ольга Владимировна, через какое время следует ожидать снижение температуры? Назначили дорамицин 5 дней 2 раза. Еще что то нужно принимать?
48-72 часа. Но повышение температуры в пределах 37-37,5 согласно клиническим рекомендациям (особенно в вечернее время) может говорить о реакции организма на антибиотик и другие препараты, а также в целом свидетельствовать о слабости организма после перенесенной инфекции. Поэтому ориентироваться лучше на сумму признаков (о ней я писала выше).
Что касается препаратов, то обычно пневмония "глобально" требует назначения двух основных групп препаратов - это антибактериальный препарат и отхаркивающее(препарат, разжижающий мокроту) (например, флуимуцил).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение температуры до субфебрильных цифр ( до 38) в период выздоровления может быть вариант нормы
Так может проявляться астенический синдром 🙌
Опираемся на жалобы, самочувствие и результат обследования, по крови у вас есть улучшение, если по кт тоже, то переживать не нужно, наблюдать за самочувствием 🙌
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».
Возможные причины температуры - активность хронической персистирующей вирусной инфекции, "температурный хвост" после перенесённой пневмонии; в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют сдать - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ! подсчетом лейкоцитарной формулы ВРУЧНУЮ!
Сергей Николаевич, лимфоциты 53%.гранулоциты 40.6%. Остальное в норме.
Это означает (повышение лимфоцитов и снижение гранулоцитов) первый вариант - активность хронической персистирующей вирусной инфекции (при условии. что Вы проходили лечение от бактериальной! пневмонии), в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование:
- анализ крови на IgG+авидность, IgM к ВПГ1\2;
- анализ крови на IgG+авидность, IgM к ЦМВ;
- анализ крови на IgG к нуклеарному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG+авидность к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ.
Принятый ответ
Повышение температуры до субфебрильных цифр после перенесенной пневмонии возможна еще на протяжении месяца, сейчас главное смотреть в динамике анализы и кт , если там от проведенного лечения динамика положительная , то переживать не о чем
Сейчас главное придерживаться рекомендаций выданных из стационара
Мариам Ашотовна, спасибо