Затяжная бактериальная пневмония

Заболела 19.08 с подъема температуры. 8, лающего кашля, назначили панцеф 7лней, ингаляции, ацц 600, 25.08 сделали КТ правосторонняя верхнедолевая плевропневмония бактериального характера. Назначили цефтриаксон 1.0 2 раза втдень. На 7 день подъем температуры до 38.4. Положили в стационар. На повторном КТ от 2.09 без изменений. При поступлении СОЭ24, СРБ 91. Назначили левофлоксацин в капельницах, на 6 день начала подниматься температура вечером 37.2-37.4. Доктор говорит, что это. нормально. Сегодня на 10 день температура 37.7. Повторная кровь Срб 0, соэ 9. Сделали сегодня КТ результатов еще нет. Температура поднимается часа в три дня к 10 вечера сама опускается. Это нормальное течение бооези?

Нет
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!

В целом, субфебрильная температура (до 37,7) в период выздоровления может быть вариантом нормы.
Если маркеры воспаления упали, то мы можем говорить в такой ситуации, что терапия антибиотиком эффективна.
Так же, в динамике оценивается КТ (ждём результат) . Что ожидают увидеть доктора в таком случае - регресс пневмонии, уменьшение общего объема поражения легочной ткани (не полное исчезновение, так как прошло мало времени).

Уточните, как ваше общее состояние, помимо повышения температуры - слабость, кашель сохраняются? Правильно ли я понимаю, что сейчас вы в стационаре?

Верхнедолевая пневмония так же требует исключения туберкулезной инфекции, так как обычно это нетипичное расположение для стандартной бактериальной или вирусной пневмонии. Уточните, исключали ли туберкулезную этиологию заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Сергеевна, ктт положительная динамика. Беспокоит только температура, слабость. На tbc не проверяли, деоала в мае флюрографию.. Норма. Сеголня выписали из стационара. Рекоменловали пить дорамицин 5 дней 2 раза

Слабость и субфебрильная температура могут быть нормой в период выздоровления, главное, что по КТ - положительная динамика и нет высоких подъемов температуры выше 38🙏🏼
Обычно период выздоровления после перенесенной пневмонии занимает 2-3 недели, поэтому в такой ситуации следует последовать рекомендациям стационара и продолжить лечение уже дома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Сергеевна, сейчас опять 37.8.нужно сбивать?

Температуру до 38, как правило, не рекомендуют сбивать.
Если будут повышения выше 38, то в таком случае следует повторно обратиться к врачу для осмотра. После осмотра врач может рекомендовать дообследование для исключения туберкулезной причины воспаления в легких ( как правило, это анализ мокроты или диаскин тест).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Сергеевна, мокроту сдавала, но в выписке из стационара ничего нет.

Отсутствие микобактерий в мокроте не исключает туберкулез, но делает его маловероятным. Основной анализ, который его исключает - это диаскин тест.

Принятый ответ

Добрый день, Татьяна! После применения антибактериального препарата могут наблюдаться такие состояния, как стойкий субфебрилитет (температра обычно до 37,5) - это связано и с реакцией на препараты и с постинфекционной астенией (реакцией огранизма на инфекцию) в целом. Также длительное время могут сохраняться слабость, потливость. Поэтому, критериями, на которые стоит ориентироваться - улучшение самочувствия в целом (уменьшение кашля, одышка, снижение температуры бОльшую часть времени), нормализация анализа крови ( о чем говорит снижение СРБ и СОЭ), а также данные КТ. Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Владимировна, через какое время следует ожидать снижение температуры? Назначили дорамицин 5 дней 2 раза. Еще что то нужно принимать?

48-72 часа. Но повышение температуры в пределах 37-37,5 согласно клиническим рекомендациям (особенно в вечернее время) может говорить о реакции организма на антибиотик и другие препараты, а также в целом свидетельствовать о слабости организма после перенесенной инфекции. Поэтому ориентироваться лучше на сумму признаков (о ней я писала выше).
Что касается препаратов, то обычно пневмония "глобально" требует назначения двух основных групп препаратов - это антибактериальный препарат и отхаркивающее(препарат, разжижающий мокроту) (например, флуимуцил).

Принятый ответ

Здравствуйте!

Повышение температуры до субфебрильных цифр ( до 38) в период выздоровления может быть вариант нормы
Так может проявляться астенический синдром 🙌
Опираемся на жалобы, самочувствие и результат обследования, по крови у вас есть улучшение, если по кт тоже, то переживать не нужно, наблюдать за самочувствием 🙌

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».

Возможные причины температуры - активность хронической персистирующей вирусной инфекции, "температурный хвост" после перенесённой пневмонии; в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют сдать - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ! подсчетом лейкоцитарной формулы ВРУЧНУЮ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сергей Николаевич, лимфоциты 53%.гранулоциты 40.6%. Остальное в норме.

Это означает (повышение лимфоцитов и снижение гранулоцитов) первый вариант - активность хронической персистирующей вирусной инфекции (при условии. что Вы проходили лечение от бактериальной! пневмонии), в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование:
- анализ крови на IgG+авидность, IgM к ВПГ1\2;
- анализ крови на IgG+авидность, IgM к ЦМВ;
- анализ крови на IgG к нуклеарному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG+авидность к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ.

Принятый ответ

Повышение температуры до субфебрильных цифр после перенесенной пневмонии возможна еще на протяжении месяца, сейчас главное смотреть в динамике анализы и кт , если там от проведенного лечения динамика положительная , то переживать не о чем
Сейчас главное придерживаться рекомендаций выданных из стационара

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мариам Ашотовна, спасибо