Краснота на внутренней стороне губы

Здравствуйте. Второй день уже наблюдаю на слистой нижней губы покраснение. Вчера было просто шероховатое, сегодня уже как будто в складку свернулась. Никак не беспокоит, только дискомфортно. Подскажите пожалуйста что это. Фото приложила

Гастрит, тонзиллит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте,
Шероховатость а затем и покраснение может говорить о проявлениях стоматита.
В таких случаях рекомендуется :
- Полоскание после каждого приема пищи Мирамистином ( Антисептическое
средство, Препарат оказывает выраженное бактерицидное действие) использовать местно.
- Рекомендуется щадящая диета, исключение острого, кислого, соленого.
- Избежания травмирования области, (например твердыми зубными щетками). На время можете использовать мягкие.
- Можно использовать обезболивающие гели такие как: Холисал Гель (содержит антисептические и противовоспалительные компоненты, которые помогают быстро и эффективно устранить недомогание, легко наносится на больное место и быстро впитывается)
- Метрогил Дента - противомикробное средство, нанесите на область тонким слоем, пальцем или при помощи ватной палочки. Применять 2 раза в день. После нанесения не пить и не есть 20-25 мин. Смывать гель не рекомендуется. Длительность курса лечения составляет в среднем 7–10 дней.
- В течение недели- полторы должна пойти положительная динамика улучшения общего самочувствия. Если не будет динамики, следует обратиться на осмотр к врачу стоматологу для консультации.
- Желаю вам скорейшего восстановления!
Для укрепления иммунитета прием мультивитаминного комплекса

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина! По фотографии похоже на раздражение слизистой. Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон 6 таб в день каждые 2 часа по 1 таб 20 дней/Лизобакт по 2 таблетки 3-4 раза в сутки 8 дней.
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина)
По фото позоже на травмирование слизистой. Может быть меняли уход за полостью рта? Новая паста, ополаскиватель?

В таких случаях рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
•После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином, но не более 5 дней иначе есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
•ванночки/примочки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать длительный период.
•после 3-4 дня от начала появления воспаления, местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.

Здравствуйте, Екатерина. По фотографии можно предположить раздражение слизистой оболочки губы.В подобной ситуации рекомендуется:
-обрабатывать Хлоргексидином или Мирамистином не более 5-7 дней ,т.к. нарушают баланс микрофлоры;
-полоскать отваром ромашки ;
-Для ускорения заживления пользуются кератопластиками( ранозаживляющие средства)-ретинола ацетат, масло облепихи, персика или шиповника при отсутствии аллергии;
-При болях наносят гель Холисал (жжет сильно минуту, потом обезболивает) или Камистад.
Ограничить прием кислой, горячей, твердой пищи.
Как правило, слизистая оболочка восстанавливается в течение 7-10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию и фото изменения на слизистой чаще всего связаны с локальной травмой или раздражением. Обычно такие участки проходят самостоятельно в течение недели.

Сейчас важно щадить слизистую — исключить горячее, острое, кислое, аккуратно полоскать рот мягкими растворами трав (ромашка, шалфей). Если участок станет больше, появится боль или за 7–10 дней не начнёт уменьшаться — стоит показаться стоматологу очно.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуй. Судя по фото, похоже на травматизацию слизистой. Рекомендации в данном случае :
- щадящая диета ( исключить острое, соленое, твердое, горячее)
- обработка мирамистином участка десны
- полоскания отваром ромашки
- асепта адгезивный бальзам на десну
В течение 7-14 дней заживет .