Высыпания на щечках

Добрый день! Помогите, пожалуйста, решить проблему. Ребенку на данный момент почти 5,5 месяцев. Сначала были на смеси NAN, но началась аллергия (на лбу покраснения и шелушения в виде чешуек), перешли в мае на Кабриту, некоторое время все было нормально. Но в середине июня на щечках появились симметричные покраснения. В начале июля пришли к дерматологу, поставили атопический дерматит. Назначили фенистил на 5 дней и элидел на 10 дней. За 2-3 дня была хорошая положительная динамика, но потом стало снова ухудшаться. Т.к. на тот момент мы уехали из города, то пошли на прием к другому дерматологу, назначил только циндол. 2 раза его использовала, и как будто на нем стало хуже. На следующий день консультировались онлайн с еще одним дерматологом, назначили неотанин, мазь с цинком, и мирамистин вместо циндола. Эффекта за 4-5 дней не было, только ухудшение. Еще стали переходить на лечебную смесь Alfare Allergy, почти 2 месяца на ней (еще не знаю на сколько важно, но у нас были проблемы с животиком, почти 2,5 месяца принимали сабсимплекс, потом перешли на эспумизан, и сейчас его тоже практически убрали, даю только утром, сначала думала, что аллергия не только на смесь, но и возможно на данный препарат). Затем поехали к другому врачу, назначил фукарцин, сказал вернуть элидел и фенистил. Стало получше. Фукарцин использовали 2 недели, фенистил 10 дней, элидел в общей сложности 3 недели. На фоне отмены фукарцина через 2-3 дня снова стало ухудшаться, и я его вернула. Примерно в то же время еще появились покраснения в области локтевых сгибов, в сгибе около голеностопного сустава. Потом мы снова попали ко врачу, у кого были в первый раз. Она взяла соскоб, по результатам выявлены споры и мицелий гриба. Фукарцин и элидел врач отменила и назначила кандид крем (используем его с 27.08). За 2-3 дня снова положительная динамика, но потом опять ухудшение. Снова пришли на прием, добавили антибиотик мазь супироцин (используем с 4 сентября). За 3 дня снова улучшение, на одной щечке даже почти все прошло, но с 8 сентября снова резко хуже. Тут я связала ухудшение с купанием. Как начали использовать супироцин, я ребенка не купала, т.к. она заболела (кашель, сопли), и я только подмывала ее и немного обтирала полотенцем. 7 сентября искупала, а на следующий день как раз резко ухудшилось. Я снова не стала купать, стало лучше, на одной щечке снова практически все прошло, на второй сначала тоже стало проходить, но сегодня снова очаг больше. На одном локтевом сгибе и на ножке тоже чуть хуже. Пожалуйста, подскажите, почему каждый раз на лечении становится лучше за пару дней, а потом снова ухудшение? Может неправильный диагноз или лечение? Что дообследовать, как быть, чем лечить? Почти 3 месяца не можем вылечиться. Прикладываю фотографии. Первые фотографии от июля, несколько последних на данный момент. Последнее фото одна из щечек, где почти прошло покраснение.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, по фотографиям изменения наиболее характерны для атопического дерматита.
Причины развития заболевания может быть генетическая предрасположенность (происходит мутация гена филлаггрина в результате происходит нарушение барьерной функции кожи), изменения со стороны ЖКТ, климатические условия (сухой воздух),наследственность и прочие. Представляет собой мультифакторное заболевание, то есть к развитию приводят сразу же несколько факторов. С пищевой аллергией очень редко, когда связано (30%).
Как правило после стихания воспаления необходимо на постоянной основе использовать эмоленты.( например атодерм bioderma ИЛИ липикар ИЛИ mustela) как можно чаще до 5-6 раз в день толстым слоем ,особенно после контакта с водой, наносить на слегка влажную кожу. Купание со специальными средствами ( например атопик или очищающие масло Topialyse) 2 раза в неделю не более 5-7 минут. При обострении-как можно реже купать.
Изменения,которые сейчас -рекомендуют на изменения на теле ( ручки, ножки) крем комфодерм К ИЛИ адванан наносить тонким слоем 1 раз в день -7 дней, затем перейти на поддерживающую терапию - крем элидел наносить тонким слоем 2 раза в день – 14 дней, затем на 1 раз в день-14 дней.
На щечке cicaplast b5 baume наносить 2-3 раза в день до нормализации состояния кожного покрова.
Рекомендуется увлажнитель воздуха (влажность воздуха должна быть 50-60-%).
Кожу мочалкой, полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями мягкой пеленкой осушать, одежда из хлопка.
Как правило,с возрастом проходит.
Для постановки диагноза анализы не нужны,ставится на основании жалоб,клинической картины.

Добрый день. По фото только ли проявления атопического дерматита или как нам говорили уже с присоединением вторичной инфекции (в соскобе был выявлен грибок)? Все-таки что лучше Комфодерм К или адвантан? В чем между ними разница? Учитывая, что элидел ипользовали ранее недели 4, можно ли его снова возобновлять? И что делать сейчас с препаратами кандид крем и супироцин? Прекратить сразу или закончить курс (супироцин еще остался 2 дня, кандид еще на 12 дней)? В какой момент использовать цикапласт? В данный момент на очаги или после стихания воспаления?
По поводу эмолентов (например, липикар) в инструкции указано, что использовать 1 раз в день, можно ли до 5-6 раз как Вы пишите?

Ранее по фото изменения были со вторичной инфекций.
На данный момент инфекции не вижу.
Можно прекращать супироцин и кандид и переходит на ГКС ( разницы между крем адвантан и комфодерм К, существенной нет, только отличаются производителем.
Элидел можно возобновлять.
Цикапласт на щечки, когда стихает воспаление.
По поводу эмолентов по количеству нанесения раз в день нет ограничений , можно и до 10 раз.

Эмоленты тоже после стихания обострения? Какой должен быть перерыв между нанесениями эмолента и цикапласта?

Да,эмоленты наносить,когда покраснение немного стихнет. Как так при воспалении может немного пощипывать при нанесении средств.
Перерыв примерно 1ч.

Правильно понимаю, что Комфодерм наносить только на ручки и ножки, а на щечки нельзя?

Да,правильно.
Гормональные средства на лицо нельзя.

Да,правильно.
Гормональные средства на лицо нельзя.

А как тогда уменьшить воспаление на щечках?

Крем элидел,через 1 час наносить можно крем бепантен (для лечения сухости кожи).

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото и описанию можно предположить
проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартире
- не перегревать ребёнка
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, липикар, липобейз
-для уменьшения зуда зиртек ( фенистил)в возрастной дозировке 10 дней
- наружно для уменьшения воспаления: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия, посоветуйтесь с вашим педиатром
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт. Если понимаете, что есть проблемы, пройдите обследование у гастроэнтеролога
С возрастом это пройдёт
Надо сейчас научиться с этим жить
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете выяснять и искать на что реакция
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
Что может быть еще
- проблемы с жкт,
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60 влажность )
- внутренние инфекции: вовремя их ищите и лечите
- аллергены наружные
Важно - увлажнение кожи
Для точной постановки диагноза, надо посетить врача очно

Добрый день. По фото только ли проявления атопического дерматита или как нам говорили уже с присоединением вторичной инфекции (в соскобе был выявлен грибок)? Все-таки что лучше Комфодерм К или адвантан? В чем между ними разница? Что Вы имеете ввиду под успокаивающей терапией?

Где видите присоединение инфекции можете применить фуцидин мазь

Комфодерм К ‼️вечером 10-15 дней
Адвантан отличается производителем другим и формой. Вам рекомендован в кремовой
Хотите адвантан крем - можете его.

Педиатр должен оценить психоэмоциональный фон ребенка и необходимость приема успокаивающихся препаратов при его возбуждении
Педиатр знает вашего ребенка

А что сейчас делать с уже используемыми препаратами кандид крем и супироцин? Почему фуцидин мазь, а не крем?
И как мне понять, что присоединилась инфекция?

Я инфекцию у вас сейчас не вижу
Появятся гнойники - значит появилась
Мазь жирнее, плотнее глубже проникнет и меньше по времени ее применять
Крем в подобной клинике как сейчас легче для кожи, быстрее впитывается

Я инфекцию у вас сейчас не вижу
Появятся гнойники - значит появилась
Мазь жирнее, плотнее, медленнее впитывается, глубже проникнет и создает защитную пленку
Что я считаю необходимым сейчас применять, я написала
В моей схеме не применила ни один из указанных вами препаратов
А это значит, что их не считаю необходимыми к применению при данной клинической картине

Т.е.кандид (несмотря на выявленный грибок в соскобе) отменять? Или 2х недель использования достаточно? А супироцин менять на фуцидин?
Делать ли повторный соскоб?

Результаты лечения всегда смотрят в динамике 72ч не мыть, не мазать очаг
Сдать соскоб и посев на грибы
С результатом подойти на осмотр дерматолога очно
Осмотр в лампе Вуда

Можно ли Комфодерм наносить на область щечек?

наружно для уменьшения воспаления: неотанин крем утро
Комфодерм К ‼️вечером 10-15 дней
Наносите тонким слоем
Есть ситуации и процессы, когда вы не справитесь одним эмолентом
Видите процесс пошел на спад, прекратите применение
Боитемь Комфодерм, примените элидел 2 раза в день 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленным Вами фото и анамнезу можно предположить о наличии атомического дерматита. Это кожное, хроническое заболевание, которое очень часто встречается в детском возрасте. При атопическом дерматите провоцирующим фактором является наличие аллергии. Для установления рекомендовано сдать анализ ОАК, ОАМ, IG E . И если есть повышение, то консультация аллерголога с дальнейшим дообследованием. Необходимо соблюдать гипоаллергенную диету, использовать гели для душа с 0 ( на выбор: липобейз, либредерм церафавит, Авен ксеракалм, урьяж ксемоз) а так же рекомендовано цикальыат крем от авен или цикапласт крем от ля рош позэ 3-5 р в день . И обязательное нанесение эмолентов ( липобейз, лостерин, либредерм церафавит -3-4 р в день) с противозудным эффектом у Авен концентрат, у ля рош позе стик.
Внутрь зодак по дозировке соответственно возрасту
Здоровья Вам и малышу

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это похоже на проявления атопического дерматита.
В его основе лежит нарушение барьерной функции кожи. Аллергии ему сопутствуют только в 30% случаев.
Необходимо исключить триггеры:накопители пыли- ковры, мягкие игрушки, табачный дым, агрессивные уходовые средства, сухой холодный воздух.
Фенистил по две капли на 1 кг веса ребёнка в три приёма 7 дней.
Наружно наносить Пимафукорт крем 2р в день 7 дней,
Затем Элидел 2р в день 14 дней, далее 1р в день 14 дней, далее 2р в неделю 2 месяца. Наносить охлажденным.
На постоянной основе использовать эмоленты 4-5 р в день - Адерма Экзомега, Авен ксеракалм, Липобейз, Липикар.
После купания наносить в первые 3 минуты на влажное тело.
Купаться с добавлением эмульсии Адерма или Эмолиум, температура воды 28- 30 градусов.
Следите за влажностью дома. Она должна быть 50-60%, температура не более 22 градусов.
Стирать детским порошком лучше в форме геля с дополнительным режимом полоскания.

Добрый день. Похоже только на проявления атопического дерматита или как нам говорили уже с присоединением вторичной инфекции (в соскобе был выявлен грибок)? Почему наносить именно Пимафукорт? Что тогда делать с уже используемыми препаратами (кандид, супироцин)? Учитывая, что элидел ипользовали ранее недели 4, можно ли его снова возобновлять?

Судя по очагам, скорее всего есть присоединение вторичной флоры, поэтому предпочтительнее использовать Пимафукорт.
Элидел после возобновлять можно, так как препараты этой группы предназначены для длительного использования.

Кандид и супироцин отменять? А нельзя ли их продолжать использовать + добавить гкс?

Смешивать эти средства не желательно.

Пимафукорт можно на область щечек наносить?

Принятый ответ

Здравствуйте !

По фото и описанию можно предположить течение атопического дерматита. На проявление аллергии визуально не похоже, много средств уже было использовано, которые в том числе могут дополнительно раздражать кожу малыша, отсюда повторяющиеся обострения могут быть.

В подобных случаях очень важен правильный уход за кожей ребенка, обычно рекомендуют:
- купание/душ с использованием масла (Биодерма / Ля рош позэ)

- использование эмолентов сразу после душа на чуть влажную кожу и обновление в течение дня 2-3 раза:
Липикар / Атодерм / Эмолиум /
Липобейз / Лакри

- судокрем, присыпки, тальк на кожу тела не использовать

- влажность в комнате не менее
45-50%, температура 21-23гр

- одежда х/б, лен, свободная

- гипоалергенный быт (влажная уборка, гипоалергенные средства для стирки)

- на очаги при обострении
Адвантан / Комфодерм К 1-2 р/сут
до 10 дней, затем переход на Элидел (на те места, где были высыпания) 1 р/сут 14 дней, затем через день 14 дней). На лицо сразу наносим Элидел по той же схеме (наносить озлажденным из холодильника), гормональные продукты на лицо использовать не рекомендуется

Добрый день. По фото только ли проявления атопического дерматита или как нам говорили уже с присоединением вторичной инфекции (в соскобе был выявлен грибок)? По поводу эмолентов (например, липикар) в инструкции указано, что использовать 1 раз в день, можно ли до 2-3 раз как Вы пишите? Я иногда использовала судокрем под подгузник при покраснении, нужно заменить? Все-таки что лучше Комфодерм К или адвантан? В чем между ними разница? Эти мази на щечки не использовать, только на тело? Учитывая, что элидел ипользовали ранее недели 4, можно ли его снова возобновлять?

В подобных случаях по фото предполагают течение атопического дерматита, по последним фото вероятно нет данных за присоденение вторичной инфекции. После выявления грибков в соскобе обычно рекомендуют контроль через 5-7 дней в динамике.
При атопическом дерматите обычно рекомендуют использовать эмоленты так, как я чуть выше написала
Именно под подгузник судокрем возможно оставить
На лицо гормональные средства использовать нельзя (Адвантан / Комфодерм)

В препаратах одно действующее вещество, но в Комфодерм К дополнительно содержатся Керамиды, смягчающие кожу

А с чем связано, что их нельзя наносить на лицо? На лице как раз самые большие очаги были

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать