Что делать если в моменте планирования беременности, стоматолог назначил антибиотик
Здравствуйте, мы планируем беременность и несколько зачатий уже было. В это время заболел зуб. Стоматолог прописал пить амоксиклав 2 таблетки два раза в день. Тест показывает отрицательный, задержки еще не было. Можно ли пить антибиотики?
Принятый ответ
Здравствуйте! При наступившей беременности у мамы с ребёнком до 6 недель беременности нет общего кровота,поэтому прием антибиотиков никак не повлияет, не переживайте. Так же амоксиклав разрешен при беременности и кормлении грудью.
Принятый ответ
Здравствуйте, да, антибактериальные препараты в период планирования беременности не противопоказаны, если есть показания к приему, а препарат амоксиклав даже разрешен к применению в период беременности
Принятый ответ
Добрый день.
Если есть показания для приёма препарата, то лечиться, конечно, нужно. Тем более, если беременность исключена.
Даже в случаях, когда беременность наступила, АБ-препараты пенициллинового ряда - это препараты выбора для лечения. Принимать их безопасно на любом сроке, если есть для этого показания
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно рекомендуют соблюдать рекомендации лечащего врача в плане необходимости приёма антибиотиков.
Амоксиклав разрешён к применению в любом сроке беременности (на случай её наступления).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, конечно, в подобных ситуациях рекомендуется следовать назначениям лечащего врача, тем более что факта установленной беременности пока нет, к тому же указанный препарат может применяться и во время беременности, что безопаснее, нежели наличие потенциального очага инфекции.
Поэтому переживать не стоит, можно проходить лечение.
На этапе планирования беременности рекомендуется прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки, витамин Д 2000 ед в сутки, йодомарин 200 мкг в сутки.