Выделения, задержка

Добрый вечер. 18 августа заболела ангиной, пила амоксиклав в дозировке 1500мг в день (так как никогда не принимала ранее никакой антибиотик, решила не рисковать, хотя сейчас выписывают всем конскую дозировку). Принимала его 5 дней. 23 августа, придя домой, увидела выделения, похожие на начало месячных, но это были точно не они, я проходила 6 дней с ежедневкой, они как резко начались, так и прекратились. Ничего, помимо выделений, не беспокоило больше. У меня цикл 32-25 дней. Выделения начались за 12 дней до предполагаемых месячных. На сегодняшний день у меня задержка 7 дней, намека на дни никаких нет! Запись к врачу ближайшая только 19 числа, я с ума сойду за это время, поэтому хотелось бы послушать мнение, что это может быть? Что делать? Связано ли это как-то с антибиотиком? Последний раз я была у гинекологу в декабре, причем у двух..все было хорошо! УЗИ правда не делали, осмотр только был

Никаких
25 лет

Здравствуйте. Болезнь и приём многих препаратов может влиять на менструальный цикл и давать его нарушения, как правило ничего страшного в этом нет и делать с этим ничего не требуется, если беременность исключена, то спокойно ждите восстановление менструального цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. А что за выделения могли быть за 12 дней до предполагаемых М?

Принятый ответ

Это простое нарушение цикла

Принятый ответ

Здравствуйте, в первую очередь при задержке Менструации женщина исключает беременность, то есть сделать тест на беременность на первую утреннюю мочу. При отрицательном тесте да, ангина, прием антибиотиков это стресс для организма и может быть причиной задержки. Кровянистые выделения, которые были в августе, могли быть скудной Менструацией, или проявлением Овуляции. Чтобы разобраться да, рекомендуют сделать УЗИ органов малого таза. Если сейчас сделать УЗИ возможности нет исключить беременность, при отрицательном результате ждать Менструацию, если Менструация не начнется до 19 сентября на приеме доктор сделает узи, по результатам будет понятно ждать самостоятельную Менструацию, или Менструацию стимулировать. Если ранее цикл был регулярный все восстановится, не волнуйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По вашему описанию ситуация может быть связана с несколькими факторами. Антибиотики сами по себе не сбивают цикл напрямую, но на фоне болезни и приёма амоксиклава возможен сбой из-за стресса для организма, повышения температуры, ослабления иммунитета. Иногда на этом фоне может произойти сдвиг овуляции, из-за чего цикл удлиняется или появляются межменструальные выделения.
Кровянистые выделения за 12 дней до месячных могут быть либо овуляционными (у части женщин бывает), либо проявлением дисфункции эндометрия на фоне инфекции/стресса. Сейчас задержка в пределах недели ещё укладывается в вариант колебаний цикла, особенно если раньше он был не идеально стабильный.
Сейчас рекомендовано:
- сделать тест на беременность (лучше несколько раз с интервалом 2–3 дня, особенно если были половые контакты без защиты);
- при задержке более 10–14 дней — сдать ХГЧ
- сделать УЗИ малого таза, чтобы исключить патологию эндометрия и яичников.

Пока опасных признаков (сильная боль, обильное кровотечение, высокая температура) вы не описываете. Это даёт возможность спокойно дождаться планового осмотра, но если появятся боли или резкое кровотечение — нужно обратиться раньше, вплоть до дежурного гинеколога.
Не переживайте, чаще всего такие задержки единичные и проходят самостоятельно, но для контроля всё же хорошо будет выполнить УЗИ и базовые анализы.

Принятый ответ

Здравствуйте. И болезнь, и приём антибиотика могли повлиять на нарушение менструального цикла.
В таких случаях рекомендую выполнить тест на беременность, если он отрицательный, то можно пройти УЗИ органов малого таза, для оценки толщины эндометрия. Если по УЗИ не выявится патологии, то цикл самостоятельно восстановится