Стафилококки и стрептококки в анализе на микрофлору

Добрый день! Лечилась от бактериального вагиноза, были повышены титры гарднереллы до 10в8, титры кандиды 10в3. Также обнаружили аэробную микрофлору: стафилококки и сирептококки 10в2. Лактобактерий было мало 10в4. Ставила нео-пенотран форте 7 дней, параллельно пила дуожиналь ( 5 дней по 2 капсулы, 10 дней по одной), также пью лактобаланс для улучшения микрофлоры кишечника. Кефир на ночь. Пользуюсь гелем гинокомфорт. Несколько дней назад сдала флореценоз. Результаты анализа прилагаю. Стафилококки и стрептококки увеличились в титрах. Почему??? Как от них избавиться, подскажите пожалуйста? Зуда, запаха, раздражения, жжения и тд - ничего этого нет. Есть немного белых кремовых выделений. Я уже не знаю, норма ли это, или все таки с этой аэробной микрофлорой связано...помогите, пожалуйста. Стоит ли лечить?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Лариса,добрый вечер.
Стафилококк и стрептококк -это условно-патогенной микрофлоры-это та флора которая постоянно живет во влагалище и может нарушаться при стрессе, орви и тд.
Без жалоб лечение не требуется, то есть в вашем случае терапия не рекомендуется, так как нет жалоб

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Алина Алексеевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Добрый день.
При похожих результатах фемофлор предполагают нормоценоз. Вся условно-патогенная флора в небольшом количестве, лактобактерии в абсолютном большинстве - все как нужно.
Лактофлоры должно быть от 50 % и более.
Микробиом влагалища насчитывает десятки различных видов микроорганизмов помимо лактобактерий. До 10⁴ их количество считается допустимым в отсутствие клинической симптоматики.

Но показания к старту терапии - это даже не само превышение показателей, а совокупность данных фемофлор, клинической симптоматики, характера жалоб, данных осмотра.
Ориентируемся больше даже не на сами числовые значения, а на характер жалоб. Если ничего не беспокоит, лечение не показано.

Если жалобы имеются, то, обычно, рекомендуют рассмотреть применение препарата Макмирор Комплекс

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Елена Борисовна, спасибо большое за консультацию!

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Стафилококк, как и стрептококк- это естественные представители микрофлоры влагалища, то есть их обнаружение абсолютная норма, так как влагалище не стерильно, в нем находится более трех сот видов микроорганизмов. Соответственно избавляться от них не нужно, это и не получится.
У всех микроорганизмов в норме может быть периодически разный титр (разное количество), это физиологический процесс работы микрофлоры влагалища, поэтому в анализах их будет то больше, то меньше, то не будет вообще.
Главное, что исключены инфекции (хламидия, микоплазма гениталиум, трихомонада, гонококк)- их в норме быть не должно.
Без активных жалоб на воспаление (зуд, жжение, неприятный запах и тд), лечение не показано, так же как и диагностика побочных анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Наталья Андреевна, спасибо большое!

Пожалуйста, будьте здоровы 🍀

Принятый ответ

Здравствуйте.
Важно понимать, что во влагалище всегда живут разные микроорганизмы. Стафилококки и стрептококки — это условно-патогенная флора, они могут выявляться даже у совершенно здоровых женщин. Их количество в анализах может меняться под влиянием лечения, питания, цикла, интимной гигиены. Сам по себе факт их обнаружения без симптомов (зуд, запах, боли, обильные выделения) не считается заболеванием и не требует отдельного лечения.
Сейчас у вас нет клинических проявлений, а выделения белые и скудные могут быть вариантом нормы. Основной ориентир — самочувствие, а не только цифры в анализе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Амина Хасановна, спасибо огромное!

Пожалуйста ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте
Не стоит волноваться
Данные микроорганизмы относятся к условно патогенной флоре
При отсутствие жалоб на выделения зуд или жжение лечение обычно не назначается
Влагалище любой женщины не стерильное