У снятого сменя клеща обнаружен анаплазмоз, что делать?

7го сентября сняла с себя клеща в паховой области. У клеща обнаружен анаплазмоз. К участковому терапевту попаду только 17го (раньше записи нет), а к инфекционисту не понятно когда и куда она пошлёт. До 7го числа кожа везде была чистая. При снятии клеща рядом оказались 2 таких же красных пятна, как на месте укуса. От места укуса вниз пополз отёк и полосатое покраснение(периодически краснота уходит в фиолетовый цвет, как синяк). Отёк спадает, а покраснение ниже укуса не уходит.Все последующие дни ежедневно на ляжках и животе появляются 1-2 новых прыщика или ярких пятнышка.Ещё головокружение появилось,иногда голова кружится, даже если я лежу.

Женщина. Хронические заболевания: порок сердца (овальное окно), эндометрит,эндометриоз, гастрит (повышенная кислотность),дизбактериоз, аллергия на: витамины, пыль, шерсть, перо. Есть склонность к тромбофлебиту, периодически понижен гемоглобин, склонност
50 лет

Здравствуйте! По виду пятен, похоже на эритему. Учитывая, выявленную инфекцию у клеща, начинайте не затягивая противомикробное лечение.
Доксициклин 100 мг 1 таблетку 3 раза в день 2 дня, после 1 таблетку 2 раза в день 7 дней.
Посмотреть пцр анализ крови на анаплазмоз через 2 недели.

Здравствуйте! По фото неспецифические пятна ( не характерны для анаплазмоза), вероятнее всего это реакция на укус или сыпь по другой причине - в подобных ситуациях рекомендуют очно показать дерматологу для осмотра в дерматоскоп.
Что касается укуса инфицированным клещом, в подобных ситуациях рекомендуют профилактику доксициклином - 100 мг 2 раза в день 5 дней, с поддержкой пробиотиков . Кровь на клещевые инфекции сдать через 2 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Инкубационный период анаплазмоза в среднем 5-10 дней, в основном возникают симптомы гриппоподобного характера.
Симптомы которые описываете вероятнее всего с анаплазмозом не связаны. Рекомендуют в таких ситуациях обратиться к инфекционисту и дерматологу на очный прием и сдать общий анализ крови (в первую очередь нужно оценить тромбоциты и лейкоциты), АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, кровь на ПЦР к возбудителю анаплазмоза.
Из полученных результатов выбор дальнейшей тактики.
Если симптомы будут сохраняться и в анализах выявятся изменения характерные для анаплазмоза рекомендован прием доксициклина по 100 мг 2 раза в день 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.! По предоставленной фотографии больше данных за аллергическую реакцию на, укус насекомых. В описанной ситуации и по представленным анализам у клеща выявили анаплазмоз Профилактики от анаплазмоза нет.В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за собственным состоянием в течении 14 дней. При появлении симптомов ОРВИ понадобится очная консультация врача Через 21 день от момента присасывания клеща можно сдать анализ крови методом ифа IgM и IgG на анаплазмоз, при подтверждении возбудителя обратится очно к инфекционисту для назначения лечения.Стандартно назначают Доксициклин 100 мг 2р/ д курсом 7 дней + любой пробиотик в возрастной дозировке.

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Риск небольшой, но чаще в таких случаях применяется доксициклин по 1 табл 2 раза в день курсом 5 дней.
Дальше наблюдение за состоянием до месяца, этого вполне достаточно

Здравствуйте. В описанной ситуации у клеща выявили анаплазмоз. Профилактики от анаплазмоза в настоящее время не разработано. Если в месте присасывания клеща будет эритема более 5 см то можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по лечению боррелиоза. Также через 21 день от момента присасывания клеща можно сдать анализ крови методом ифа на анаплазмоз. При положительном результате IgM на анаплазмоз можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по лечению анаплазмоза (таб доксициклина 100 по 1 таб 2 раза в день).