Воспалилась старое место укусов насекомых, красный круг вокруг укуса

Здравствуйте, недавно задавала вопрос, сильно зудит и воспалилось старое место укуса насекомых. На сегодня ситуация не улучшилось, пропал шарик внутри, ну как бы отечность спала, но продолжает периодически зудить и появилась вокруг краснота, но я думаю что я это на чесала. Стараюсь чесать вокруг чтобы не расчесать саму болячку, может быть поэтому и начеса вот эту вот красноту. Но когда увидела что вокруг появился красный ободок, вспомнила что после укуса клеща тоже может появиться такой ободок, если честно очень сильно испугалась((( но при этом думаю, что я бы по-любому заметила клеща на этом месте если бы он был… . Подскажите пожалуйста, похоже это на то что это у клещ укусил? Переживаю что-то всё равно… И подскажите ещё, может быть антигистаминные что-то выпить? Сейчас мажу кремом Неотанин, еще здесь врачи советовали Акридерм, но так как я ребёнка кормлю грудью, а там в инструкции написан что нельзя, я побоялась его мазать, но видимо зря😕. Очень жду ваших ответов, заранее большое спасибо. Загрузила фото, последнее фото это как было несколько дней назад, для сравнения

Хронический тонзиллит
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте,
На боррелиоз мало похоже
Больше на контактно - раздражительный дерматит вокруг укуса насекомого
Пластырь на поверхности был?
В подобной ситуации может быть рекомендовано:
- сдайте кровь на боррелиоз, чтобы быть абсолютно спокойной
- зиртек 1 таб в день уберет зуд, отек в тканях
- наружно: акридерм гк 2 раза в день
10-14 дней
Не бойтесь препарат
В системный кровоток не попадает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, пластыря не было, носила босоножки, лямка как раз на это место попадала, но проблема появилась после того как я сходила на фитнес, на мне были тапочки тканевые с резинками, я соответственно потела, а резинка как раз проходила на месте укуса и после этого на этом месте появилось твердая опухлость, потом отек спал, и вот в таком состоянии как сейчас это место… Вы меня немного успокоили что это мало похоже на барроллиоз… Подскажите пожалуйста, этот анализ в любой лаборатории можно сдать? Натощак надо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А еще подскажите пожалуйста, акридерм гк лучше крем или мазь?

Да, в любой лаборатории
Лучше натощак

В подобной ситуации можно мазь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста последние 2 фото, я сегодня добавила. Дело в том что мне сказали что анализ сдавать рано, что нужно до конца месяца подождать… А я очень сильно переживаю, вдруг у меня действительно был клещ и я заразилась 😭😢 а тут ждать… время боюсь упустить(((

Не надо бояться
Надо применить те рекомендации, что вам дали
👇🏿
- наружно: акридерм гк 2 раза в день
10-14 дней
В положенные сроки Сдадите кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, я все выполняю, спасибо. Кровь уже можно сейчас сдавать? Например завтра?

Вам сказали, когда анализ сдавать
Вот тогда и Сдадите

Принятый ответ

Здравствуйте!

В случае проявлений боррелиоза может появляться кольцевидная эритема, она увеличивается в диаметре с течением времени.

Примерно через 3-4 недели после укуса появляются антитела в крови, поэтому рекомендуется сдать кровь из вены на анитела IgM, IgG к боррелиям.

Возможно просто такая реакция кожи на укус другого насекомого. Наружно можно использовать Неотанин крем 2р/д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а если я не знаю кусал меня клещ или нет? Когда сдать кровь?
Еще я слышала что если укусил клещ с болезнью лайма, то заразиться возможно только если клещ просидел более 48 часов. Вот я и думаю, что я бы наверное заметила если бы он был на ноге 48 часов, или это не правда?
Мне эту инфу говорил инфекционист когда то меня клещ укусил и он оказался зараженный болезнью лайма, тогда слава богу все обошлось и в крови ничего не обнаружили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я планировала завтра сдать кровь, нормально будет?

А сколько уже существует данный очаг?

Конечно, не заметить укус клеща сложно, но ничего исключать на 100% нельзя, поэтому для успокоения лучше сдать анализ

Акридерм коротким курсом использовать можно, на ГВ и ребёнке это никак не отразиться, в кровь он почти не всасывается, действует местно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Проблемы с эти местом появились с прошлого воскресения, само место укуса чуть больше, краснота вокруг появилась вчера после того как я почесала( стараюсь само место не чесать, чешу вокруг) чешется очень сильно, тяжело себя сдерживать… но временами, не всегда. Сейчас красноты нет, есть припухлость, я добавила еще фото, последние, это сейчас так выглядит.
На сдачу анализа записалась на завтра с выездом на дом, так как я с малышкой сейчас одна(муж в командировке) не могу в клинику сходить. Может еще на что то сдать анализ?

Если ориентировочно около 2-х недель прошло с момента предполагаемого укуса, то для сдачи анализов ещё рано. На 2-3 неделе только могут начинать повышаться IgM, примерно с 3-4 нарастает титр IgG. То есть, другими словами, анализ может быть отрицательным сейчас, т.к еще нет достаточного количества антител в крови, чтобы тест система среагировала на них. Лучше отложить анализ на конец месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я поняла, спасибо. А подскажите тогда пожалуйста ещё, если за это время это место заживёт? Нужно ли сдавать анализ? То есть, что должно происходить если например это действительно укус больного клеща, может ли оно просто это место зажить? Или всё-таки что-то должно происходить дальше, например хуже становится, или в любом случае надо сдать анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как если это вдруг действительно баррелиоз? Я получается пока буду ждать упущу время для лечения? Я что то загналась 😭 переживаю очень…

Обычно колечко покраснения растёт в диаметре. Могут появляться похожие элементы по телу иногда, слабость, головная боль, температура, боли в суставах, мышцах.

Можно ещё с инфекционистом проконсультироваться по этому поводу.

Какая у вас вообще обычно реакция кожи на укусы?

Как мы уже говорили, не заметить клеща сложно, поэтому не накручивайте себя так.

Пока рекомендовано начать противовоспалительную терапию наружную: Акридерм 2р/д 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! Это больше похоже на раздражительный дерматит вокруг укуса.
На укус клеща не похоже, так как клещ обычно присасывается, вы бы его заметили, а эритема после укуса обычно быстро расширяется в размерах.
Рекомендуется в таких случаях:
Для снятия зуда Зиртек по одной таблетке один раз в день 5 -7 дней.
Неотанин а спрей для снятия зуда.
Адвантан крем два раза в день 5-7 дней.
Избегать трения, раздражение кожи этой зоны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста последние 2 фото, я сегодня добавила. Дело в том что мне сказали что анализ на борреллиоз сдавать рано, что нужно до конца месяца подождать… А я очень сильно переживаю, вдруг у меня действительно был клещ и я заразилась 😭😢 а тут ждать… время боюсь упустить((( Как вы считаете?

Я считаю, что клеща вы не могли не заметить, Так как при укусе он присасывается к коже.
Для собственного успокоения стоит дождаться указанного вам времени и сдать кровь на боррелиоз.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Ознакомилась с вашим вопросом , судя по фотографии имеются признаки раздражительного дерматита вокруг укуса насекомого
В данном случае рекомендуется антигистаминный препарат зиртек по 1 таб 1 раз в день 5-7 дней и тонким слоем наносим акридерм гк 2 раза в день в течении 3-5 дней
Не чесать , сушить только промокательными движениями

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, и вопросом , который вас интересует, можно предположить о раздражительном дерматите вокруг укуса. Обычно рекомендуют либо тридерм либо акридерм гк -2 р в день 10-14 дней, а так же в течении дня сос спрей от де санти( он с противозудным эффектом)

Здравствуйте .
При таком появлении воспаления и покраснение кожи, необходимо исключить Боррелиоз .
Вам необходимо сделать анализ крови igM, IgG, к Боррелиозу .
Консультация Инфекциониста .
При Зуде прием антигистаминных .