Консультация кардиолога /

Странное поведение пульса на часах — вопрос №2496396

Пользуюсь третий месяц часами от апл и сегодня находясь в магазине случайно заметил три всплеска пульса. Заметил только на часах, а не по ощущениям, голова болела сегодня только, но она болеть начал за полчаса до этого и пару часиков была ватная голова, но это наверно с головной болью как-то связано. А вот именно пульса вообще не ощутил никак, это опасно и лучше обследоваться? Хотя в этом году уже два эхо сделал сердца и устал уже по больницам бегать или это все таки ошибка часов? Просмотрел все месяца и только сегодня такое случилось. Что посоветуйте? Эхо делал недавно и холтер делал в феврале. Но за последний месяц пил пива пару раз вечерами.

Возраст: 38

Хронические болезни: гб1

Терапевт
Доброго дня.. Грубой патологии по обследованию нет.. Насчет нарушения венозного оттока = можно курсами пить ДИАКАРБ ( первые 10 дней месяца = май..сентябрь ..декабрь например ) .. По холтеру = б\ особенностей ..только немного ЭС ..** Вы видимо так ощущаете ЭС.. Опасного ничего не вижу
Принятый ответ
Клиент
Никита Игоревич, не, проблема то в другом. Чувствовал я сегодня себя хорошо. Я именно про часы и пульс такой? Это ведь как называется мерцательная аритмия или как, когда пульс резко улетает в небо и потом снова падает. Или он так резко подняться и опуститься не может? Тут по сути все в районе минуты произошло, чувствовал себе хорошо и мог ли я вообще пропустить такой пульс для себя? Человек я мнительный

Терапевт
Возможно у Вас повышена тревожность.. Попейте РЕСКЬЮ РЕМЕДИ 2-3 недели по инструкции
Терапевт
+ ввиду описания шейных сосудов у Вас = можно пропивать МЕКСИДОЛ 2- 3 раза в год по месяцу ( по 1 таб х 3 раза в сут ) + Средиземноморская диета + сделать узи артерий ног ( прицельно бедренные)
Терапевт
и липидограмма 2 раза в год
Клиент
Никита Игоревич, что-то я даже в вопросе не написал, что всплески были три раза длительностью меньше минуты и бахало с 70 до 150-160 и спустя меньше минуты уже было снова 70-80, сейчас прикреплю скриншоты пульсометра + слышал что такое возможно когда экстрасистолы встраиваются одна на другую и ты этого не ощущаешь, а вот датчик показывает пульс х2. Спасибо
Терапевт
Понял Вас.. Можно сделать 2х или 3х суточный холтер.. прикрепить сюда на сайт .. и обсудим потом !!
Кардиолог, Функциональный диагност
Совет: не зацикливаться на часах и живите спокойно.
Принятый ответ
Клиент
Александр, что-то я даже в вопросе не написал, что всплески были три раза длительностью меньше минуты и бахало с 70 до 150-160 и спустя меньше минуты уже было снова 70-80, сейчас прикреплю скриншоты пульсометра + слышал что такое возможно когда экстрасистолы встраиваются одна на другую и ты этого не ощущаешь, а вот датчик показывает пульс х2. Спасибо. Поднятие пульса до 160 я будто бы вообще не ощутил, а только заметил на часах потом
Кардиолог, Функциональный диагност
Думаю, можно на этих всплесках не заострять внимания
Функциональный диагност
Здравствуйте. На мониторе экг норма, у Вас нет нарушений ритма, ишемии.
На узи тоже серьезных изменений нет.
В сосудах шеи небольшие бляшки, не опасные.
Проверяете уровень холестерина?
Пульс может повышаться на физическую, психоэмоциональную нагрузку, что является нормой.
Часы могу не всегда правильно измерять пульс.
Принятый ответ
Клиент
Тамара, да, лпнп повысился с 1.9 до 3.19, стал пить крестора не 5, а 10 мг. Чувствую вроде себя нормально, частенько экстрасистолы, но я к ним уже почти привык. Тут просто какой-то неадекватный всплеск был пульса, за минуту он с 70 до 160 и обратно, вообще такое возможно из-за какой-то патологии? Не знаю, как они называют мерцательная аритмия или что-то похоже?
Клиент
Тамара, прикрепил анализы от сентября
Функциональный диагност
У Вас еще низкий уровень ферритина, рассчитывается по вашему весу (к примеру если весите 60 кг, то уровень ферритина не должен быть ниже 50, если 80 кг, то не ниже 70). Низкий уровень ферритина может приводить к приступам тахикардии
Функциональный диагност
Сложно сказать пароксизм мерцалки или нет, желательно этот всплеск тахикардии поймать на мониторе экг, чтоб точно сказать.
Но я больше склоняюсь, что у Вас из-за низкого уровня ферритина эпизоды тахикардии.
Рекомендую к использованию двухвалентное железо (тотема, хорошо очень переноситься)
Клиент
Тамара, просто странно, что если реально был всплеск до 160 пульса, что я его даже не почувствовал. Стоял в магазине и только потом на часах заметил все три всплеска
Функциональный диагност
Такой пульс тяжело не заметить 160 уд в мин.
Предполагаю проблема в часах.
Но уровень ферритина надо повышать
Клиент
Тамара, есть какие-то бады с железом. В одной таблетке содержится хелат бисглицината железа (железо 14мг), это наверно ерунда? А то я раньше пил феррумлек, его сейчас нигде не найти. И да, я человек максимально впечатлительный и всд страдаю, будто 160 просто так не прошли бы мимо, и почитал симптомы пароксизмов, кроме головной боли, которая была сегодня почти весь день ,вообще ничего не было
Функциональный диагност
Лучше двухвалентное железо, быстро всасывается и быстро поднимает железо ( тотема хороший), ферум лек тоже хороший препарат, но он дольше накапливается, но дольше держит железо относиться к трехвалентному железу.
Хелат менее эффективен, в Вашем случае он не подойдет
Клиент
Тамара, он я смотрю в ампулах? Колоть надо?
Функциональный диагност
Да в ампулах, открывается не сложно, носик у ампулы сначала сгибается и отламывается. Разводится в обычной воде или можно в сладкой
Функциональный диагност
ФерумЛек вы можете заказать на сайте аптеки (аптека точка ру, аптека апрель, аптека вита) если Вам больше он подходит
Клиент
Тамара, а просто пить его можно?
Функциональный диагност
Да просто выливаете в стакан воды или сока и выпиваете во время еды
Функциональный диагност
Эти ампулы только для перорального использования т.е выпить с водой надо, через укол не вводиться
Клиент
Тамара, а вообще такое возможно что пульс поднялся резко до 160 и в течении минуты он уже был 70, какие то болячки могут так? Ну и плюс бессимптомно. Спасибо за ответы!
Функциональный диагност
Маловероятно, чтоб резко и без ощущений пульс поднялся до 160 уд.
Большая вероятность погрешности часов.
Монитор в норме, гормоны щж в норме. При низком уровне ферритина может быть тахикардия, но она ощутимая
Клиент
Тамара, что-то я даже в вопросе не написал, что всплески были три раза длительностью меньше минуты и бахало с 70 до 150-160 и спустя меньше минуты уже было снова 70-80, сейчас прикреплю скриншоты пульсометра + слышал что такое возможно когда экстрасистолы встраиваются одна на другую и ты этого не ощущаешь, а вот датчик показывает пульс х2. Спасибо
Функциональный диагност
То что вы описываете встраивание экстрасистол, это называется пароксизм наджелудочковой или желудочковой тахикардии, или групповые или парные, но они за большей частью ощущаются как и мерцалка.
В связи с частыми ошибками в часах доктора не ориентируются по ним, ориентируемся только по холтеру ЭКГ. Если есть беспокойство и не можете поймать эти фрагменты на мониторе, то можно приобрести кардиокарту.
Клиент
Тамара, понял, спасибо. Холтер нужно быстрей сделать? Или это больше для собственного успокоения?
Функциональный диагност
Это для собственного успокоения)
Клиент
Тамара, спасибо, нашел дома феррумлек по 100мг, сколько его в день принимать?
Функциональный диагност
Одну таблетку в день, разжевывать во время еды, хорошо записать водой, через 1-2 мес пересдать ферритин
Кардиолог
Добрый вечер.
Нет , это не опасно !
Повода для дополнительного обследования нет .
С сердцем у Вас все в порядке
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, что-то я даже в вопросе не написал, что всплески были три раза длительностью меньше минуты и бахало с 70 до 150-160 и спустя меньше минуты уже было снова 70-80, сейчас прикреплю скриншоты пульсометра + слышал что такое возможно когда экстрасистолы встраиваются одна на другую и ты этого не ощущаешь, а вот датчик показывает пульс х2. Спасибо. Поднятие пульса до 160 я будто бы вообще не ощутил, а только заметил на часах потом
Кардиолог
Добрый день.
Вполне вероятно, что это групповая экстрасистолия .
С учетом того , что по узи сердца нет органической патологии , они не опасны и вполне обратимы !
Для купирования имеет смысл принимать анаприлин 10 мг + глицин под язык 1 табл
Клиент
Юлия Владимировна, то есть групповые не ощущаются никак? потому что единичные я хорошо замечаю, эти замирания сердца. Просто странно что пульс 164, а я даже и не почувствовал
Кардиолог
Да , все верно !
Групповые могут не ощущаться !
Сделайте Холтер , но носить нужно в течение 3 дней , это более информативное исследование в данном случае
Клиент
Юлия Владимировна, понял, спасибо. Холтер нужно быстрей сделать? Или если все таки это были групповые ЭСы, то они не опасны?
Кардиолог
Холтер нужно сделать в плановом порядке, срочности нет !!!!