Консультация кардиолога /

Высокий пульс — вопрос №3311669

Здравствуйте! У мамы гипертония. Сейчас вроде как подобрали препарат. Мама пьет полтаблетки энап Н (25+10 мг). Давление держится. А вот пульс по-прежнему высокий. Например, утром мама проснулась померила пульс 90. В чем может быть причина? УЗИ сердца и ЭКГ делали. Гормоны щитовидной железы в норме, анемии нет. Может ли это быть адреналиновой природы? Что посоветуете?

Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, а только гемоглобин проверяли, или ещё ферритин? Так как важно ещё смотреть, нет ли дефицита железа в депо.
Также важно оценивать, нет ли избытка кофеина, хронического стресса?
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, последний раз не сдавали. До этого не было. Как-то смотрели. Насчет стресса мне кажется что возможный вариант. Мама его отрицает, но и в тех случаях когда явно нервничает (и по невербалике это читаемо)
Кардиолог, Аритмолог
Смотрите, в плане пульса всегда желательно найти причину.
В частности, в данном случае:
-посмотреть уровень ферритина, сывороточного железа
-можно дать пройти тест HADS, он есть в сети, это поможет оценить уровень тревоги. Если будет повышен, то в таком случае начать хотя бы с нерецептурного успокоительного, например, новопассит, тенотен
-если по ЭКГ просто учащение пульса,нет аритмий, то можно использовать ивабрадин, препарат снижает пульс, не влияя на цифры давления. А также для контроля пульса назначают бэта блокаторы, но они влияют и на давление
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
От повышенного давления можно рассмотреть прием бета блокаторов.
Например бисопролол или небиволол 5 мг .
При повышенной тревожности можно рассмотреть прием магне в6.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Принятый ответ
Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют выполнение холтера, чтобы получить более полную и точную информацию(средний пульс в течение суток, максимальный, наличие аритмии)
Если исключены вторичные причины тахикардии(анемия, железодефицит, нарушение функции гормонов щитовидной железы)
Также причинами тахикардии часто являются повышенная тревожность, низкая толерантность к нагрузке, лишний вес
Принятый ответ
Терапевт
Доброго дня
Я - врач сервиса "спроси врача" Ногинов Никита Игоревич
ОЗНАКОМЛЕН С СИТУАЦИЕЙ
1) повышен пульс скорее всего за счет тревожности ..
2) конечно нужно проверить ферритин ..Он должен быть порядка 70
3) пройти конечно тест на тревожность
4) оптимально пройти холтер.. лучше длинный холтер ( 24 часа или 72 часа)
5) если получится по холтеру просто синусовая тахикардия= можно ивабрадин 5 мг х 2 раза в сут ( при недостаточном эффекте потом можно увеличить дозу до 7)
:6) если имеется экстрасистолия= конечно бета-блокаторы ( например бисопролол 2.5 мг = естественно под контролем пульса и ад.. систолическое ад не ниже 110 мм рт, пульс на терапии бета-блокатором не ниже 55 уд в 1 минуту
7) Конечно самоконтроль пульса и АД с записью в тетрадь 3 раза в сут + пройти СМАД
8) Для снижения тревожнеости РЕСКЬЮ РЕМЕДИ 3 недели ИЛИ прием успокоительных трав 3нед
ВСЕГО ДОБРОГО
Принятый ответ
Терапевт
Желаю крепкого здоровья
Терапевт
При отсутствии эффекта от бисопролола на дозе 2.5 мг = можно перейти на суточную дозу 5 мг ( но лучше разбить на 2 приема = утро 2.5 мг + вечер 2.5 мг)
Кардиолог, Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день!
Пульс 90 только утром? Беспокоит ли это как-то по ощущениям? Какие при этом цифры артериального давления у вас утром и вечером?
Так же имеет значение анализ крови на ферритин для пульса (запасы железа).