Проглотила инородное тело

Ребенок только что проглотила пластиковую деталь, лежала и мусолила ее во рту а когда я увидела она попыталась ее сама вытащить но сработал рефлекс и она у нее залетела во внутрь. Что делать? Фото детали прикрепляю

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте,наблюдаем за поведением ребенка,аппетитом,болью в животе, дыханием. Обязательно стимулировать ежедневно мягкий стул. Дефекации только в горшок и искать в кале деталь. Обычно выходит через 1-3 дня. Желательно очный осмотр хирурга для пальпации живота. если деталь рентгеноконтрасна( такие пластмассовые детали специально делают контрастными, например,у конструктора Лего) можно увидеть на рентгенографии.Есть вероятность,что она не пройдет пилорический отдел желудка- он узкий - и останется в нем,тут поможет только фгдс.

Принятый ответ

Здравствуйте
Такого плана инородные тела могут застрять только на этапе пищевода. Это будет проявляться обильным слюнотечением, рвотой после приёма пищи и глотка воды.
Если минует пищевод, то дальше уже спокойно выйдет вместе с каловыми массами в течение 3-4 дней.