Сыпь недалеко от места уксуса привитой собаки..

Доброе утро! 3 сентября сына (13) укусила собака друзей, которая живёт во дворе частного дома и не бегает на выгуле.Собака из приюта и была привита чуть более года назад 13.08.2024. Созвонилась с ветеринарной клиникой, сказали , что с большей вероятностью прививка ещё действует . Укус был через трикотажные шорты. Ткань шорт не повреждена, но кусок собака все же выдрала, выщепалаДети самостоятельно как могли обработали рану ( никак) и на ночь залепили пластырем. Мы далеко были от больницы, без машины. И я успокоилась тем, что собака привита, рана без загрязнения землёй, укус через одежду. Заживление идёт хорошо. Ребенок хорошо себя чувствует. Собака тоже. Прошло 10 дней.Я тут решила поменять перевязочный материал .Купила адгезивную повязку для удобства. Надоела салфетку марлевую крепить. Ребенок носил в течение дня. Вечером обнаружилась сыть вокруг места крепления пластыря. Не непосредственно под местом крепления , а рядом, с большим ареолом. Что странно.Сама рана спокойна. Утром сыпь стала выраженной. Может ли это быть заражение бешенством? Читала про зуд места укуса.У меня паника. Или это аллергия на повязку.?

Склонность к аллергическим реакциям есть, да.
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной информации данных за проявление бешенства нет, больше всего данных за аллергическую реакцию на повязку. Проявления бешенства имеют совсем другой характер, это , тревога, судороги, водобоязнь, светобоязнь, но это происходит после инкубационного периода, не раньше 2–3 недель, в данном случае такого не отмечается. В подобных ситуациях в рекомендациях рекомендуют прием антигистаминных препаратов по возрасту, Фенистил гель местно 3-4 раза в день, при ухудшении самочувствия понадобится очная консультация педиатра.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Вероятнее это аллергия на перевязочный материал

Если ребёнок привит по календарю от столбняка, то риска в подобной ситуации нет
По бешенству если собака жива 10 и более дней, то риска так же нет

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации был минимальный риск заражения столбняком и бешенством, но так как собака прожила более 10 дней от момента происшествия, то бешенство можно исключить и показаний для вакцинации от бешенства нет. Если вакцинации от столбняка менее 5 лет, то риска заражения столбняком нет.
По представленным фото это вероятно аллергическая реакция на перевязочный материал, а не проявления бешенства.

Принятый ответ

Здравствуйте! Бешенство исключено в подобных случаях , так как собака выжила спустя 10 дней, можно не переживать. Сыпь точно не связана с этой инфекцией. Вероятнее всего аллергического генеза. информативным может быть консультация врача дерматолога. Осмотрит сыпь в дерматоскоп и скажет о точных причинах.