Киста яичника
Здравствуйте, сегодня сделали УЗИ малого таза. Врач узист напугал(((
Здравствуйте!
Если киста появилась совсем недавно, то с большей вероятностью - это либо киста желтого тела, либо фолликулярная. Регрессировать такие кисты должны за 2-3 цикла. Максимально ожидают регресса до 6 месяцев. Если через 3 месяца киста не уйдет, необходимо выполнить МРТ малого таза с контрастом + сдать анализ крови на онкомаркеры Са-125, Не-4 с подсчетом индекса ROMA. Если киста не регрессирует за полгода, убрать ее лапароскопическим доступом
В протоколе УЗИ матка и эндометрий соответствуют возрастной норме, правый яичник без особенностей. В левом яичнике обнаружена киста около 42×32 мм — чаще всего такие образования носят функциональный характер и могут исчезнуть в течение нескольких циклов.
Наибольшие вопросы вызывает описание «дополнительной эхоструктуры области правых придатков». Это не означает сразу что-то опасное: под таким термином могут скрываться функциональные изменения, маленькая киста или даже особенности визуализации. Но поскольку точную природу образования по УЗИ определить трудно, врачи рекомендуют наблюдение и дополнительное обследование (МРТ или повторное УЗИ через 1–2 месяца после менструации).
Такие находки часто оказываются временными и исчезают самостоятельно. Однако важно выполнить контроль, чтобы убедиться, что образование не увеличивается и не меняется.
Добрый день! Менструация не регулярная. До этой последний раз была в апреле. Очень обильный и длительная, что даже пришлось принимать транексам. Поэтому узи по циклу делать проблематично.
Нужно ли сдать онкомаркеры?
И еще
Приминаю ферлатум на фоне анемии. Ферретин 10. Его продолжать пить или пока не стоит?
Принятый ответ
В данной ситуации главным является нерегулярный цикл и очень обильные менструации, которые уже привели к анемии (ферритин 10 — это выраженный дефицит запасов железа). УЗИ описало кисту яичника и неясное образование в области правых придатков, поэтому требуется динамическое наблюдение.
Онкомаркеры при единичной кисте яичника у девушки 19 лет обычно не информативны и в качестве первичного обследования не рекомендуются. Куда важнее контрольное УЗИ через 1–2 месяца и при необходимости — МРТ малого таза.
Препарат железа необходимо продолжать принимать, так как ферритин 10 указывает на истощение запасов. Лечение проводится до нормализации показателей (ферритин выше 30–50). Контроль — общий анализ крови и ферритин через 2–3 месяца.
Спасибо
Здравствуйте. Пугаться не нужно, скорее всего это простое функциональное образование, такие кисты рассасываются сами за 1-2 цикла, пока делать с ней ничего не требуется, нужен только контроль УЗИ после менструации на пятый Седьмой день
Здравствуйте. По результату обследования образование яичника вероятнее всего функциональная, то есть она пройдёт самостоятельно. Если киста обнаружена впервые, рекомендуется динамическое наблюдение , не переживайте. Повторите узи омт на 5-7 день цикла через 2-3 месяца.
Киста была 5 лет назад. Выписывали КОК, пила 6 месяцев. Киста прошла.
Нужно ли сдать онкомаркеры?
И еще