Рак молочной железы тройной негативный

Обнаружен тройной негативный рак молочной железы, консилиум расписал курс химиотерапии. Посмотрите пожалуйста правильно ли его расписали, просто врачи сначала говорили 4 курса, потом 8, а теперь ещё больше

Мигрень
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным ИГХ исследования выявлен тройной негативный РМЖ
Была выполнена радикальная операция
Начиная уже с первой стадии (T1c) после операции проводится химиотерапия, если не была проведена до

Обычно выполняют химиотерапию в два этапа:
- 4 курса по схеме АС («красная» химия)
- 12 еженедельных введений Паклитаксела (белая химия)

Итого 16 курсов

А то что проводится раз в две недели это нормально, не маленький ли промежуток? Успевает ли организм восстанавливаться?

АС при тройном негативном раке рекомендуется проводить раз в 2 недели
Это полностью одобренная схема лечения
За 2 недели организм успевает восстанавливаться

Спасибо

Удачи Вам!

Принятый ответ

Доброго дня!
Согласно клиническим рекомендациям для лечения триждынегативного рака молочной железы T1c проводится химиотерапия с антрациклинами в дозоуплотненном режиме( например, 4 цикла доцетаксела +циклофосфамид), далее введение таксанов ( например, паклитаксел 12 еженедельных введений) ; так же необходимо учитывать наличие мутации BRCA, тк дополняют лечение препаратом платины- выполнялось ли исследование?
После блока химиотерапии, при проведении органосохраняющей операции, рекомендуется проведение лучевой терапии.

Мне сначала сделали операцию, а потом назначили химиотерапию, потом лучевую терапию и определение brca мутаций

Я поняла, что операция уже выполнена
Уточняю про мутационный статус, тк при его подтверждении к паклитакселу добавляется карбоплатин

А я че то не найду где это описывается

Как правило этот анализ назначается на этапе обследования - до операции
Но как пишите выше, назначили уже после операции. Сдавали ли уже кровь на BRCA1,2 мутацию или еще нет?

Нет ещё

Поняла Вас
В любом случае все расписала выше
Лечение длительное, но более эффективное.

Спасибо большое!

Была рада помочь!
Будьте здоровы и берегите себя!

Спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте

В этом фрагменте документа не описано, что они планируют назначить. У вас должен быть протокол онкоконсилиума. Есть разные варианты лечения: 4 курса по схеме АС, далее 4 курса доцетаксела или 12 курсов паклитаксела.
Прикрепите имеющиеся документы к вопросу чтобы их прокомментировать.

Добавила

Вот вам предложен 2ой вариант, что написала выше. Такая опция допустима

Спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам ИГХ исследования выявлен тройной негативный рак молочной железы. После радикальной операции при отсутствии предоперационной химиотерапии обычно рекомендуют курсы химиотерапии 4 курса по схеме АС с последующим 12 еженедельных введений паклитаксела. Если выявлена мутация BRCA то к схеме добавляют препарат платины.

А платина это что?

Это химиопрепараты цисплатин или карбоплатин

Ясно, спасибо 🙏

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Извините, а ещё вопрос, а эти препараты сколько курс делается? И выпадают ли от него волосы?

Курс проводиться 2 раза в неделю. Волосы выпадают но это временно после окончания лечения вырастают новые густые волосы

А курсов сколько?

4 курса АС и 12 еженедельных введений паклитаксела

Принятый ответ

Здравствуйте! При тройном негативном раке молочной железы после оперативного лечения проводится курс послеоперационной химиотерапии с профилактической целью. Предложенная консилиумом схема лечения грамотная, 16 курсов ХТ (4 АС + 12 Паклитаксел в указанных дозировках)