СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Кальцината в молочной железе

Здравствуйте, на УЗИ молочных желез обнаружили на левой МЖ, на 3-х часах, ближе к ареоле кальцинат, размер 0.2 см, на правой МЖ признаки кисты.

53 года
12 Сентября 2025·Просмотров: 145·Лариса, Ангарск

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации маммолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте!
Описанный по УЗИ "кальцинат 0,2 см" не опасен в плане онконастороженнности. Кальцинаты это отложения солей кальция, встречается довольно часто у женщин в менопаузе.
По УЗИ кальцинаты редко хорошо просматриваются, поэтому планово рекомендуется выполнить маммографию, если не проходили более 1 года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ, проходила маммографию в июле прошлого года. А что лучше, маммографию или МРТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Добавила прошлогоднюю маммографию

Прошло более 1 года, можно повторить ммг.
В данной ситуации более информативна маммография.

Принятый ответ

Посмотрела, ранее кальцинат не описывали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Спасибо за ответы, сделаю.

Принятый ответ

Доброго дня!
По узи не описано никаких настораживающих находок; в правой молочной железе простая киста малых размеров- образование с доброкачественными характеристиками( выставлена категория BIRADS 2, что подтверждает вышесказанное); в левой молочной железе единичный кальцинат- отложение кальция, которое не опасно. По ммг за прошлый год так же нет ничего подозрительного.
В аналогичных случаях рекомендуется только наблюдение с выполнением контроля обследований 1 раз в год.
Не переживайте, обьективно все в порядке!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.