После ковида.

Добрый день.чуть больше месяца назад переболела ковид,в лёгкой форме,антибиотики не пила,был "отек" носа без насморка и голова болела и 1 день темп.обоняние и вкус не теряла.но вот уже несколько дней периодически ощущаю запах табачного дыма,хотя его нет.отчего так может быть?анализы после ковида сдавала,все хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это не редкая жалоба переболевших Ковидом, связана с воздействием на нервную систему, в том числе повреждение обонятельных рецепторов.
1)принимайте курс поливитаминов с усиленной группой В (Берокка, Ундевит, Супрадин, название с приставкой иммуно- или антистресс).
2)Назонекс в нос по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день, в носу направлять в сторону наружного угла глаза соответствующей стороны , 14 дней
3)Милдронат 500 мг внутрь 1 р/день 2 недели (ознакомьтесь с противопоказаниями), препарат улучшает обменные процессы в нервной ткани.

Елена, спасибо, а то как-то напрягаться начала,сначала по комнатам ходила и нюхала вдруг правда где накурено, но в семье никто не курит.

Поправляйтесь!

Здравствуйте.
Такое встречается нередко после ковида.
Обычно все проходит самостоятельно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это искажение восприятия запахов(дизосмия).
Это указывает на неполное восстановление рецепторов в верхней части полости носа,там может сохраняться остаточный отек, поэтому запахи кажутся необычными.
Обоняние восстановится!

Можно попробовать ускорить процесс используя Назонекс или Авамис по 2 дозы 2 раза в сутки 7 дней, далее 1 раз в день 1 - 6 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте! Это последствие коронавирусной инфекции, искажение запахов ( дизосмия). Для возобновления слизистой и нюховых рецепторов капайте в нос масляной раствор вит.А( 1000ед), внутрь омега-3-кислоты и альфа-липолиеву кислоту600мг/сутки 10 дней, обонятельный тренинг ( нюхайте эфирные масла 2р/д в день по 40 сек).

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария. Ваши жалобы являются следствием ковида.
Рекомендации в данной ситуации следующие:
1.В нос: противовоспалительный препарат (Дезринит, Назонекс, Авамис) по 2 дозы 2 раза в день 14 дней
2.Через 7-10 минут после его приема аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (0,9% физ.раствор, Аквалор, Аквамарис) 10 дней
3. Внутрь Витамины группы В.

Принятый ответ

Здравствуйте. Как У Вас дышит нос? Присутствует чувство стекания слизи по задней стенки глотки?

Эдвард, здравствуйте, в носу есть немного заложенность,но стекания по задней стенке не чувствую.