Множественная миома матки в сочетании с аденомиозом

Здравствуйте. Мне 38 лет, беременностей/абортов не было. Диагноз множественная миома матки в сочетании с аденомиозом, поставлен впервые в апреле 2024 года. До апреля 2024 последнее узи органов малого таза было в 2020 году, без патологий. Каждые пол года наблюдаюсь у одного и того же врача, делаю узи. Узи сентябрь 2024: миоматозный узер 42*40мм по передней стенке (FIGO ТИП 4) миоматозный узел 10*9мм по задней стенке (FIGO тип 5) миоматозный узел 7*7 мм по задней стенке (FIGO тип 5) Узи февраль 2025: миоматозный узер 43*42мм по передней стенке (FIGO ТИП 4) миоматозный узел 12*11мм по задней стенке (FIGO тип 5) миоматозный узел 9*8 мм по задней стенке (FIGO тип 5) Узи сентябрь 2025: миоматозный узел 42*40мм по передней стенке (FIGO ТИП 4) миоматозный узел 26*24мм по задней стенке (FIGO тип 5) миоматозный узел 18*17 мм по задней стенке (FIGO тип 5) Врач оставил под наблюдение,контроль узи через пол года.Сказал пока ничего делать не надо. В самой крупной миоме есть кальцинаты. Остальные показатели по узи в норме. Симптомов никаких,меня ничего не беспокоит, месячные в норме, без сгустков, 4-5 дней. Межменструальных кровотечений нет, в середине цикла на 12-13 день, не каждый цикл, бежевые выделения по структуре как яичный белок, длятся 1-2 дня. Очень пугает резкий рост двух узлов по результатам последнего узи. В апреле 2025 года пошла в спортзал, 2-3 раза в неделю были силовые тренировки с собственным весом, без дополнительного веса. Ходила на тренировки около месяца, потом это дело забросила. Подскажите пожалуйста, это может быть онкопатология? Нужна ли срочная операция? Мне очень страшно. Заранее спасибо

гэрб, миома
38 лет

Здравствуйте, миоматозные узлы, даже при быстром и стремительном росте, не говорят о том что это онкология и даже риски ее возникновения, в этом можно быть спокойным, тем не менее учитывая что рост быстрый и их много и не было родов, лучше начать гормональную терапию, так как именно она идёт на первом месте,а далее уже эмболизация или оперативное лечение, в крайнем случае

Рост узлов на УЗИ действительно может выглядеть тревожно, но в подавляющем большинстве случаев миома матки и аденомиоз не связаны с онкологией. Лейомиосаркома (злокачественная опухоль) встречается крайне редко — менее чем в 1% случаев, и, как правило, сопровождается быстрым появлением симптомов: обильными кровотечениями, выраженной болью, увеличением размеров матки за короткое время. У вас менструации остаются регулярными и умеренными, дополнительных жалоб нет, что говорит скорее в пользу доброкачественного течения.

Изменение размеров узлов на УЗИ может объясняться как индивидуальными особенностями роста миомы, так и техническими моментами — разные датчики, угол сканирования, наполнение кишечника или мочевого пузыря. Особенно часто при небольших узлах возможна значительная разница в миллиметрах между исследованиями.

Наличие кальцинатов в крупном узле также указывает на обратное развитие миомы, а не на озлокачествление. Сам факт роста узлов не является абсолютным показанием к срочной операции, если нет симптомов (обильных менструаций, анемии, болей, нарушения работы мочевого пузыря или кишечника, бесплодия).

При низком уровне ферритина обычно рекомендуют применения ВМС Мирена для подавления аденомиоза и снижения степени выраженности обильных менструаций. Также важно дальнейшее наблюдение: контроль УЗИ раз в 6–12 месяцев. При желании сохранить фертильность - рассматривают удаление узлов, если они деформируют полость матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ара Леонидович,Здравствуйте. Размер матки все-таки увеличился. В феврале 2025 был 55*53*64. Сейчас 62*63*71. Это не считается резким и быстрым увеличением размера матки за короткий срок?

Увеличение размеров матки с 55×53×64 мм до 62×63×71 мм за 7 месяцев фиксируется, но оно не относится к категории «быстрый рост», который вызывает подозрение на саркому. У вас прирост составил примерно 15–25% по объёму, что может укладываться в естественное доброкачественное течение миомы.

Кроме того, данные УЗИ всегда имеют допустимую погрешность: измерения зависят от наполнения мочевого пузыря, проекции датчика, опыта специалиста. Поэтому разница в несколько миллиметров может быть обусловлена не истинным ростом, а особенностями исследования.

Ключевой момент — отсутствие клинических проявлений. Регулярные менструации без сгустков, отсутствие болей и выраженных межменструальных кровотечений говорят против агрессивного процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ара Леонидович, большое спасибо за ответы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ара Леонидович, заранее простите пожалуйста за возможно глупый вопрос. подскажите пожалуйста, а в принципе можно ли на УЗИ перепутать миому и саркому? Вдруг это не миома,а именно уже сформировавшаяся злокачественная опухоль, которая стала быстро расти? Я обычно интернет не читаю, но тут стало интересно и во многих источниках вижу, что перепутать можно, так как на УЗИ оба этих заболевания выглядят примерно одинаково тем более если стала быстро расти

На УЗИ действительно миома и саркома могут выглядеть похоже, потому что обе — это образования из мышечной ткани матки. Однако есть важные различия. В реальной клинической практике саркома встречается крайне редко и обычно сопровождается характерными признаками: быстрым увеличением матки за несколько месяцев, выраженными болями, обильными или нерегулярными кровотечениями, нередко анемией.

УЗИ — это метод первого уровня, и его задача — фиксировать размеры и структуру узлов. Если узел ведёт себя «подозрительно» (очень быстрый рост, разрушение структуры, неоднородность с участками некроза, неравномерные контуры), врач-узист обязательно указывает это в заключении. В ваших протоколах таких описаний нет: узлы имеют чёткие контуры, крупный узел даже содержит кальцинаты, что характерно именно для доброкачественной миомы, а не саркомы.

Чтобы окончательно исключить сомнения, наиболее надёжный метод — МРТ органов малого таза. Этот метод даёт более точную характеристику структуры узлов, чем УЗИ, и позволяет заподозрить злокачественную природу при её наличии.

Таким образом, формально на УЗИ невозможно «со стопроцентной гарантией» отличить миому от саркомы, но при вашем отсутствии симптомов, стабильной картине и описании узлов вероятность саркомы крайне низкая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ара Леонидович, подскажите пожалуйста, МРТ необходимо выполнять с контрастом? Или можно без?

Принятый ответ

МРТ с контрастированием имеет ряд преимуществ по сравнению с обычным исследованием.

Более точная дифференциация тканей. Контраст накапливается в активно кровоснабжаемых зонах, что позволяет лучше различать миоматозные узлы, участки дегенерации, воспаления или атипичного роста.

Выявление подозрительных зон. Саркомы и другие злокачественные опухоли имеют иной тип накопления и выведения контраста, чем доброкачественная миома. Это повышает надёжность диагностики.

Уточнение структуры крупных узлов. Можно определить, где есть кальцинаты, где — некроз или гиалиноз, а где сохраняется активная ткань.

Точность для планирования лечения. При необходимости операции или эмболизации маточных артерий МРТ с контрастом помогает хирургу оценить расположение и питание узлов.

Снижение диагностической неопределённости. Если обычное УЗИ или МРТ без контраста оставляют сомнения, контрастное исследование даёт максимально полную картину и исключает риски пропустить редкую онкопатологию.

Добрый день! По данным узи и описанной ситуации надо склоняться к тактике, которую вам рекомендовал доктор - наблюдение, контроль узи через 6 меясчцев. Рост узлов есть но не такой большой и они не значительных размеров. Лечить миому медикаментозно не надо. Оперируют при симптомном течение или при быстром росте или при больших размерах матки. У вас этого нет. Узлы могут увеливаться со временем. Если появятся жалобы на обильные месячные, боли, которые можно связать с миомой, то тогда будет стоять вопрос об операции. Так же миома доброкачественная опухоль, она очень редко озлокачествляется, меньше 0,3% случаев примерно, по этому поводу волноваться не стоит, рост больше может быь из-за стресса. Поэтому не волнуйтесь, спокойно наблюдайтесь на данном этапе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Олег Владимирович, спасибо большое за ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Олег Владимирович, еще вопрос, подскажите пожалуйста, в середине цикла на 12-13 день, не каждый цикл, бежевые выделения по структуре как яичный белок, длятся 1-2 дня. Это может быть связано с миомами или все-таки с овуляцией?
И размер матки увеличился по результатам узи. В феврале 2025 был 55*53*64. Сейчас 62*63*71. Это не считается резким и быстрым увеличением размера матки за короткий срок?

По размеру матки быстрого роста нет. Такие выделения связаны обычно с овуляцией, если полость матки не деформирована узлом миомы. Если деформировна , то можно связать как с овуляцией , так и с миомой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Олег Владимирович, заранее простите пожалуйста за возможно глупый вопрос. подскажите пожалуйста, а в принципе можно ли на УЗИ перепутать миому и саркому? Вдруг это не миома,а именно уже сформировавшаяся злокачественная опухоль, которая стала быстро расти? Я обычно интернет не читаю, но тут стало интересно и во многих источниках вижу, что перепутать можно, так как на УЗИ оба этих заболевания выглядят примерно одинаково тем более если стала быстро расти

Принятый ответ

Нет точных методов, кроме гистологии позволяющих отличить миому от саркомы. Но это крайне редкая опухоль, встречается в виде исключения и часто при разных подозрительных уздах доктор напишет в заключение. Не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Олег Владимирович, спасибо.