Как лечить дальше?

Ребенку почти 5 месяцев. (4м и 3н) Прошлый вторник начался сухой кашель, температура 37.5 не сбивали сама прошла. Врач прописала жаропонижающие, виферон (не давала), мирамистин на соску горло было немного красное. Температуры не было до субботы. Через 3 дня кашель стал лающим, опять пошли к педиатру, прописали микстуру от кашля сухую. В ночь с субботы на воскресенье поднялась температура 38.4 сбила нурофеном, с этого момента до сегодняшнего дня каждые 12 часов поднимается температура утро и вечер 38.4 (сбиваю) или 37.5 (смотрю на состояние ребенка). Педиатр отправила к лору (лор ничего не выявил) и отправил на ренген, он тоже ничего не показал. Но температура уже неделю, голос осип. Ребенок от еды не отказывается, много пьет. Постоянно руки во рту, но зубы врач тоже исключил. Что это может быть, стоит ли обратится к другому педиатру и нужны ли антибиотики при такой длительной температуры? Можно ли обойтись без стационара?

нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,по описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция.

В таких случаях рекомендуется сдать ОАК и оам, исключить бактериальный процесс.

В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение,проветривать и увлажнять помещение, нос промывать Аквалор или аквамарисом капли 4 раза в день, при заложенности носа Називин бейби,можно ингаляции с физ-р по 2мл 3 раза в день,после ингаляции рекомендуется делать вибрационный массаж,постукивать ребенка ребром ладони снизу вверх по спинке,от лопаток,при этом ребенок лежит у вас на коленях, головой вниз

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Николаевна, кровь сдавали педиатр сказала в пределах нормы. Насморка нет, а кашель почти прошел, волнует что так долго держится температура 6 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!

При длительной лихорадке рекомендуют сдачу ОАК и ОАМ.

До сдачи анализов рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Полина Евгеньевна, что делать если всё соблюдаем.и насморка нет, кашель почти прошел, только температура держится, помещение увлажнено и проветриваем, кровь с мочой сдавали педиатр сказала в пределах нормы.

Температура при вирусных инфекциях может держаться до 7-10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
Может быть информативно сдать ОАК ОАМ
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Принятый ответ

Здравствуйте
При некоторых вирусных инфекциях температура может сохраняться 7-10 дней

Важно смотреть динамику кашля и характер температуры

Если интервалы между повышении температуры не удлиняются , а сокращаются , то рекомендуется повторить общий анализ крови и мочи

Одышки нет ?
Ребенок не вялый ?
Как аппетит ?

Возможно, начался процесс дентации

Принятый ответ

Здравствуйте.
Принимал ли ребёнок антибиотик?
Так как ЛОР смотрел, заболевания уха, горла и носа. А заболевание полости рта, в том числе зубов педиатр со своей стороны исключил, требуется контроль общего анализа крови и общего анализа мочи. Нередко простуда осложняетчя инфекцией мочевыводящих путей. Так же можно рекомендовать биохимический анализ крови (креатинин, мочевина, мочевая кислота, общий белок - оценка функции почек, АСЛО - маркер перенесенной стрептококой инфекции, СРБ - маркер воспаления).
При ухудшении состояния ребёнка, потребуется лечение в условиях стационара.