Пронизывающая боль

Здравствуйте. Рак шейки матки 4 ст.На данный момент закончила 6 химиотерапию+таргет и появилась очень сильная простреливающая боль, в левую половую губу, чуть ногу и левую сторону попы, даже ощущается онемение. Обезболивающие не помогают. Боль уже стала невероятно сильной, более частой и внезапной. Урологи и гинекологи предлагают, что это неврология. Возможно побочка такая, подскажите что делать, нет сил уже терпеть! Благодарю!

Рак шейки матки 4 ст
54 года

Здравствуйте
В таких случаях можно рассмотреть к приему габапентин ( препарат выбора при нейропатической боли)
Или противоболевой антидепрессант- венлафаксин или дулоксетин
Рецепт выписываем только очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алена Алексеевна, благодарю Вас!

Принятый ответ

Здравствуйте, при описанной простреливающей боли, когда не помогают НПВС возможен прием габапентина 300 мг на ночь, второй день 300 мг 2 раза, третий день 300 мг 3 раза в день с возможным постепенным увеличением до 600 мг 3 раза в сутки прием 1-3 месяца отменять также постепенно в обратном порядке (препарат рецептурный)

Также возможен прием препаратов из группы противоболевых антидепрессантов например: амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин применять с постепенным увеличением дозировки не менее 6 месяцев для достижения необходимого эффекта и после постепенная отмена(рецептурные препараты)

По необходимости габапентин и один из противоболевых антидепрессантов можно принимать вместе

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Александровна, благодарю Вас!

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию так может проявляться невралгия полового нерва. В таких случаях назначается габапентин. Это препарат для лечения нейропатической боли, когда болит сам нерв. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
Также можно использовать блокаду под УЗИ-контролем.
Если габапентин не дает должного эффекта, то его меняют или добавляют к нему противоболевой антидепрессант из группы СИОЗСН (дулоксетин) или ТЦА (амитриптилин). Препараты рецептурные, необходим очный приём невролога, работающего в рамках современной медицины.
Для уточнения диагноза при необходимости проводится ЭНМГ полового нерва.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Юрьевна, благодарю Вас!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Юрьевна, благодарю Вас!

Здравствуйте!
Простреливающий болевой синдром это нейропатическая боль, которая обычно не лечится с помощью нпвс, обычно назначают антиконвульсанты, например, капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке, убирая по 1 капсуле от каждого приема каждый день до полной отмены).
Или антидепрессанты с противоболевым эффектом (венлафаксин или дулоксетин или амитриптилин), препараты тоже рецептурные, выписываются неврологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Алексеевна, благодарю Вас!