Сопли, кашель

Здравствуйте! Две погодки,4 годпэа и 3 года. Прошлый учебный год мы пропустили, так как текущие сопли и постоянный кашель мешали спать. В итоге по показаниям в марте обеим были удалены аденоиды. Летом мы нормализовались, соплей и кашля до сентября не было вообще. В прошлый вторник заметили у младшей синячки в уголках глаз, а снаружи припухлости. Внутри веко было алым. Глаза она терла, поэтоиу и слезки появлялись. Мы не могли понять аллергия или вирус ( у 4х летки точно аллергия на молоко, у младшей по аллергии все спокойно по анализам, но будем пересдавть). Через 2 дня появился насморк и кашель. Через еще 2 дня заболеоа вторая. Промывания у нас итак на постоянной основе были, из лекарств кроме сосудосуживающих ничего не давала. Сосудосуживающие неделю мы уже отпшикали, а носик иногда но подзаложит. Со вторника стала проспан давать, так как бухаюший кашель стал, педиатр осно послушал -легкие были чистыми. Вчера можно было уже сказать, чьэто дети пости абсолютно здоровы. А сегодня у старшей снова ночной и дневной кашель( на проспане, у нее 3 день приема), у обеих сопли снова текут из носа, шмыгают постоянно. Закапывать и залечивать я не хочу, так как еле выбрались из годового замкнутого круга бесконечного лечения. Чем могу подсушить сопли? Можно ли горчичники им?

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте! К сожалению, остановить насморк одно момент невозможно, подслушивающие капли только ухудшают состояние, так как при пересушивание слизистой ещё больше будет вырабатываться слизи в ответ

Проспан крайне не рекомендован к использованию,

Никакие муколитики / отхаркивающие, сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет минимум, дети не умеют эффективно откашливать мокроту,
на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.

Горчичники не оказывают лечебного эффекта, только могут вызвать раздражение кожи.

В таких случаях могут использоваться ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Принятый ответ

Здравствуйте. Стропы от кашля не рекомендуют детям до 5-6 лет. При кашле, они показаны редко, и могут усиливать и уаеличивать длительность кашля. Чаще всего кашель обычно связан с постназальным затеком на фоне вирусной инфекции- по задней стенке стекает слизь и провоцирует кашель.
В настоящее время нет эффективных противовирусных, поэтому в таких случаях рекомендуется обильно поить, промывать нос солевыми растворами, а также наладить микроклимат дома - влажность - 40-60%, Т - 18-22С.
Важно, наоборот, сохранять слизистые влажными, чтобы они выполняли свою защитную функцию.
Горчичники в подобных случаях не рекомендуют из-за риска ожогов, аллергии, и не имеют никакого положительного эффекта.

Принятый ответ

Здравствуйте,в таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное тёплое питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос промывать Аквалор или аквамарисом стонг 4 раза в день,там больше соли он убирает заложенность носа и зелень,можно ингаляции с физ-р по 2мл 3 раза в день,после ингаляции рекомендуется вибрационный массаж.

Отхаркивающие препараты до 5 лет,не рекомендуется,от них ещё больше будет закашливаться ребенок

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таких случаях обычно рекомендуется:
- Обильное теплое питье (из расчета 40 мл\кг).

- Носик ребенка можно промывать физ.раствором, аквамарис беби, лин аква.
- После промывания минут через 5-10 удаляем слизь аспиратором по мере необходимости.

- Никакие противокашлевые и отхаркивающие препараты детям до 5 лет мы не даем, так как они еще не могут полноценно отхаркивать и мокрота будет застаиваться в легких только ухудшая ситуацию.

- При кашле можно делать ингаляции с физ.раствором (через небулайзер), после ингаляции рекомендуется вибрационный массаж для лучшего выведения мокроты. Не рекомендуется делать ингаляции на ночь, так как усиленная выработка мокроты и выведение может нарушить сон малыша.

- Сон с приподнятым головным концом.

- поддерживать оптимальную температуру(22-24), влажность(40-60%)
- горчичники так же не рекомендуются.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную инфекцию.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

Горчичники в подобных случаях не оказывают эффекта.