Консультация онколога /

Длительно повышено соэ — вопрос №362914

Здравствуйте. В течение последних 5-6 лет у меня повышено соэ в крови 25-35. В течение последнего года немного понизился гемоглобин 110-115, ферритин 9. Обследована полностью, фгдс, колоноскопия, узи, КТ ОГК норма, биохимия крови, срб, рф в норме. Сегодня один доктор посоветовал обратиться к гематологу или онкологу, чтобы исключить гемабластозы.... Часто болею ОРЗ, в год 2-3 раза. Сейчас беспокоят периодически ноющие боли в мышцах и суставах, боли летучие, проходят самостоятельно. Температура периодически 37-37.3. Иногда в норме. Пожалуйста, уважаемые доктора, посмотрите мои анализы крови и дайте какие нибудь пояснения или рекомендации. Спасибо заранее!

Педиатр
На заболевание крови здесь вообще не тянет, у вас лёгкое железодефицитная анемия, вам нужно до обследоваться в первую очередь с вашим соэ нужно сдать ревмо панель антистрептолизин-о сиаловые кислоты C реактивный белок и ревматоидный фактор. А также вам нужно сдать ферритин витамин b12, фолиевую кислоту в сыворотке крови
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо за ответ! Ферритин 9, сдавала пару недель назад, срб и рф в норме. Сегодня сдала АСЛО и АЦЦП, год назад когда после орз опухало колено сдавала всю волчаночную ревмопанель , был повышен АНФ. Остальные показатели все в норме.

Педиатр
А какой у вас ферритин?
Клиент
Наталья, я же во всех своих сообщения писала что ферритин 9
Акушер, Гинеколог
Елена, добрый вечер! Вы сдавали бакпосев мочи и крови? Обследовались на ЦМВ, ВЭБ? Сдавали на хламидии?
Принятый ответ
Клиент
Илона, кровь на посев никогда не сдавала, даже не знала, что есть такой анализ. Мочу сдавала в прошлом году и посев в том числе, было все норм. В этот раз только общий анализ мочи - он в норме. По поводу ЦМВ - он частенько вылазит. ВЭБ сдавала тоже в прошлом году - терапевт на мои результаты никак не отреагировала. Я решила что они нормальные значит.
Клиент
Илона, на хламидии и микоплазмы сдавала в прошлом году, когда опухало колено, было все в норме по анализам.
Акушер, Гинеколог
Елена, скорее всего, у Вас повышение СОЭ обусловлено вялотекущей хронической вирусной инфекцией
Клиент
Илона, просто последние года два стали щёлкать и хрустеть все суставы. В прошлом году после ОРЗ был реактивный артрит - опухало колено, прошло само через месяц. Ныли логти, кисти рук.... На сегодняшний день небольшие боли есть в логтях, поднять больше 2кг больно, боли иногда отдают в кисти рук. У ревматологов была - говорят нет их патологии....
Акушер, Гинеколог
Елена, сколько Вам лет?
Клиент
Илона, 44
Акушер, Гинеколог
Елена, по Вашим жалобам с суставами, Вам необходимо сделать денситометрию, чтобы не пропустить явления остеопороза
Педиатр
А, увидела. Я видкла иногда анализы крови с анемией и повышенным СОЭ. К вам нужно досдать витамин B12 фолиевая кислота в сыворотке крови на основании этих исследований заняться восполнением уровня железа в организме. В том числе нужно понять куда уходит железо усваеваемое из пищи, исключить маточные желудочное кровотечение. Когда вылечите анемию, Тогда возможно соэ ваша встанет на место.
Клиент
Наталья, дело в том, что когда 5-6 лет назад внезапно обнаружилось повышено соэ - гемоглобин был в норме 130-140.
Педиатр
Я имею в виду не окончательный результат, количество гемоглобина а возможно также был латентный дефицит железа. Сейчас очень сильный дефицит железа, его надо компенсировать а потом уже смотреть sony.ru и дождаться остальных результатов ревмо панели
Онколог
Здравствуйте!

В анализах крови обращает на себя только анемия, вероятно железо-дефицитная, для утверждения этого не хватает анализа на железо-сыворотки.
С учетом на жалобы на суставы и мышцы, повышени СОЭ, гипертермиюотсутствия изменений на кт итд вам стоит обратиться к врачу-ревматологу. Исключать аутоиммунные заболевания-артриты, миозиты итд.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, анализы и симптомы на заболевания крови не похожи у меня?
Клиент
Светлана, ещё заметила, что когда врач назначил циклоферон в уколах при обострении герпеса (ЦМВ), у меня после первого укола на следующий день заболели сразу оба колена! И усилились щелчки! Уколы сразу отменила.
Онколог
У вас неспецифические симптомы, они бывают при многих заболеваниях. Кровь у вас не критичная, кроме анемии. СОЭ повышено тоже бывает при ряде заболеваний. Надо все оценивать в купе и пытаться найти с чем это м.б. связано. На мой взгляд, надо исключать аутоимунные процессы у ревматолога.