Помогите разобраться с результатами исследования

Беспокоит показатель ферритина. На сколько это серьёзно?

Гипертония
37 лет

Здравствуйте, Роман!

Ферритин не только отражает запас железа в организме, но также является белком острой фазы, то есть его уровень может повышаться на фоне воспаления или инфекции

Для исключения ложного повышения оценивают ферритин совместно с СРБ - это тоже маркер воспаления, если и срб повышен - ищем воспаление

Помимо воспаления ферритин может быть повышен при заболеваниях печени - в таком случае рекомендуют узи брюшной полости и печёночные биохимические маркеры - Алт и Аст, Ггтп, щелочная фосфатаза, общий и прямой билирубин, общий белок

Повышение ферритина часто возникает при наличии избыточного веса - из-за развития метаболического синдрома

Может повышаться у людей, которые регулярно интенсивно тренируются

В редких случаях ферритин повышен из-за гемохроматоза, в таких случаях рекомендуют оценить %насыщения трансферрина железом, при повышении - обычно назначают дообследование у гематолога на гемохроматоз - обычно рекомендуют анализ на выявление мутации гена HFЕ - отвечаетза регуляцию обмена железа

Считается, что уровень ферритина менее 1000 неопасен, но требует наблюдения и уточнения

Скажите, какой рост и вес? Как питаетесь? Не принимали железо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Добрый день! Рост 179, вес 83 (был 93), железосодержащих препаратов не принимал!

Вес снижали специально? За какой период и как сейчас питаетесь?
Спортом не занимаетесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

С апреля месяца вес снижался( отказ от алкоголя (совсем) и от жирной, острой и соленой пиши. Спорт с апреля месяца стал присутствовать в жизни (бег).

На фоне таких модификаций образа жизни такой ферритин может быть в норме

Для исключения патологии в подобных случаях рекомендуют дообследовать:
1) срб - покажет нет ли воспаления в организме
2) биохимия АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, креатинин, мочевина, липидограмма, ГГТП, щелочная фосфатаза - оценить работу печени и почек
3) %насыщения трансферрина железом, ожсс, ферритин в динамике - оценить, нет ли перегрузки железом.

В целом - критичных показателей нет по прикреплённым анализам, не переживайте🙏🏻

Здравствуйте!
В представленных анализах все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.

Скажите есть какие-то жалобы? В связи с чем сдавали анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Добрый день! Анализы сдавал в связи повышенным давления!

Не болели накануне? Скажите давление максимум до скольки повышалось? Это было однократно или систематически повышается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Давление со мной всю мою сознательную жизнь, в моменты сильных переживаний и 200 верхнее значение могло быть. С момента лечения (с апреля) 130-140/70-80.

Чем лечитесь? В принципе на фоне лечения цифры нормальные. Как чувствуете себя при таком ад?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Принимал Конкор, кудесан, панангин и триплексам, сейчас только триплексам. Я и раньше не замечал высокого давления, поэтому и сейчас чувствую себя хорошо.👌

Поняла вас🙏🏼❤️ в целом препараты хорошие и давление с гипертонией должно быть на препаратах не более 140/90🙏🏼поэтому терапия вполне адекватная

В качестве дополнения на очнлм приеме могут рекомендовать делать эхо сердца и экг ежегодно 🙏🏼❤️

Также оценивать липидных профиль и сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Ну всё же, скажите пожалуйста 🙏 Есть повод для беспокойства и быстрого реагирования по данным изменениям ферритина в крови?

Роман вообще ферритин у мужчин может быть до 300🙏🏼
Но, чтобы успокоиться на очном приеме могут рекомендовать пересдать ферритин через месяц, а также насыщение трансферина железом в норме должно быть менее 45%, трансферин, срб🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Дело в том, что кровь я сдавал в 11:30, а в 8 утра завтракал. Могло повлиять? Доктор сказал не страшно, сдавай🤷‍♂️

Нет, сдавать ферритин лучше натощак, так как прием пищи, особенно жирной, может повлиять на уровень ферритина в крови, искажая результаты. Рекомендуется воздержаться от еды за 8–12 часов до сдачи анализа🙏🏼

Лучше чуть подождать и пересдать хотя бы через 2 недели 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Спасибо, я думал завтра пересдать. А то как то не по себе. 🤦‍♂️

Принятый ответ

Нет, стоит подождать, чтобы посмотреть динамику и не сдавать по несколько раз🙏🏼

Здравствуйте!
Уровень ферритина совсем незначительно повышено.
Подобное модет быть на фоне приема препаратов железа, БАДов содержащих железо, соблюдение диеты (преобладает пищи богатой железом).
Так же повышение уровня ферритина возможно на фоне воспалительных процессов в организме. Доя исключения воспаления обычно рекомендуют дополнительно проверить уровень СРБ.

Добрый день!

Ферритин - это показатель, отражающий запас железа в организме. Он может быть повышен при различных состояниях:

▪️При избыточном поступлении железа - приема лекарственных препаратов, БАДов, диета, содержащая большое количество продуктов, богатых железом. Скажите, пожалуйста, принимаете ли препараты железа?

▪️При наличии воспалительных процессов в организме, так как ферритин является белком острой фазы и участвует в реакции на инфекцию или травму. Скажите, пожалуйста, не болели, когда сдавать анализ или незадолго до этого?

▪️Также тяжёлая физическая нагрузка может приводить к микроповреждениям мышц, что способствует росту ферритина.

▪️Употребление алкоголя может повреждать печень, вызывая повышение ферритина из-за его выхода из разрушенных клеток. Или повреждениях печени по другим причинам.
Скажите, пожалуйста, употребляете ли алкоголь или какие-либо лекарственные препараты?

▪️При избыточной массе тела.

Все эти причины могут вызывать незначительное повышение ферритина, не всегда требующее лечения.
В представленном анализе повышение некритичное. Такой уровень в целом не считается опасным и не является поводом для беспокойства🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Добрый вечер! Препараты железа не принимаю, болезней на себе никаких не ощущал до сдачи и во время сдачи крови, алкоголь с апреля месяца вообще не употребляю 🤷‍♂️. Есть какие-то границы этого показателя, при которых нужно действительно переживать?

Общепринятые границы нормы ферритина для мужчин от 30 до 300 мкг/л. Референсы лаборатории, в которой сдавали, немного отличаются, такое часто бывает и, как правило, зависит от анализатора. Подобный результат не является критичным.

Общий анализ крови в норме, уровень сывороточного железа не повышен и даже не на верхней границе.

Соответственно в подобных случаях мы может говорить об индивидуальной норме🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Спасибо Вам большое!

Принятый ответ

Рада помочь! Крепкого здоровья!

Роман, здравствуйте!

Для мужчины норма ферритина чуть более выше , чем для девушек. Как правило, уровень до 300 нг/мл НЕ считается критически опасным уровнем

Также важно понимать, что он может повышаться после перенесенных недавно вирусных или бактериальных инфекций и оставаться чуть выше в течение месяца

Если замечаете повышение первый раз, то можно оценить через месяц уровень ферритина вместе с :
- НТЖ ( насыщение железом трансферрина) в норме менее 45%
- Трансферрином
- С-реактивным белком

Повышение ферритина длительное время возможно на фоне :

🔹Хронических заболеваний печени ( жировой гепатоз, гепатиты)

🔹Длительных воспалительных процессов позвоночника, суставов

🔹На фоне гемохроматозов

🔹У мужчин и женщин на фоне занятий в спортивном зале , особенно у пауэрлифтеров.

В таких случаях врачи могут порекомендовать выполнить УЗИ брюшной полости, оценить печень и селезенку, их размеры и структуру.

Роман , скажите, не ходите ли в спортивный зал? Белка , мяса в рационе много ? Есть ли какие-то жалобы в целом ?