Ночные линзы, дневные линзы или очки стеллс

Добрый день! Ребенок, 10 лет. Посмотрите пожалуйста результаты обследований. Первые 3 файла - от марта 2025 года Вторые 3 файла - от сентября 2025 года В марте ребенку прописали очки стеллс, а в августе прошли курс аппаратного лечения. Сравните результаты. Зрение ухудшилось или нет? Сейчас ребенок носит очки стеллс. Но не постоянно, занимается балетом без очков. Нам порекомендовали ночные линзы. Что скажете? И как часто можно проходить аппаратное лечение?

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с данными осмотра
По сравнению с мартом, ухудшения нет. Наоборот. По данным рефракции после циклоплегии значения минуса стали меньше. Скорее всего после курса аппаратного лечения "ушла" зрительная нагрузка и определилась истинная рефракция
Аппаратное лечение рекомендуется проходить 2 раза в день
Ночные линзы в своей практике не использую, оказывают воздействие на роговицу, не всегда благоприятное
Очки рекомендуется носить на постоянной основе

Рецепт на очки у вас есть?

Вера Анатольевна, вы имели ввиду аппаратное лечение 2 раза в год?
Очки нам выписали в марте. Носим уже пол года.
А если не ночные, то тогда дневные. У ребенка часто выступления, туда в очках нельзя

Да, конечно, 2 раза в год )

Дневные линзы можно. Они первый раз подбираются индивидуально у специалиста

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомился с вопросом и фотографиями. Сейчас видно улучшение , по сравнению с прошлым осмотром. Ночные линзы не рекомендую , предпочтительнее дневные линзы- однодневные или двухнедельные.

Павел Сергеевич, можете пояснить почему не рекомендуете ночные линзы?
Нам сказали, что они лучше

Довольно много осложнений на роговицу было на моей практике после ношения данных линз

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам обследования у ребенка отличная динамика, длина глаза не увеличилась, качество зрения высокое, а мила миопии даже немного стала меньше (так бывает на фоне очков для контроля миопии за счет их свойства создавать периферический миопический дефокус).
Для занятий было бы комфортнее начать использовать вариант линз, что бы ребенок хорошо видел.
Можно как вариант мягких дневных контактных линз с периферическим дефокусом (prima bio bi-focal или MiSight), так и ночных орто линз.
В ортокератологических линза большой плюс у том, что весь день ребенок ничего не носит и нет опасности потерять дневную линзу или потереть глаз и занести грязь, да и вечерами вы сможете проконтролировать как соблюдается гигиена при надевании, а утром при снятии ортокератологических линз.
Если ребенок не особо настроен что-то надевать на глаза, то остаться с текущими очками и снимать их только на сон и иногда на занятия тоже можно.

Елена Николаевна, ваши коллеги как-то не очень хорошо относятся к ночным линзам

Если соблюдать гигиену ношения, регулярно посещать осмотры и вовремя менять, нет проблем с ночными линзами.
Веду детей с ними с 2017 года лично, многие дети уже выросли и сделали лазерную коррекцию или продолжили носить и во взрослом возрасте.
Осложнения при ношении бывают если: носить при болезни (даже без температуры насморк или кашель считается за болезнь), не правильно ухаживать (не менять вовремя растворы, контейнеры и тд), пропускать осмотры (врач на осмотре дополнительно проверяет и глаз и линзы и их обрабатывает), нарушать правила пользования (забывать капать капли при надевании/снятии, не мыть руки и тд) и при не совсем правильном подборе линз (не тот диаметр или кривизна, что заставляет линзу смещаться и вызывает дискомфорт и раздражение глаза и не дает хорошего эффекта по зрению).
Если подобрать и все делать правильно- все будет отлично!
Чаще всего про орто линзы отзываются плохо те, кто с ними не работает, а видят тот процент людей, кто перестал носить из-за каких-то проблем (выше описала причины).

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!

Ознакомилась с данными осмотра. По сравнению с мартом состояние не ухудшилось, наоборот отмечается улучшение.
После циклоплегии рефракция показывает меньшую степень миопии.

В таких случаях рекомендуется:
- Аппаратное лечение проходить 2 раза в год.
- Носить очки постоянно.
- Ночные контактные линзы - хороший вариант, но при правильном подборе и далее при правильной эксплуатации(!).

Желаю здоровья 🙏🏻✨

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом, посмотрела в динамике протоколы обследования.
Хочу отметить положительную динамику с марта по сентябрь.
Миопия не увеличилась, наоборот на фоне ношения Очков с линзами Стелласт стала меньше/ это говорит о стабилизации Миопии/ аппаратное лечение, тоже дает хороший эффект в плане контроля и стабилизации Миопии.
Вам показан курс аппаратного лечения 2 раза в / учитывая положительный результат.
Продолжайте носить очки с линзами Стелласт/ с мировой доказательной базой/ эти линзы отлично зарекомендовали себя в плане стабилизации Миопии/.
Рассмотрите вариант ночных Орто - линз-/ линзы на рынке и в детской офтальмологии с2008 г имеют , так же мировую доказательную базу - стабилизации Миопии и контроля над ней.
Из личного опыта/ веду маленьких и больших пациентов / пользователей данного сегмента/ .
При соблюдении всех гигиенических правил ОКЛ, они прекрасно работают и крайне редко дают осложнения.
Дети , пользователи ОКЛ почти не прогрессируют в сравнении с детьми на дневных линзах.
Самое главное, что ребёнок утром , снимая линзы, в течении дня чувствует себя свободным и в спорте и в школе/ это очень важно/.
Врач всегда на связи с пациентом из любой точки мира/ готов консультировать , если возникают вопросы/Всего вам доброго
Будьте здоровы🌸