Температура и появились какие то шарики на языке
Ребенку 2,6 года , 2 день температура поднимается до 38,1 . Сейчас посмотрела весь язык в таких шариках,что это такое паниковать? И как лечить ? Я напугана
Принятый ответ
Добрый день. При острых респираторных вирусных инфекциях возможно поражение языка - глоссит , из-за этого сосочки языка становятся более выражены. Лечение в подобных ситуациях не проводится , орви обычно лечится симптоматически
Это не скарлатина ?
При скарлатина язык малинового цвета . Какие жалобы кроме температуры?
Показывает на ушко я начала анауран капать, больше ничего
При подобных жалобах сдают общий анализ крови и стрептатест , и тогда можно точнее сказать скарлатина ли это
Принятый ответ
Здравствуйте
Посмотрел фото.
Ничего страшного нет. Паниковать не стоит.
На фото можно предположить увеличенные сосочки языка. (Глоссит)
Они могут увеличиваться на фоне заболевания.
Специфического лечения не требуется.
Скажите, нет ли высыпаний на теле у ребенка и на слизистой ротовой полости?
Здравствуйте, просмотрела всего нет высыпаний нет.
Мы только переболели 2 недели лечились,2 дня сходили в сад и снова температура
Это хорошо.
Значит можно предполагать именно Глоссит на фоне вирусного заболевания.
Это не может быть скарлатина или стрептококовая ангина ?
Скарлатина характеризуется высыпаниями на теле, поэтому я попросил вас осмотреть ребенка.
Если высыпаний нет - это не скарлатина.
При остром тонзиллите (ангине) обычно отмечается налет в горле.
Но, чтобы точно исключить стрептококковое происхождение заболевания, в домашних условиях можно выполнить Стрептатест. (Его можно приобрести в аптеке).
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно увидеть фото горла?
По фото глоссит
Подобные изменения могут быть при обычной вирусной инфекции, при стрептококковой ангине/ скарлатине
При скарлатине, обычно ,температура 38-39, боль в горле, белый налет на миндалинах, сыпь на теле
При нем Нет насморка.
Есть возможность дома самостоятельно сделать стрептатест ?
Он продается в аптеке
.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите фото горла, пожалуйста. Нет ли сыпи на теле?
Обычно глоссит - воспаление языка появляется на фоне инфекции. Специального лечения не требует, при болезненности можно давать нурофен 10 мг/кг ка обезболивающее.
Дополнительно: обильное питье-30-40 мл/кг, профилактический прием витамина Д 1000 МЕ ежедневно.
Принятый ответ
Здравствуйте, в такой ситуации можно предположить глоссит на фоне вирусной инфекции, а также не исключается скарлатина. Для исключения последней, рекомендую сделать стрептатест, можно купить в аптеке, сделать желательно утром, натощак, не чистить зубы. Если 2 полосочки, тогда он положительный, нужен приём антибактериального препарата. Если отрицательно, тогда глоссит на фоне вируса. Будьте здоровы!